Скоро в школу

Скоро в школу

В преддверии учебного года толпы родителей оккупируют магазины, сметая с прилавков одежду, канцелярские принадлежности и прочие товары, необходимые для получения детьми школьных знаний. Можно ли оптимизировать этот процесс, чтобы подготовка к школе не стала тяжелым испытанием вашего физического и морального здоровья?

Продумать заранее…

Вне зависимости от того, в какой класс идет ребенок, учебный план на будущий год известен весной. И на итоговом родительском собрании (не стоит пропускать эти мероприятия – в своих же интересах!) классный руководитель непременно озвучил этот не являющийся государственной тайной план, а также пожелания учителей-предметников по «экипировке» ребенка учебниками, тетрадями и т.д. Поэтому всю «канцелярскую» часть подготовки к школе лучше осуществить в летнее время, выбрав удобное время и подходящий по ассортименту магазин. Если же по каким-то причинам вы не смогли поступить рационально, то лучше отправляйтесь на так называемые школьные базары. В преддверии первого сентября они работают практически в каждом районе.



Дресс-код


А вот одежду купить заранее, к сожалению, вряд ли получится. Как правило, наши дети особенно сильно вырастают именно летом, так что купленная весной форма вполне может к началу учебного года оказаться мала. Во избежание лишних расходов спланируйте, как именно будет одет ваш ребенок, помня при этом, что учебный класс не лучшее место для демонстрации эксклюзивных коллекций. К тому же с этого года многие учебные заведения ввели единую форму в обязательном порядке. Если школа, где учится ваш ребенок, пока не относится к числу таковых заведений, – несколько слов о том, как одеть школьника. Одежда должна быть удобна, функциональна, способна выдерживать катание по перилам (разумеется, все родители и учителя строго-настрого запрещают детям подобные развлечения, но будем реалистами – что это меняет?), возню с одноклассниками на переменах и т.д.

Если в школе, где учится ваш ребенок, не предусмотрена специальная форма, перед началом учебного года стоит приобрести:

4 светлых блузки, рубашки или водолазки;
1 блузка или рубашка парадная;
2 юбки (парадная и повседневная);
2 пары брюк (теплые и тонкие);
2 пуловера или свитера на холодное время года.

Впрочем, одежду тоже можно подобрать чуть позже, дождавшись, когда схлынет ажиотажный спрос (и, скорее всего, слегка снизятся цены), приобретя только самое необходимое на первые пару недель. А вот без чего обойтись не получится никак, это

Ранец или рюкзак.
Главным критерием выбора в данном случае является легкость, прочность и удобство вместилища всех носителей школьной премудрости вашего сына или дочери – книг, тетрадей, дневника. Увы, сегодня даже первоклашкам приходится таскать непомерные тяжести, поэтому обратите внимание на то, чтобы спинка рюкзака или ранца была ортопедической, а лямки – широкими и мягкими. У рюкзака должно быть несколько карманов для всяких мелочей, надежные замки, легко открывающиеся и в то же время не позволяющие содержимому высыпаться наружу при полете с лестницы или ударе о голову Петрова или Сидорова. Обязательны светоотражающие элементы, хорошо заметные водителям на дорогах!



Компьютер

Как показывает практика, без компьютера сегодня зачастую не обходится учебный процесс даже в начальной школе. А с 5-го класса этот предмет является обязательным во всех средних общеобразовательных школах. Так что к выбору домашнего компьютера стоит подойти со всей серьезностью.
Поначалу ребенку не понадобится мощная машина с огромным жестким диском, вмещающим терабайты информации. А вот к выбору монитора надо подойти с максимальной ответственностью – именно от качества изображения зависит, сохранит ли школьник глаза здоровыми в течение долгого времени. Выбирая монитор, ориентируйтесь не на цену или известный бренд. Важными параметрами в данном случае является большой угол обзора (для этого посмотрите на монитор под разным углом), отсутствие блика на поверхности, наличие LED-подсветки, достаточная яркость и высокое разрешение.



Здоровье школьника

Запомните: проводить за компьютером больше 2 часов в день школьнику не стоит, чтобы не «посадить» зрение. В качестве профилактики заболеваний глаз можно прибегнуть к помощи препаратов-кератопротекторов вроде корнерегель, в состав которого входит декспантенол (провитамин В5), с эффектом «искусственной слезы» для поддержания нормального уровня увлажненности слизистой оболочки глаза.

Помните, что начало учебного года является основательным стрессом для организма ребенка. Укрепить иммунитет и не разболеться на самом старте года (ой, как трудно потом наверстывать пропущенное!) можно, прибегнув к помощи натурального иммуностимулятора иммунал плюс С на основе экстракта растения эхинацеи и витамина С.



Если после занятий ребенок вернулся домой с ободранной коленкой или разбитым локтем, держите под рукой порошок Банеоцин. Содержащиеся в нем антибактериальные вещества борются с болезнетворными микроорганизмами, вызывающими инфицирование ранки. Порошковая форма выпуска способствует быстрому образованию защитной корочки, необходимой для заживления, а также абсолютно безболезненна при нанесении – существенный плюс в случае обработки ранок у детей. Кроме того, несомненным удобством представляется то, что ребенку постарше такой препарат можно положить в рюкзак без риска испортить вещь, как это почти гарантировано в случае с йодом или зеленкой.

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru