Пляжный отдых

Пляжный отдых

Отдыхать надо вовремя и правильно. Вовремя – это тогда, когда сама мысль о необходимости идти на работу ввергает в глубочайшее уныние. Правильно – значит, в нужном месте в нужное время в приятной компании и наилучшим именно для вас способом.



Если вместе с вами едет отдыхать целая семья во главе с малышом, то лучшее время для отдыха, разумеется, лето. Кому-то нравится, обливаясь потом, целыми днями толкаться всей семьей на рынках Стамбула или, увешавшись сумками, бегать по супермаркетам европейских столиц и американских мегаполисов – бог им судья. Но все же, пожалуй, гораздо приятнее отдыхать на природе или вблизи от нее: в горах, в лесу или у моря. У моря, конечно, проще – не надо брать с собой альпинистское снаряжение и рюкзак консервов, можно просто поселиться в отеле, в ста метрах от пляжа. Или же, если вы являетесь сторонниками полного уединения с природой – палатка, рюкзак и километры безлюдного морского берега у ваших ног! Как утверждает старая пословица, «солнце, море и вода лучше всякого труда» – наверное, мы не откроем Америку, сказав, что для многих из нас лучшим способом проведения семейного отпуска является морской прибой, солнечные и воздушные ванны, заплывы на дальние (или не очень) дистанции, возведение песочных замков на побережье. Все это принято называть пляжным отдыхом.

Пакуя чемодан для всей семьи стоит учесть несколько моментов…


И «дикий», и цивилизованный пляжный отдых таит в себе определенные опасности. Купание в не оборудованных специально для этого местах связано с риском для жизни, долгое пребывание под палящим солнцем чревато ожогами и тепловым ударом.

И даже на самом фешенебельном пляже может подстерегать опасность, а особенно подвержены риску наши дети. Ребенок легко может порезать ногу стеклом или острой галькой при входе в море, получить ссадину, упав на песок во время игры или занести инфекцию в глаза. Поэтому имеет смысл положить в семейный чемодан бинт, дезинфицирующий и заживляющий порошок, кератопротектор, а также не будет лишним и противогрибковый препарат

Понятно, что в случае сильного кровотечения или серьезной травмы глаз нужно как можно скорее обратиться к врачу – как правило, на всех специально организованных пляжах дежурит специалист-медик. Но, обо всем по порядку:

1. «Бинт и зеленка»

От мелких травм на отдыхе никто не застрахован, ни взрослые, ни дети. Из бактерицидных средств вместо зеленки, которая имеет обыкновение разливаться в чемодане и к тому же страшно щиплет, усугубляя страдания малыша, лучше взять что-нибудь более щадящее и удобное в транспортировке. Это может быть, например, банеоцин – антибактериальный препарат, который выпускается не только в виде мази, но и в форме порошка, поэтому его особенно удобно брать с собой. Он действует безболезненно, создает на ранке защитную корочку и предотвращает ее нагноение.

2. «С широко открытыми глазами»

По статистике, травмы глаз находятся на третьем месте среди всех глазных болезней у взрослых и детей. Уж больно нежный орган: с любого другого песок можно просто стряхнуть без каких-либо последствий…Причем, на состоянии роговицы может негативно сказаться не только механическое повреждение, но и длительное воздействие ультрафиолетового излучения: чем дольше вы находитесь на солнце, тем большему риску подвергаете свои глаза. Помимо ультрафиолетовых солнечных лучей угрозу для глаз представляет и ветер, способный задуть в глаз песчинку, пыль или мошку. Именно из-за ветра, казалось бы, безобидная и веселая затея, строительство песчаного замка, может обернуться для вас и вашего малыша как минимум морем слез, а то и вовсе испорченным отдыхом. Зачастую неприятные ощущения в глазу остаются и по прошествии определенного времени после извлечения из него инородного предмета. Это происходит потому, что на роговице образовалось повреждение. Для заживления таких травм предназначены препараты-кератопротекторы: эффективным стимулятором процессов восстановления ткани роговицы является корнерегель, содержащий провитамин В5 (декспантенол) и обладающий эффектом искусственной слезы. Благодаря форме выпуска в виде геля, кератопротектор способен хорошо распределяться по роговой оболочке, снимая боль, устраняя дискомфортное ощущение постороннего тела в глазу, предотвращая образование рубцов и способствуя восстановлению правильной многослойной структуры роговицы.



3. «Прогулки босиком»

На море, где мы много времени проводим босиком, влажная и теплая атмосфера благоприятна в том числе для грибковых инфекций. Так что если с моря вы привезли такой неприятный «сувенир» как грибок ногтей, то стоит сразу бежать к дерматологу. Раньше начнете лечиться – быстрее справитесь с проблемой. Чтобы препарат гарантированно помог в борьбе с грибком, необходимо, чтобы действующее вещество приникало к самому очагу инфекции – то есть в глубину ногтевой пластины. Этим критериям отвечает водно-спиртовой раствор Экзодерил. Правда, лечение придется продолжать до тех пор, пока не отрастет здоровый ноготь.

В общем, во время пляжного отдыха надо смотреть во все глаза, чтобы не омрачить отпуск ненужными проблемами!

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru