Интересно...

Интересно...

Что нужно для того, чтобы стать ночным кошмаром для ребенка? Напугать его с невозмутимым видом и осознанием собственной правоты и права говорить подобные вещи.



Мы лежали с моим старшим сыном на диване, младшая уже мирно спала, уткнувшись носом в мой бок. Сначала мы долго читали, а потом стали разговаривать. Тут Даня начал вспоминать об одном из своих воскресений, проведенных в Лавре после причастия. Обычно там собирается немало детей, которые носятся, резвятся, затевают разные игры. У Дани там есть свой друг.

- Мама, можно я в чем-то тебе признаюсь?
- Да, конечно! Что случилось?
- Когда мы были в Академии, я залез на дерево. Тут ко мне прибежал какой-то мальчик и стал кричать, что это его дерево, и чтобы я слезал с него. И я обидел этого маленького мальчика. Толкнул.

"Обычная разборка за территорию", - подумала я.

- А потом пришла его мама и сказала мне...

Тут Даня зарыдал навзрыд.

- Что она тебе сказала, малыш?
- Что, если я еще раз так поступлю, она оторвет мне нос!

И снова ребенок залился слезами, и всё тело его начало сводить лёгкими судорогами.

- Милый, конечно, никто тебя не тронет. И так говорить плохо. Так говорить нельзя, даже взрослым. Это страшный поступок, и за такое в действительности могут посадить в тюрьму. Она, наверное, просто разозлилась, испугалась за своего ребенка. Любая мама бы побежала защищать своего ребенка. Вот, если бы тебя кто-то стал обижать, я бы тоже довольно резко отреагировала. Хотя, знаешь, Дань, говорить такие пугающие вещи я бы не стала. Язык бы не повернулся.

Дело в том, что маленький ребенок, дошкольник, еще не может понять так называемых переносных смыслов. Поэтому подобные угрозы он воспринимает буквально. И естественно, ему дико страшно. А если бы какая-нибудь мама подошла к вам и сказала, что вашему ребенку отрежет нос, если он будет толкать ее ребенка?.. Но так ведь никто мне не скажет. Взрослые между собой предпочитают говорить прямо и по делу.

Почему тогда детям некоторые взрослые склонны внушать подобные страхи нарушения целостности их тела?

Автор: Марина Леляк

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru