Рождественский календарь из Пакетов, Конвертов и Спичечных Коробков

О чем, собственно, речь?
    * О том, что такое рождественский календарь и какие приятные и полезные занятия с его помощью можно организовать :)
    * О том, как сделать, чтобы ребенок не доставал все подарки сразу.
    * О том, как быстро и красиво сделать рождественский календарь для ребенка своими руками из спичечных коробок, конвертов и пакетов.
    * О том, какие подарки и задания можно положить в качестве сюрприза.

Итак,

Что такое рождественский календарь и какие приятные и полезные занятия с его помощью можно организовать?

Есть такая замечательная вещь - рождественский календарь. В моем детстве таких не было, потому что живу я в бывшем СССР, а традиция эта католическая.

Он представляет собой картинку с рождественскими мотивами и 24 дверцами, за которыми прячутся маленькие сюрпризы.

Изначально на календаре изображались религиозные сцены, знаменующие приход Христа, а за дверцами скрывались пояснения к этим сценам. Теперь их сменили шоколад, игрушки и т.п. Первая дверца открывается 1 декабря, а последняя – в Рождество.

Рождественский календарь

Я обычно делаю такой календарь с 1 по 7 января, т..е. до православного Рождества.

Подарки предусмотрительно кладу не все сразу, а каждый день по одному, иначе нетерпеливый детка достанет их сразу все :)

Дарил подарки игрушечный Дед Мороз или Снеговик.

Рождественский календарь помогает совмещать полезное с приятным. С его помощью можно не только подарить ребенку много подарков. Заодно можно ведь выучить понятия «дата», «день», «сколько дней осталось», «какое сегодня число» и т.п.

Рукодельница с сайта 7ya (к сожалению, точных данных автора нет) сделала календарь, в котором прошедшие дни декабря закрываются фетровыми новогодними мотивами, спрятанными в кармашках:

Рождественский календарь своими руками

Такие картинки можно крепить с помощью липучки, булавки или скрепки.

Что же такое адвент вообще? Адвент - религиозный термин, он означает период до Рождества Христова (Католического). Это 4 недели декабря, во время которых люди готовятся к празднику, время "светлого ожидания". Еще в 17 веке верующие придумали нечто вроде рождественского календаря ожидания - они рисовали на стенах в доме необходимое количество палочек, каждый день стирая лишь одну. Чем меньше палочек оставалось - тем ближе был праздник.

pottery barn advent calendar.jpg

Близкий к современному адвент-календарь появился в конце 19 века в Германии. Фрау Лэнг так замучил ее сынок Герхард, который регулярно спрашивал мать, когда же наступит Рождество, что она не выдержала и сделала для сына специальный календарь. В этом календаре было столько окошечек, сколько дней до праздника. Каждый день маленький Герхард мог открыть только одно окошко, за которым скрывались небольшие печеньица. Так ребенок мог видеть - сколько дней остается до Рождества. Когда Герхард Лэнг вырос, он поставил маменькино изобретение на коммерческую основу - в 1908 году была выпущена первая партия адвент-календарей.

AdventCalendar_web.jpg

В России традиция использования адвент-календарей появилась относительно недавно. В нашей стране главным детским праздником считается Новый год, так что и количество окошек календаря скорее всего должно быть равно 31. В некоторых крупных магазинах можно найти классический календарь (открытка с конфетами) или "заготовку" для его изготовления в домашних условиях.  По причине сложностей покупки рождественских календарей, да и просто из-за желания смастерить что-то для деток, многие мамы все чаще изготавливают адвент-календари сами. Подумайте, ведь так приятно подарить радость ребенку - наполнить ожидание праздника волшебством! К тому же любая вещь, изготовленная своими руками несет тепло и положительный заряд энергии. Так почему бы не вложить эту энергию в своего малыша?

357de34537d4.jpg

Как быстро и красиво сделать рождественский календарь для ребенка своими руками?

Да, такие красивые календари вполне можно сделать самим. Если есть время и терпение :) А что делать, если хочется порадовать ребенка таким подарком, а времени, терпения, да и умений нет?

Есть простые и одновременно шикарные решения, как сделать красивый и интересный рождественский календарь своими руками за один вечер.

Решение №1 - спичечные коробки

Один из самых старых способов сделать рождественский календарь – использование спичечных коробков.

Коробки можно раскрасить или оклеить красочной бумагой. Затем надо продеть ленточку, положить в коробочки сюрприз и подвесить на елку или на верёвочку в виде гирлянды.

Рождественский календарь своими руками из спичечных коробок

Рождественский календарь своими руками из спичечных коробок

Решение №2 - подарочные пакеты

Подарочный пакет

Покупаем маленькие бумажные пакетики, наклеиваем на них дату и кладем в них небольшие подарки на каждый день.

Я обклеивала маленькие коробочки из-под сока упаковочной бумагой, приклеивала к ним бумажные снежинки и на них писала числа от 1 до 7.

Развесить можно так же, как спичечные коробки - на елку или как гирлянду. А можно просто свалить в кучу :)

Решение №3 - бумажные конверты

Берем обычные бумажные конверты. Без марки :) Такие продаются в канцтоварах и стоят копейки. Украшаем их, кладем подарки и развешиваем.

А можно сильно и не украшать, а сделать, например, вот так:

Рождественский календарь своими руками из конвертов

Какие подарки и задания можно положить в качестве сюрприза?

Для таких подарков подойдут:

- маленькие машинки,

- воздушные шары,

- мыльные пузыри,

- карандаши,

- магниты,

- маленькие фигурки животных,

- стеклянные шарики,

- формочка для вырезания рождественского печенья,

- билеты на рождественское представление

- и другие небольшие предметы.

ac5e3171c0b2.jpg

А можно положить и не только материальные вещи:

- первая строчка рождественской сказки, которую вы прочтете детям перед сном,

- подсказки, по которым дети смогут найти спрятанный подарок,

- название блюда, которое вы будете готовить вместе с детьми в этот день, например, какое-нибудь особое рождественское печенье (или фотография печенья, которое вы будете печь!),

- что вы планируете в этот день? Пусть ребенок обнаружит в календаре сообщение типа: «сегодня мы пойдем выбирать елку», «сегодня вечером мы посмотрим праздничный салют», «сегодня будем печь печенье и смотреть комедию» и т.п.

- задание на день: нарисуй необычный торт для Нового года, напиши письмо для Деда Мороза, выучи стихотворение, отгадай загадки, сделай подарки для бабушки и дедушки, укрась елку, окна, дверь и т.п.

Такие задания не только создадут праздничное настроение, но и помогут всей семье подготовиться к Рождеству и Новому году.

Источник

Еще варианты:

10_Adventskalender_Nikolaus.jpg

10_Adventskalender_Taschensammlung.jpg

10_Adventskalender_Bilderrahmen.jpg

10_Adventskalender_Tannenbaeumchen.jpg

10_Adventskalender_Tuerrahmen.jpg

10_Adventskalender_Disneyland.jpg

10_Adventskalender_rote_Sterne01.jpg

normal_05_AdventCalendar_crafts10.jpg

normal_19_advent2006.jpg

37_AdventCalendar_tree1.jpg

07_AdventCalendar_crafts13.jpg 

  и еще некоторые варианты идей рождественского календаря:

На основе статьи Елены Мулюкиной

Теги:  

Рекомендуем посмотреть
Как уложиться в бюджет на Новый год

... как и традиционная икра – на 12,5%. Ближе к празднику наценка станет еще больше, поэтому лучше позаботиться о продуктах для новогоднего стола и подарках для близких уже сейчас – это позволит значительно сэкономить бюджет. Упаковывайте подарки практичнее ... ... сосновыми шишками – просто представьте, какой потрясающий аромат появится в вашей гостиной! В сети есть множество оригинальных идей, которые позволят сделать ваши украшения настоящим предметом искусства. Не обязательно полностью отказываться от покупной ...

Дата обновления: 30.11.2022

Ася Ванякина, Екатерина Гаврилова "Чудеса в кармашке или Поиски Деда Мороза"

... праздничное, надо тлько поверить в чудо, и оно не заставит себя ждать. Сказка про то, что мы сами можем творить чудеса для себя и своих близких. Но это и не просто сказка. Это увлекательное путешествие по новогодним традициям разных стран. Традиционные новогодние украшения, рецепты рождественских угощений. А еще это просто копилка идей. Снеговичок с письмами, рисование снежинок на прозрачной пленке, волшебный фонарь и многое другое. А разграбление елки... А празднование Дня первого снега.... А банка воспоминаний... Это же готовые семейные традиции! Берите, пользуйтесь! Ася, спасибо ...

Дата обновления: 24.11.2022

Не родители делают детство волшебным

... принимала участие в родительском состязании под условным названием: “Я вас всех переплюну!» На просторах Интернета я находила лучшие идеи для занятий с детьми, воплощала их в жизнь, а затем выкладывала в соцсетях фотодоказательства своей проделанной на отлично ... ... магазина) со свечками. Все просто до нельзя! Но когда я оглядываюсь на те времена, они мне кажутся такими сказочными! Взять хотя бы новогодние праздники! При наличии четверых детей и весьма скромном бюджете мои родители могли купить, может быть, пару подарков ...

Дата обновления: 02.01.2022

Ребенок заказал Деду Морозу слишком дорогой подарок: что делать

... эмоциях: «Ты услышал, что Деда Мороза нет – и что ты почувствовал?». Здесь много вариантов – от злости до глубокой обиды. А дальше идите путем наводящих вопросов: а ты сомневаешься? почему? как бы тебе самому хотелось – чтобы Дед Мороз был или нет? а если его ... ... Мороз в письме расскажет про бюджет. Если сделать одному ребенку такой дорогой подарок, 45 мальчиков и 34 девочки останутся без новогодних сюрпризов. «Вот беда, дружок, получается, что твой лучший друг Петя не получит подарок. А для твоей сестренки Маши ...

Дата обновления: 13.12.2021

Ксения Леонтьева "Не трогай! Это на Новый год! 40 оригинальных рецептов для новогоднего стола: от закусок до десертов"

... много кулинарных книг, в том числе и на новогоднюю тематику, так что были сомнения, стоит ли брать эту. Но она поразила оригинальными, но вполне доступными по продуктам рецептами, фотографии на высшем уровне! христина ухова, litres.ru *** Красивая, новогодняя книга! Рецепты новые, интересные и оригинальные. Их можно приготовить на любой праздник, не обязательно на Новый год. Стильные фотографии, на которых можно посмотреть идеи сервировки. Также автор даёт советы по выбору ингредиентов. vi-w, litres.ru

Дата обновления: 29.12.2020


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
ольга, 25.08.2013 11:47:47
мне понравилось класс
Цитировать Имя
лена, 30.12.2011 17:10:38
суперски :| ;) :) :D
Цитировать Имя
Инна, 02.12.2011 02:36:26
Спасибо за тему!
Самое сладкое в празднике - это ожидание праздника! Поэтому название адвент-календаря как "Календарь ожидания праздника" -самое правильное с моей точки зрения. Я нагнетаю атмосферу праздника постепенно. Адвент календарь делаю в виде кулечков из плотной дорогой новогодней оберточной бумаги(как тут есть на фото) или в виде конвертов, на которые наклеиваю мотивы из новогодних салфеток или открыток. Делаю крупные разноцветные цифры (даты), наклеиваю бусинки, обвожу орнаменты блестками на клее, делаю красивые шелковые ленты для подвеса (лентой можно украсить и край кулечка - если у вас девочка, она это оценит. Мальчик -врядли, его влечет содержимое ;)). А дальше - принцип Киндер-срприза: смешиваю кулечки (чтобы даже мне не были известны даты; что куда положила, не знаю сама)и сую туда сладости, которые недоступны нам в повседневной жизни: дорогие конфеты в нарядной фольге, марципаны, маленькие шоколадки. В магазинах безделушек (типа "Все по 10") покупаю разные мелочи: фонарики, пружинки, магнитики, часы, солдатиков, маленькие машинки, фигурки героев, зверей - никогда не знаешь, чему обрадуется мальчик. Девочкам - цепочки, браслетики, заколки, колечки, тату, наклейки, штампики. Такие подарки кладу не на каждый день, конечно - несколько раз в неделю. Совсем крупные подарки, которые не влезают в кулек - прячу в разных местах по дому, а потом место описываю Запиской-загадкой ("Типа "Тут грязное становится чистым", "Тут и летом всегда мороз" и т.д.). Хотя крупные подарки бывают совсем редко.. Сверху присыпаю серпантином или ватой с блестками. И развешиваю в доступных местах по всей квартире. Подарочек надо еще и отыскать! Это веселая беспроигрышная игра - наша семейная традиция. Такой же календарь делаю и для нашего папы - но там и серьезные подарочки (запонки, флакон духов), или записки с картами кладов (клады тоже бывают разные, не так ли?;). На изготовление этого добра уходит один, максимум два вечера, пока все спят. Плюс поиски мелочевки в магазинах - но это я коплю в течение года. Честное слово - это совсем не обременительно по деньгам, просто дети радуются разной дешевой мелочевке, сюрпризу гораздо больше, чем мы этого ожидаем! Многие мне говорят, дети не выдерживают и открывают все кульки сразу. Не знаю, у меня такой проблемы не было никогда.. Но ведь в этом случае, по-моему, все просто: наполнять пакетики можно день в день. Знаете - самый сложный день -это 1 января, когда все закончилось. Вот это тоска!
Цитировать Имя
ксения, 19.11.2011 12:44:59
:D Класс
Цитировать Имя
Гость, 23.12.2010 13:49:46
очень красиво!!!! :D :D :D :D :D :D :D :!: :!: :!: :!:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования