Сказка о смелом мышонке (Серия "Сказкотерапия")

Сказка о смелом мышонке (Серия "Сказкотерапия")

Распечатайте и прочтите вашему малышу :)

Жил-был маленький мышонок, который всего на свете боялся. И кошки, и собаки в соседнем дворе, и легкого шороха, и громкого топота. Боялся он даже собственной тени. Боялся он, боялся, и вдруг надоело ему бояться. И решил он стать сильным, ловким и смелым, только как это сделать, не знал. «Все боятся, – сказала старая мышь, к которой мышонок пришел за советом. – Милый мой, еще не было на свете мыши, которая бы не знала страха. Даже самым отчаянным чердачным крысам знакомо чувство, когда сердце уходит в пятки. Правда, говорят, есть средство, которое помогает преодолевать этот страх и совершать невиданные поступки. Но сколько живу, я не видела таких смельчаков. Знаешь что, – сказала она, подумав. – В соседней комнате стоит книжный шкаф. Там хозяин хранит самые старые и вкусные книги. Может, там ты прочитаешь, как найти такое средство». Маленькому мышонку очень хотелось стать смелым. И хотя в той комнате часто спала кошка, он все-таки решился пробраться в шкаф (ну и натерпелся он страху!), забрался на самую верхнюю полку – и нужная книжка оказалась там. С толстой глянцевой корочкой и яркой обложкой. Там мышонок прочитал, что в тридевятом царстве, тридесятом государстве стоит белый дом, в этом доме живет молочник. У этого молочника есть волшебная корова, из молока которой он делает волшебный кефир. Стоит выпить хоть чашечку, хоть ложечку, хоть наперсток этого кефира, как ты сразу станешь самым смелым, сильным и ловким на свете.



И вот мышонок решил найти этот кефир, чего бы это ему не стоило. Он взял узелок, положил туда мамины блинчики и отправился в путь. Шел он по горам, по долинам, взбирался на высокие скалы, перебирался через быстрые реки, шел через дремучий лес. Мышонку было очень страшно, но ему так хотелось попробовать чудесного кефира, что он крепился, шагал и шагал вперед. Когда над ним пролетала сова, он прижимался к листьям, закрывал глаза и представлял, что он – маленькое дерево, шумящее ветвями. И удивительное дело – сова пролетала мимо, не заметив его. Когда рыжая лиса, принюхиваясь, проходила по краю ржаного поля, он думал, что он усатый колосок, который играет в прятки с ветром. Когда серый еж топал, пофыркивая, с рыжей листве, мышонок представлял, что он птица, парящая в небе далеко-далеко от колючей спинки. И никто из хищников не тронул его. Он переплыл холодный ручей, перебирался по узкой ветке через глубокий овраг, но везде, словно волшебная не рвущаяся ниточка была с ним мечта.

Наконец маленький мышонок добрался до тридевятого царства, тридесятого государства. Нашел дом, который был нарисован на картинке в той самой книге из шкафа, и пробрался в комнату. Бородатый и усатый молочник сидел за столом, перед ним стояла большая бутылка кефира. Мышонок сначала оробел, но ему так хотелось попробовать волшебного напитка, что он все-таки забрался на стол и тихонько пропищал: «Дяденька молочник, дайте, пожалуйста, мне маленький наперсточек этого чудесного кефира. Я вас очень-очень прошу!» «А зачем тебе?» – удивился молочник. «Я хочу стать очень-очень смелым и ловким, вот зачем», – еще тише сказал мышонок. А молочник засмеялся: «Да ты же и так самый смелый мышонок в мире! Смотри, какой путь ты преодолел – шел через горные реки, высокие скалы, дремучий лес! И ни капельки не боялся – ни сов, ни коршуна, ни лисы, ни ежей! Я, конечно же, угощу тебя кефиром, но он тебе ни к чему, ты и так смелый и ловкий». И мышонок задумался: и действительно, как же он не испугался?! Молочник налил в маленькую фляжку мышонка кефир, отломил кусочек волшебного сыра и сказал: «Ступай и помни, сила и смелость только в тебе самом».

Автор: Виктория Старовойт

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru