5 советов старшеклассника, как обсуждать любовь с подростком

О том, как правильно говорить с подростком о любви, чтобы сохранить с ним доверительные отношения, не поссориться и не обидеть, написал в «Нет, это нормально» старшеклассник Иван Сурвилло.

Он сразу предупреждает, что чувства подростков надо воспринимать серьёзно: «Если вы считаете, что до 18 лет никакие чувства невозможны — не читайте эту статью. Только зря время потратите». А для тех родителей, кто всё же верит в подростковую любовь приводит 5 простых советов.

1. Расслабьтесь
По словам Ивана, подростковая любовь «сносит крышу», поэтому подросток может не слушаться и не слышать вас. «Он спокойно может прийти домой в час ночи, потому что опоздал на последнюю маршрутку в Химках, и искренне не понимать, что он сделал не так», — уверяет старшеклассник. — Поэтому не надо особо переживать. Вспомните свою подростковую любовь».

2. Ждите
По мнению Ивана, основная проблема родителей — неуемный интерес к объекту любви их ребенка. Он советует не требовать от подростка сразу всё рассказать, даже если очень хочется — это может привести к обратному эффекту. «Когда придет время и нужен будет совет, он сам все расскажет», — пишет колумнист. — Или не все, а только то, что посчитает нужным. В любом случае — ждите. Ничто так не бесит, как постоянные расспросы об объекте влюбленности».

3. Будьте рядом
Если ваши отношения с ребёнком доверительные, он захочет обсудить с вами свои чувства, пишет Иван. Он советует всегда напоминать ребёнку, что он вправе этого не делать: «Помните, что подростку нужна поддержка. В разговоре не забывайте давать право на „нет“».

4. Не читайте нотации
Не стоит превращать доверительный разговор с подростком нравоучение и обесценивать его чувства, потому что «ЕГЭ на носу, поступление, аттестат надо хороший получать и двойку по химии исправлять». В таком случае подросток больше ничего вам не расскажет, уверяет старшеклассник.

5. Не шутите
Шутки вроде «у тебя еще сто таких будет» слышать очень неприятно, пишет Иван. «Помните, что у подростков любовь — довольно эгоистичное чувство. Часто эмоции важнее, чем сам объект симпатии. Подросток даже в мыслях не допускает, что он может полюбить кого-то другого. Поэтому не шутите об объекте любви», — советует старшеклассник. Он также просит родителей почаще вспоминать свою подростковую любовь, чтобы лучше понимать чувства своих детей.

Источник: Новости на «Меле»

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования