Натуральные травяные леденцы от кашля

Натуральные травяные леденцы от кашля

Вам понадобится:

- 1 стакан воды
- 2 стакана сахара
- 2 столовые ложки меда
- четверть стакана сушеных трав (шалфей, кора дикой вишни, бузина). Можно купить готовый сбор от кашля в аптеке (грудной) и добавить смесь этих трав.

Способ приготовления:
В течение 20 минут томить травы в воде на медленном огне, закрыв кастрюлю крышкой, или проделать все то же самое на водяной бане. Полученный настой процедить и вновь вылить его обратно в кастрюлю. Добавить сахар и мед, размешать и довести до кипения, потом осторожно варить на медленном огне.

При нагревании смесь будет становится все более вязкой, поэтому нужно ее постоянно перемешивать, лучше всего деревянной ложкой или лопаткой.
Когда смесь станет совсем вязкой и начнет образовывать нити, капните немного сиропа в чашку с холодной водой и надкусите застывшую каплю. Если она клейкая и прилипает к зубам, сироп необходимо еще немного проварить. Если каплю нужно разгрызать, сироп уже готов.

Возьмите лист пергаментной бумаги и вылейте на него чайной ложкой капли сиропа на небольшом расстоянии друг от друга, охладите - леденцы готовы!
Заверните каждый леденец в пергамент или припудрите их сахарной пудрой, чтобы леденцы не слипались. Хранить их можно в стеклянной банке.

По желанию в мед во время варки можно добавить 1/2 ч. л. лимонного сока или же отвара из корня солодки. Давайте ребенку по 3-4 леденца в день, и вскоре ваш малыш перестанет кашлять. Будьте осторожны, если у малыша есть аллергия!

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru