Как выбрать цветы в детскую

Как выбрать цветы в детскую

Цветы и дети — казалось бы, почти синонимы. Но подружить их в пределах одной детской не так просто — с одной стороны, повышенная сейсмическая активность территории, с другой — угрожающая аллергия. Чтобы поддерживать мирное сосуществование, нужно придерживаться нескольких простых и почти очевидных правил:

- поселенные в детской растения должны быть неприхотливы в уходе;

- желательно, чтобы они вообще не цвели или цвели умеренно (чтобы снизить риск раздражения в дыхательных путях ребенка);

- растения должны максимально активно «работать», то есть обогащать воздух в комнате кислородом. Поэтому стоит обратить внимание на цветы с широкими большими листьями либо с очень часто расположенными небольшими мясистыми листьями.



Spbkids.com выбрал несколько растений, которые украсят и оздоровят микроклимат детской комнаты.

Фикус
Условия обитания этого растения из семейства тутовых очень похожи на детские: растет в хорошо проветриваемом месте, но без сквозняков, любит рассеянный свет и ежедневное внимание. Растениеводы говорят о консервативном характере фикусов — он очень привязан к своему месту и не любит перемен.

Толстянка (монетное, денежное дерево)
Растение по своему характеру минималист: не требует каждодневного полива, философски относится к переменам температур и места, цветет раз в 15 лет.

Алоэ
Предпочитает яркий прямой свет и не любит частый полив. При уходе за этим цветком нужно избегать всего искусственного (прикорма, специального света).

Бамбук
Это трава, которой не страшны ни прямые солнечные лучи, ни перепады температур, ни обильный полив. Единственное, чего не прощает бамбук, — забывчивости: регулярное опрыскивание листьев и стеблей — необходимое условие дружбы с ним.

Пеперомия
Живет под лозунгом: «необходимо и достаточно». Цветы предпочитают хорошее освещение, но могут расти и в полутени, полив по мере подсыхания почвы.

Восковой плющ
Очень живуч и склонен к конформизму: быстро приспосабливается к темпу и активности живущих рядом людей. При скромном уходе развивается с медленным постоянством, при внимательном и тщательном — напористо заявляет о себе новыми побегами.

Источник: http://www.spbkids.com/

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru