«Хорошая мама» – какая она?

«Хорошая мама» – какая она?

Каждой маме знакома ситуация: днём запретила что-то ребенку, отругала или вдруг шлепнула, а потом полночи не можешь глаз сомкнуть, переживаешь, коришь себя и не знаешь, куда деться от чувства вины: «Я – плохая мать!».

Как же перестать сомневаться в правильности своих действий?

1. Пересмотрите устоявшиеся стереотипы, осмыслите их, ответьте себе на вопрос: «Хорошая мама – какая она»? Запишите все качества «хорошей мамы» на листочек. Взвесьте, с чем вы действительно согласны, а что навеяно общественным мнением. Удалите лишние пункты.

2. Теперь у вас есть более-менее четкий образ идеальной мамы. Теперь попробуйте представить себе, как «хорошая мама» должна вести себя в различных острых ситуациях – когда малыш не слушается, падает на пол в магазине, кусается или бьет соседского карапуза лопаткой по голове. Перечитайте, подходят ли Вам такие «рецепты»? если да, то у Вас теперь есть готовое руководство к действию.

3. Подумайте, а что если «Хорошая мама» допустит какую-то ошибку? Возможно ли такое? Если Вам кажется, что хорошие мамы ошибок не совершают – Вы глубоко заблуждаетесь! Совершают, да еще как! Ведь, согласно народной мудрости, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. А если Вы ищете новые пути и решения, растете и развиваетесь вместе с малышом, ошибки совершенно неизбежны. Главное – проанализировать их и сделать выводы.



Очень часто мы оперируем общими понятиями, в смысл которых уже не вдумываемся. К ним же относится и образ «Хорошей мамы». Нам важно быть лучшей для своего ребенка, и мы, следуя за неким размытым идеальным образом, стараемся делать все «правильно», «так как нужно». Но ведь мама – это не образ, и не идеал, а живой человек! И у нее, как и у всех, есть право на ошибку! Ведь малыш, постигая все новые вершины, тоже будет ошибаться, и именно маме предстоит научить его переживать свои ошибки и учиться на них. А это получится только в том случае, если мама будет прощать себе оплошности и верить в свою материнскую состоятельность.

Что бы ни произошло между Вами и ребенком – конфликт, обиды, недопонимание, самое главное, что нужно помнить: Вы любите Вашего ребенка и желаете ему только добра. А если вдруг вы с чем-то не справились или поступили неверно, всегда можно это исправить: извиниться перед малышом, поговорить с ним, запомнить этот опыт и в следующий раз попробовать какой-то другой способ решения проблем. Разрешите себе быть собой и не стремитесь к идеалу, ведь ваша кроха больше всего на свете любит именно Вас, а не какую-то непонятную «Хорошую маму».

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru