Какъ обходиться съ родильницей послѣ родовъ. Болѣзни послѣ родовъ

Следующая тема "После родов". Тоже интересно...
Все усилия сельской повитухи были направлены на благополучное разрешение от бремени. Подавляющее большинство родов в селе принимали повитухи. К акушеркам крестьяне обращались крайне редко. Главной причиной являлась бедность населения, отсутствие лошади с подводой, чтобы отправить роженицу в больницу за 30, а порой и за 50 верст.
Бывший земский начальник из Тамбовской губернии А. Новиков, хорошо знавший крестьянский быт и положение в нем женщины, в своих воспоминаниях с досадой сетовал по этому поводу: «Ни болезни, ни роды – ничто бабу не спасает. Если родила в рабочую пору, то на третий день иди вязать снопы. Можно после этого удивляться, что все они больны женскими болезнями». Деревенская повитуха, только ей одной известными способами, делала все, чтобы по быстрее поставить женщину на ноги. 
Какъ обходиться съ родильницей послѣ родовъ. Болѣзни послѣ родовъ

Никогда такъ легко не можетъ захворать женщна, какъ после родовъ и притомъ заболѣванiемъ очень тяжкимъ. Только въ деревняхъ этого не знаютъ, и потому намъ никогда почти не случалось видѣть въ деревнѣ женщину лѣтъ 30, чтобы она была совсѣмъ здорова. Въ деревняхъ родильницу сейчасъ послѣ родовъ ведутъ въ баню и легко тутъ могутъ простудить. Послѣ бани родильница часто къ ряду же принимается за работу и ѣстъ что ни попало. Нерѣдко родильница сама моетъ полы, чтобы все приготовить къ крестинамъ.

Полы и всю избу, какъ уже было сказано, надо вымыть передъ родами - тогда послѣ родовъ и мыть ихъ не надо. Нужно только обмыть самое родильницу - тутъ же на постели - и хорошо также, ради чистоты, обтереть ее всю водкой попаламъ съ водой.

Здоровой роженицѣ послѣ родовъ надо лежать въ постели 9 дней, въ крайнем случаѣ. не менѣе 3-хъ, 4-хъ дней, а за тяжелую работу нельзя приниматься до шести недѣль. Отнюдь не должна она имѣть сношенiй раньше шести недѣль послѣ родовъ. Въ деревняхъ говорятъ, что бабѣ нельзя, некогда разлеживаться, надо работать. Но гораздо выгоднѣе, чтобы женщина не работала 9 дней въ году даже въ рабочую пору, чѣмъ всю жизнь хворала, потому что хворая женщина - плохая работница. Приходитъ праздникъ въ самый разгаръ работы - и мужики бросаютъ всю работу и находятъ время по - три дня пьянствовать, такъ что перебьютъ и перекусаютъ другъ друга, а иногда и до смерти допьются, а роженицѣ нельзя не поработать 9 дней! Подумайте, сколько она мучилась родами, сколько вышло изъ нея крови; подумайте, что ей надо беречь силы для того, чтобы было молоко и чтобы ночи не спать съ младенцемъ, и если не изъ расчета, то хоть для Бога поберегите женщину.

Кромѣ того, надо помнить, что у родильницы остается довольно большая матка. Послѣ родовъ матка должна уменьшится, сократиться и через 6 недѣль сделаться такою же, какъ была и до беременности. Это называется послѣродовымъ сокращенiемъ матки. Если же не исполнять тѣхъ совѣтовъ, которые здѣсь перечислены, то это сокращенiе матки замедляется, отчего и происходятъ многiя болѣзни.

Все время. пока роженица лежитъ въ постели, ей надо давать легкую пищу: овсяную похлебку, молочную кашу, овсяный кисель.

На второй день послѣ родовъ роженицѣ, если у нея нѣтъ надворнаго, надо принять ложку кастороваго масла, а если его нѣтъ, то хоть ложку постнаго или не соленаго и нетопленаго коровьяго.

220-221.jpg

Послѣ родовъ у женщины идутъ кровянистыя очищенiя; они должны продолжаться не долѣе 6-9 дней. Къ концу 9-хъ сутокъ должны быть бѣлыя, молочнаго цвѣта очищенiя, которыя продолжаются до 6 недѣль.Когда же у некормящей родильницы регулы не приходятъ очень долго, то это указываетъ на какое-либо заболѣванiе.

Если послѣ родовъ появляются схваткообразныя боли, и при этомъ выдѣляется кровь, то это указываетъ на остатки оболочекъ или послѣда въ полости матки. Если же кровь идетъ безъ схватокъ долѣе 9 дней, то это указываетъ на плохое послѣродовое сокращенiе или пораненiе матки.

Иногда вмѣсто послѣродовыхъ очищенiй выходятъ бурожелтоватыя съ дурнымъ запахомъ выдѣленiя. Это указываетъ на воспаленiе.

Если никакихъ неправильностей послѣ родовъ нѣтъ, то отнюдь нельзя допускать, чтобы роженицу кто-нибудь осматривалъ, то-есть лазилъ къ ней во влагалище пальцами. Нельзя также допускать никакихъ шпринцованiй; слѣдуетъ только почаще обмывать наружныя части теплой, дважды прокипяченной водой. Если же появятся признаки заболѣванiя, какъ-то: схваткообразныя боли, кровотеченiе, или сдѣлается жаръ, или появляются дурно пахнущiя отдѣленiя, то слѣдуетъ шпринцоваться два раза въ день. Шпринцоваться надо изъ особой кружки, которая продается въ аптекѣ. Отъ кружки идет кишка, а на кишку надѣтъ стеклянный наконечникъ для маточных шпринцованiй. Этотъ накоечникъ надо всегда держать въ чистой, два раза прокипяченной, водѣ; вынимать его изъ воды и надѣвать на кишку надо только передъ тѣмъ, как шпринцоваться. Въ кружку надо налить дважды прокипяченной и остуженной воды, но такъ, чтобы она была все-таки теплая, какъ парное молоко. Къ водѣ хорошо при этомъ прибавить два или три кусочка марганцовокислаго калiя, такъ чтобы вода окрасилась въ цвѣтъ спѣлой вишни.

Женщина ложится на постель на спину и раздвигаетъ ноги, подъ крестецъ подкладываютъ какую-нибудь тарелку, куда бы стекала вода. Затѣм надо хорошенько обмыть наружныя половыя части и около большихъ губъ; потомъ, поднявъ кружку съ аршинъ вышины надъ кроватью, ввести наконечникъ, пока онъ упрется, значитъ, примерно, длиною на палецъ, и понемногу выпускать изъ кружки воду.

Вся внутренняя поверхность матки представляетъ изъ себя послѣ родовъ какъ бы одну сплошную рану. И въ эту рану могутъ попасть такiе же вредные грибки, какъ и во всякiя раны, то-есть могутъ попасть грибки гнойные и грибки гнилостные. отсюда они легко попадаютъ въ кровь къ родильницѣ. и тогда у нея Maria-Geburt1.jpgдѣлается зараженiе всей крови; она заболѣваетъ болѣзнью, которая называется родильной горячкой. Тогда въ первые дни послѣ родовъ у родильницы, вдругъ, дѣлается сильный жаръ, знобъ; она сразу слабѣетъ, жилки на рукѣ (пульсъ) бьются очень слабо и часто; иногда при этомъ больная чувствуетъ сильную рѣзь въ животѣ, кровянистое отдѣленiе при этомъ, вдругъ, прекращается. Такъ начинается опасная болѣзнь - родильная лихорадка. Отъ этой болѣзни женщина легко можетъ помереть, а если и не помретъ, то прохвораетъ очень долго и трудно, - иногда остается больною и послѣ на всю жизнь. При этомъ у нея часто бываетъ воспаленiе самой матки, ея слизистой оболочки, также брюшинного ея покрова, или соединительной ткани, окружающей матку, иногда бываетъ воспаленiе всей брюшины, а иногда дѣлаются въ тѣлѣ нарывы, то около матки, то въ другомъ мѣстѣ, напримѣръ, въ суставахъ.

Какъ только у родильницы начались вышесказанные признаки болѣзни, уложите ее въ постель, получше укройте, дайте ей напиться чего-нибудь горячаго, самое лучшее - сушеной малины или липоваго цвѣта, чтобы она хорошенько вспотѣла. Кромѣ того, дайте ей непрѣменно слабительного: ложку кастороваго масла; положите на животъ мѣшокъ со льдомъ.

Кромѣ того, слѣдуетъ шпринцоваться. какъ только-что было указано. Чтобы не сдѣлалось этой страшной болѣзни, надо во время родовъ соблюдать большую чистоту, какъ уже было сказано, потому что вредоносные грибки попадаютъ вмѣстѣ съ грязью. Главное же, никогда зря не слѣдуетъ трогать руками половыхъ частей родильницы или, тѣмъ болѣе, лазить туда пальцами. О томъ, что затяжное перелойное воспаленiе наружныхъ половыхъ частей можетъ послѣ родовъ перейти въ острое воспалениiе всѣхъ половыхъ органовъ (частей), уж было говорено.

Послѣ трудныхъ родовъ, особенно если они тянулись очень долго, у женщины можетъ образоваться отверстiе между мочевымъ пузыремъ и влагалищемъ или между прямой кишкой и влагалищемъ. Въ такихъ случаяхъ на другой или на третiй день изъ влагалища начинаетъ вытекать или моча или каловая жижа. Эту болѣзнь можно вылѣчить только такой оперцiей: зашиваютъ отверстiе между пузыремъ или прямой кишкой и влагалищемъ. Операцiю надо дѣлать не позже чѣмъ черезъ шесть недѣль послѣ родовъ. если моча не держится у родильницы въ первый же день после родовъ, то это зависитъ отъ того, что мышца, запирающая выходъ изъ пузыря, перестала дѣйствовать. такое недержанiе мочи вскорѣ проходитъ. Когда послѣ родовъ матка плохо сокращается, то впослѣдствiи она можетъ выпадать. При этомъ она, конечно, воспаляется, мѣшаетъ женщинѣ, и на ней появляются ссадины и язвочки. Такую выпавшую матку надо вправлять, и для того, чтобы она удержалась, вкладываютъ въ переднiй проходъ шарикъ обезжиренной ваты. Шарикъ ваты привязываютъ за нитку, смазываютъ его глицериномъ съ танниномъ (на рюмку глицерна надо прибавлять ползолотника таннина); вводить шарикъ надо ставши на четвереньки. Такой шарикъ надо перемѣнять два раза въ день.

Мать сама должна кормить своего ребенка. Это необходимо для полнагго возстановленiя ея здоровья. Нельзя кормить грудью только въ слѣдующихъ случаяхъ: когда у матери чахотка, сифилисъ въ заразной формѣ (см. о сифилисѣ), или если она страдаетъ очень сильнымъ малокровiемъ. Кромѣ другихъ признаковъ малокровiя, у матери при этомъ, во время кормленiя, въ спинномъ хребтѣ между лопатокъ появляется очень сильная боль, какъ будто бы туда загоняютъ гвоздь.

222-223.jpg

Болѣзни грудей. Грудница

На грудяхъ у женщинъ часто бываютъ ссадинки и трещины, особенно - у такихъ, у которыхъ соски очень малы. Такiе соски еще мѣсяца за два до родовъ надо осторожно вытягивать и обмывать почаще въ чистой холодной водѣ, а еще лучше растворомъ борной кислоты, - чайную ложечку борной кислоты на стаканъ воды. Также надо обмывать соски и родильницѣ послѣ каждого кормленiя; тогда ссадинъ и трещинъ не будетъ. Трещины очень трудно заживаютъ, если продолжать давать сосать младенцу больной сосокъ; а если не давать сосать изъ больной груди, то молоко въ ней застаивается, груди набухаютъ и могутъ воспалиться.

Поэтому при трещинахъ и ссадинахъ нужно попрежнему обмывать соски чистой водой и, кромѣ того, надо купить въ аптекѣ стеклянный колпачокъ, у котораго на концѣ надѣта резиновая соска; онъ стоитъ 15 копеекъ. Надо надѣвать этотъ колпачокъ на грудь и чрезъ него кормить младенца. Только между кормежками этотъ колпачокъ надо держать въ чистой водѣ.

Если же колпачка достать нельзя, то не надо давать изъ больной груди сосать ребенку сутки, можно же изъ нея сдаивать. Иногда въ эти трещины попадаетъ грязь, - въ таких случаяхъ въ груди можетъ сдѣлаться воспаленiе.

Грудь становится тугая, твердая, краснѣетъ и сильно болитъ. Потомъ все это можетъ пройти, но можетъ перейти и въ нарывъ.

Какъ только грудь покраснѣла и отвердѣла, надо подвязать ее повыше поотенцемъ и растирать почаще камфарнымъ масломъ. Самой больной принять слабительнаго: ложку кастороваго масла или полъ-ложки англiйской соли. На грудь положить мѣшокъ со льдомъ. Хорошо также при начинающемся воспаленiи принимать iодистый кали по 10 гранъ 3 раза въ день передъ ѣдой. Отъ этихъ лѣкарствъ воспаленiе часто проходитъ; но можетъ и не пройти: тогда грудь становится еще тверже, распухаетъ, краснѣетъ еще сильнѣе, боли такъ сильны, что больная не спитъ по цѣлымъ ночамъ. Значитъ, образуется на груди нарывъ.

224-225.jpg

Продолжение следует...

Любое копирование текстовых материалов в некоммерческих целях разрешено только с установкой активной гиперссылки на www.mam2mam.ru и указанием авторства.



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования