Декор стеклянной вазы шариковым пластилином

Техника работы с шариковым пластилином достаточно проста, нечто подобное дети делают даже в детском саду, только используют при этом обычный пластилин.

Материалы: стеклянная вазочка, мелко-шариковый пластилин, универсальный объёмный контур, ножницы

Время работы: около 1 часа чистого времени, но с учётом времени на просушку 1 сутки

Итак для работы потребуются:  стеклянная вазочка, мелко-шариковый пластилин (шарики в нём около 0,5 мм в диаметре), можно взять и крупно-шариковый (примерно 1,5 мм), но мелкий лично мне больше нравится, универсальный контур 3D (можно использовать контур по стеклу и керамике), из инструментов понадобятся только ножницы.

 

Шариковый пластилин продают либо в наборах 6-8 цветов, где он в пластиковых баночках по 40 гр, либо в пакетиках по сто гр. В наборах пластилин обычно очень ярких цветов из разряда "вырви глаз", а в пакетиках можно найти и более спокойные тона, в любом случае желаемый цвет можно получить путём смешивания. Приобретая шариковый пластилин обращайте внимание на срок годности, т.к. старый, полностью высохший реанимации не подлежит.

При хранении шариковый пластилин отстаивается и расслаивается на шарики и гелевую основу, поэтому его нужно ВЕСЬ вытащить из баночки (пакетика), размять и только потом отделять нужное количество.

Хорошо размятым пластилином облепляем вазочку, равномерно распределяем его по поверхности, следим что бы не было дыр, выравниваем все стыки. Учтите, что при высыхании пластилин даёт небольшую усадку, т.е. едва заметные дырочки могут увеличиться. Проверять равномерность распределения пластилина лучше всего на просвет.

Ножницами обрезаем неровные края "горловины". Я пробовала загибать эти края внутрь, но после высыхания они начинают топорщиться, поэтому обрезаю, причём не в самый край, а отступив буквально миллиметр от края - так удобнее будет пользоваться вазочкой.

 

Далее катаю вазочку в руках, обжимаю её, окончательно выравнивая поверхность

 

Закрываю пластилином дно, тщательно выравнивая стыки

 

Ставлю на просушку на батарею. Можно и просто на столе оставить, но на батарее быстрее высохнет. А ещё можно использовать фен для просушки, но только направлять струю лучше внутрь вазы - от фена будет слегка нагреваться стекло и вазочка будет равномерно сохнуть.

 

Пока вазочка сохнет, подготовим кусочек пластилина для декора. У меня на всю поверхность вазочки ушла почти вся баночка (40 гр.) синего пластилина. Остался небольшой комочек, добавляю к нему столько же белого пластилина и буквально по капле чёрного. С чёрным будьте осторожны!!! Это очень сильный цвет, поэтому его лучше не доложить, чем переложить!!! На фото чёрного даже много,  я использовала примерно третью часть от этой горошины.

 

Тщательно смешиваем пластилин разных цветов. В процессе смешивания получается вот такой интересный "мраморный" узор, который тоже можно использовать, но в этот раз мне нужен был ровный цвет.

 

После смешивания у меня получился вот такой серо-джинсовый цвет. Его нужно положить обратно в баночку, тщательно закрыть крышкой и завернуть в пакет, что бы не высох раньше времени

 

Тем временем вазочка подсохла и можно начать её украшать. Голубым универсальным контуром рисую узор.

После этого опять оставляю на просушку. (Сохнет достаточно долго )

Нарисованный к тому моменту узор хорошо просох. Достала из заначки серо-джинсовый кусочек пластилина, размяла его в лепёшку примерно 1,5 мм толщиной и вырезала три квадратика.

 

Прилепила их на поверхность вазы, сохраняя толщину и форму. Универсальным контуром стального цвета нарисовала  "заплаточный шов"

 

И оставила до утра сохнуть. Утром решила, что нужно немного оживить узор и нарисовала серединку в цветочках и кружочках.

Параллельно делала ещё и большую вазу с частичным покрытием шариковым пластилином. Вот что получилось - все три вазочки делались одновременно.

 

P.S.  Перед работой вазочку желательно обезжирить (я использую жидкость для снятия лака).  А готовую работу после высыхания, необходимо покрыть любым лаком. Иначе вазочки становятся липкими, когда вода попадает на пластилин!!! Я покрываю матовым акриловым лаком

Источник: http://www.livemaster.ru

Число голосов: 123


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Гость, 04.08.2010 18:14:53
потрясающе !!!!
очень красиво!!
Цитировать Имя
Гость, 31.03.2010 20:24:27
классно=) :oops: :) ;) :D 8) :( :| :cry: :o :{} :?: :!: :idea:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования