Почему раньше дети слушались своих родителей, а сейчас — нет?

Почему раньше дети слушались своих родителей, а сейчас — нет?

Не так давно мне довелось пообщаться с одной пожилой парой из Львова. За те несколько вечеров, которые мы провели вместе, мы очень много обсудили разных тем и подняли вопросов. И вот одной из таких тем наших бесед мне бы хотелось с Вами поделиться.

Мы много говорили о детях в тот вечер и вышли к такому неразрешимому для моих знакомых вопросу о том, почему раньше в их времена, они беспрекословно слушались своих родителей, даже в уме не возникало такой мысли, что можно как-то отстоять свою точку зрения перед родителями или ослушаться их, сделать все по-своему, а сейчас практически все дети не хотят слушаться своих родителей. И даже наоборот, родителям приходится чаще всего слушаться своих детей, поступать как им хочется и непослушание это уже абсолютная норма в теперешнее время.



Они говорили, что это парадокс какой-то, что это странно, ведь все перевернулось с ног на голову, все не правильно.

И я вспомнила что говорят Веды по этому поводу. Они объясняют это момент так, что мать является самым первым учителем ребенка. Все, что она ему говорит, все, что она делает, ребенок запоминает и эта информация остается с ним на всю жизнь. То, какую информацию хочет донести своему ребенку мать, чему она хочет его научить — первые уроки, которые получает ребенок, хочет она этого или нет. Он впитывает все это и потом выдает как ответ ей и миру.

Раньше женщины относились к своим мужьям с большим уважением. Муж являлся кормильцем и опорой всей семьи. Женщины были более религиозны и отдавали роль старшего в семье своим мужьям, хотя бы уже потому что так написано в Священных писаниях. Дети постоянно видели это и так же относились к своему отцу и к матери тоже. Потому что мать показывала им на собственном примере как нужно относиться к старшим. Это был важный урок, который дети хорошо запоминали. Они уважали всех старших и пожилых уже просто за их возраст и жизненный опыт. И это выражалось не только на словах, но и на деле. Помочь в чем-то пожилому человеку было долгом и честью для каждого. И таких вопросов, как «вставать или нет в автобусе, уступив место бабушке» не возникало. Уступить место старшему было естественным проявлением культуры.

Сейчас же многие женщины не только не уважительно разговаривают со своими мужьями. Они их унижают и оскорбляют при детях, кричат на них, спорят, обманывают и вообще, считают не лучшим вариантом, мягко говоря. И так современные дети получают свой первый урок — старших не нужно уважать. И потом они кричат и на ту же мать, оскорбляют ее, унижают на глазах у своих друзей, и считают ее тупой и древней, а ее мнение — бредом, который нужно заглушить громкой музыкой.

Для моих знакомых это был момент истины. Они согласились с таким объяснением: «Ведь это же на самом деле так! Ничего себе!»

Такие вот уроки мы с Вами порой даем, сами того не понимая.

Автор: Наталья Богдан

Источник: http://lilamrita.by

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru