Книжка с картинками своими руками

Книжка с картинками своими руками 02.03.2010

Книжка с картинками своими руками

Я стала замечать, что, благодаря нашим занятиям, словарный запас ребенка за последнее время значительно пополнился. Одно расстраивало: тонкие книжки и журналы быстро рвутся; а картинки в картонных книжках мелковаты.
Плюсы самодельных книжек:

Первый вариант

Собрала и отобрала имеющиеся у нас на компьютере фотографии природы, животных, птиц, насекомых. Распечатала их на цветном принтере по 2 фотографии на обычном листе, сложила по 2 картинки обратной стороной, обклеила их целиком скотчем, чтобы не помялись, не порвались, — получились странички. Каждую страничку при помощи того же скотча превратила в книжицу. Готово!
Теперь малыш, рассматривая со мной эту книжку-самоделку, видит и запоминает изображения. Кроме того, мы с ним заметили, что на наших страничках-фотографиях запечатлены помимо главных «персонажей» и явлений ещё и второстепенные, но тоже познавательные. Например, на фотографии с цветочной клумбой видны тротуар, по которому идут тети и дяди, и дорога, по которой едут машины. Сынок водит своим пальчиком по картинке и ждет, когда я назову то, на что он показывает, и так много раз. Изображения, с которыми он раньше встречался или знает, он пытается называть сам.
Еще малыш учится сравнивать сфотографированные изображения с нарисованными: открываем фотографию рыбок в нашей книжке и рисунок рыб в другой, малыш смотрит то на одну картинку, то на другую, водя пальчиком, а я ему называю: «Рыбы». Значит, и здесь и там рыбы. Как интересно!
И каково же было моё удивление, когда сынок после рассматривания из окошка на руках у бабушки прилетевших на дерево снегирей подбежал к сделанной мной книжке, нашёл там фотографию снегиря, ткнул пальчиком в неё, а потом в сторону балкона, где он только что наблюдал за птичками, и с радостным смехом побежал опять к балкону. Значит, моя затея нашла одобрение у малыша. И вам, дорогие мамочки, советую сделать такую книжку-самоделку.

Для изготовления книжек нужно всего-навсего:

  • альбом для фотографий;
  69876666.jpg
  • ножницы и карточки размером 10х15, которые можно распечатать на простой бумаге. Карточки несложно сделать на компьютере.
45469720.jpg

Книжка первая - Моя семья.

  52589595.jpg

  80501655.jpg

19074221.jpg

Книжка вторая - Мои первые слова

48805510.jpg

70281439.jpg

Книжка третья - Птицы

42019796.jpg

64693320.jpg

Автор фото мастер-класса Елена Сакара
Источник: http://planeta-oblepihi.ru/

Второй вариант





Был куплен картон формата А3 и подрезан под квадратный формат с небольшим запасом по ширине на корешок. Листы сложены попарно и прострочены на машинке по периметру - получились страницы нужной толщины. Уголки закруглены. Дальше началась самая приятная и творческая работа. Из журналов были вырезаны самые красивые фотографии и рассортированы по файловым папочкам по тематике. Из каждой папки был сформирован разворот: "Природа", "Люди", "Животные", "Подводный мир", "Предметы", "Спорт", "Транспорт". (Фотографии приклеены клеящим карандашом). После этого к каждому листу была пристрочена широкая тесьма (кажется, она называется корсажная лента) таким образом, чтобы половина её ширины заходила за лист. Вся стопка ленточек была прошита насквозь. Обложку я раскрасила фломастерами и пришила корешок - полосу клеёнки (пришивается к первому и последнему листу).

Надеюсь, что кому-то мой опыт пригодится. Поэтому перечислю журналы, которые я использовала: "GEO", "Foto&video", "Фотомагазин", "Домашний очаг". Знакомые мужчины поделились автомобильными фотографиями. Очень много хороших снимков в детских журналах, но мне их жалко (из-за хороших статей). А ещё обращайте внимание на глянцевые листовки в универсамах - по ним ребёнок быстро выучит название продуктов (ну где вы ещё найдёте фотографии подсолнечного масла или колбасы?). Также пригодятся каталоги спортивных товаров и бытовой техники. А кое-что зачастую можно вытащить из своего почтового ящика.



Теги: 
Число голосов:  59

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru