Как красить яйца на пасху

Традиционный подарок на пасху – крашеное яйцо как символ зарождения новой жизни. Его и едят первым за пасхальным столом, и дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, обязательно раздают нищим и оставляют в церкви. Существует также обычай дарения крашеных яиц, за которым следует христосование. Согласно церковной традиции, красить яйца нужно в Чистый четверг.

В этой статье мы расскажем вам, как красить яйца на пасху. Обязательно привлеките к этому процессу младших членов семьи. Для них это будет полезное творческое занятие, а для вас - дополнительная возможность провести время с детьми. 

Внимание! Употреблять в пищу можно только те яйца, которые были окрашены натуральными или специальными покупными пищевыми красителями. Если вы использовали для украшения яиц клей, непищевую краску и т.п., кушать их нельзя. Лучше всего в этом случае использовать выдутые яйца, которые можно хранить годами и использовать для украшения пасхального стола или в качестве пасхального сувенира.

Яйца на пасху можно красить синтетическими или натуральными красителями. О натуральных пищевых красителях мы расскажем вам в конце статьи. Независимо от того, какими красителями вы красите пасхальные яйца, у вас есть две возможности - либо покрасить яйца целиком, либо частично, оставив на них какой-то рисунок. В последнем случае используется т.н. "маска". "Маской" могут быть:

- листья растений

Что вам понадобится для оформления пасхального яйца трафаретным методом

  • Небольшие живые листики (сушеные не подойдут, так как они крошатся; годятся «фигурные» листья от комнатных растений (например, папоротник) или простая зелень — петрушка, укроп, кинза).
  • Сваренные вкрутую яйца
  • Нейлоновые чулки (несколько порезанных 10ти сантиметровых секций)
  • Канцелярские резинки
  • Вода
  • Столовый уксус
  • Пищевой краситель
  • Несколько стаканов (для разных красителей — свой). Проверьте, чтобы стаканы были достаточно широкими — будем опускать в них яйца
  • Ложка

Ход работы:

print-eggs.jpg

  1. Положите листик на яйцо, затем накройте его нейлоновым чулком. Крепко прижмите, чтобы зафиксировать на месте.
  2. Вытяните концы нейлона по сторонам, соедините их вместе, закрутите и закрепите резинкой.
  3. Наведите краситель. Каждый цвет — в отдельном стакане. Для этого добавьте в пол-стакана воды по 1 чайной ложке уксуса и 10—20 капель пищевого красителя. Аккуратно погрузите яйцо, завернутое в чулок, в стакан и дайте ему прокраситься примерно в течение 4 минут.
  4. Ложкой достаньте яйцо из красителя на салфетку. Осторожно снимите резинку, чулок и листик. Пусть оно как следует просохнет.

Получился очень интересный орнамент, не так ли? Такое яйцо можно положить в пасхальную корзинку или поместить на самодельную подставку — и на стол.

eggs-craft.jpg

Что понадобится для самодельной подставки?

  • Коробка из-под десятка яиц (возьмите бумажную, она лучше подойдет для покраски)
  • Акриловые краски
  • Кисть
  • Клей
  • Цветные перья (если настоящих перьев нет, можно красиво нарезать из бумаги)
  • Маленький черный бисер
  • Окрашенные яйцаfor-eggs.jpg

Изготовление подставки для оформления пасхальных яиц

1. Для каждого яйца вырежьте «чашечку» из коробки, как показано на фото.

2. Окрасьте ее изнутри и снаружи. Дождитесь, пока краска-основа высохнет, потом покрасьте «клюв».

3. Финальные штрихи: наклейте бусинки-глаза и перья-хвост. Вот и все, поделка готова.

Источник: http://kirovmama.ru

- скотч, изолента, самоклеющаяся бумага

пасхальное яйцо

Нарежьте скотч или изоленту на узкие полоски, квадратики, вырежьте из самоклеющейся бумаги различные силуеты пасхальной тематики. Наклейте все это на ваши пасхальные яйца, после чего покрасьте их синтетическими или натуральными красителями. Дайте им обсохнуть, после чего удалите клейкую ленту.

Ссылка >>>>

Интересно смотрятся пасхальные яйца, покрашеные последовательно в двух красителях разного цвета с использованием изоленты.

пасхальные яйца

пасхальные яйца пасхальные яйца пасхальные яйца

пасхальные яйца пасхальные яйца

Ссылка >>>>

Например, пасхальное яйцо на серии фотографий, расположенных выше, сначала обклеили полоской скотча в одном направлении и покрасили в желтый цвет. После того как краска высохла, обклеили полоской скотча такой же ширины, но в другом направлении и покрасили в синий цвет. Синий и желтый цвет при смешении дали зеленый цвет. Ребенку будет интересно поэкспериментировать со смешением различных цветов. В результате таких занимательных экспериментов он не только научится красить яйца, но и узнает, как получать дополнительные цвета при смешении основных.

яйца на пасху

- банковская резинка для денег

Можно обмотать яйца перед покраской банковскими резинками для денег. В результате получатся полосатые яички.

яйца на пасху

яйца на пасху

Ссылка >>>>

- кружева

Нарежьте кружево полосками. Обмотайте ими ваши пасхальные яйца перед покраской, закрепив полоски кружев при помощи банковских резинок. После покраски дождитесь, пока яйца просохнут, снимите с них резинки и полоски кружев.

яйца на пасху

Ссылка >>>>

Мраморные яйца

Эффектно смотрятся на праздничном столе яйца "под мрамор". Чтобы добиться эффекта "мраморных" яиц, нужно в воду с пищевым красителем добавить растительное масло (1 ст.л.).

как красить яйца на пасху

Вы можете сначала покрасить яйца одним цветом привычным для вас способом. 

Окрашиваем яйца сначала в первый цвет. Ждем, чтобы подсохло.

В посуду с более темной краской добавляем столовую ложку растительного масла и хорошенько перемешиваем. Перемешивать масло нужно каждый раз, когда мы собираемся опускать в него яйцо (иначе не получится нужного эффекта).

Когда мы опускаем яйцо в емкость со смесью, масло пятнами пачкает яйцо и в этих местах не дает окраситься ему новым цветом. В итоге должны получиться художественные разводы.

Подсушиваем готовые яйца!

Готово!

Если у вас нет красителей для яиц, то вы можете разрисовать яйца перманентным маркером.

как красить яйца на пасху

Ссылка >>>>

Или фломастерами.

крашеные яйца

Ссылка >>>>

Можно раскрасить сваренное вкрутую и еще не остывшее яйцо восковыми карандашами (мелками). При этом они расплавятся и создадут красивые узоры на нем. При раскрашивании яйца поставьте его на подставку, после завершения работы дайте ему высохнуть в течение часа.

крашеные яйца

Ссылка >>>>

Пасхальные яйца, крашеные шелковыми лоскутками

Если у вас есть ненужные лоскутки шелковой ткани (100 % шелк), то их можно использовать для покраски яиц на пасху. Нарежьте ткань на кусочки, оберните ей яйца лицевой стороной внутрь, сверху оберните ветошью, крепко перевяжите. Сварите яйца в течение 20 минут. Снимите лоскутки. Чтобы яйца приобрели красивый блеск, смажьте их, после того как они обсохнут, растительным маслом.

крашеные яйца

крашеные яйца

Ссылка >>>>

Пасхальные яйца в крапинку

пасхальные яйца красить

Пестрые яйца, которые вы видите на фотографии выше, были получены путем разбрызгивания при помощи зубной щетки коричневой акриловой краски на уже покрашеные яйца.

Ссылка >>>>

Натуральные пищевые красители для яиц

1. Яйца, крашенные в луковой шелухе

Самым распространенным и доступным способом является окраска в луковой шелухе. В зависимости от насыщенности отвара шелухи, раскраска яиц может варьировать от нежного желтого цвета до ярких красно-коричневых оттенков.

пасхальные яйца красить

Потребуются:

яйца - сколько угодно

шелуха от репчатого лука - чем больше, тем лучше

Рецепт приготовления:

1. Шелуху уложить в кастрюлю, залить водой и довести до кипения.

2. Оставить на ночь настаиваться.

3. Отварить яйца до готовности в полученной настойке.

Ссылка >>>>

Для получения мраморного эффекта нужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху обвязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом. Варить 15-20 минут.

пасхальные яйца красить

2. Яйца, крашенные в отваре куркумы

Золотисто-желтый цвет можно получить при помощи отвара куркумы.

В горячую воду добавляются 2-3 столовые ложки куркумы. Чтобы цвет был более насыщенным, воду нужно вскипятить. Во время кипячения нужно быть осторожнее: если вода убежит, то будут серьезные проблемы с чисткой плиты, т.к. куркума – достаточно сильный краситель.

В полученном отваре можно как варить яйца (получится более насыщенный цвет), так и просто отмачивать вареные.

пасхальные яйца красить

3. Яйца, крашенные в соке свеклы

Для получения красивого розового цвета уже вареные яйца замачивают в соке свеклы.

пасхальные яйца картинки

4. Яйца, крашенные в настое краснокочанной капусты

Синий цвет яйца приобретают при замачивании в настое краснокочанной капусты. В полулитре воды замачиваются два мелко порезанных кочана капусты (краснокочанной), к раствору добавляется шесть столовых ложек белого уксуса, после чего раствор должен настояться в течение ночи для получения более глубокого цвета. На следующий день в полученном растворе замачиваются отваренные яйца.

пасхальные яйца картинки

5. Яйца, крашенные в настое черного чая

Крепко заваренный черный чай окрасит ваши пасхальные яйца в коричневый цвет.

пасхальные яйца фото

И напоследок, полезные советы как лучше красить яйца на пасху:

1. Чем более яйцо гладкое, тем лучше ляжет на него цвет.

2. Перед окрашиванием лучше протереть яйца белым уксусом, это не только позволит лучше очистить скорлупу яйца, но и улучшит впитывание красок.

3. Красить яйца необходимо чистыми руками, без крема, чтобы случайно не оставить отпечатков.

4. Чтобы яйца блестели, их, вытерев насухо, смазывают подсолнечным маслом.

5. Если после окрашивания оставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильнике, то окраска будет более яркой.

6. Чтобы яйца при варке не лопались, заранее (примерно за два часа) достаньте их из холодильника. Пусть они час полежат просто на столе, а час в воде комнатной температуры. Перед варкой яиц добавьте в воду приличное количество соли - пару чайных ложечек с горкой.

7. При окрашивании синтетическими красителями не используйте металлическую посуду и добавляйте уксус для того, чтобы краска легла равномерно.

Автор: Анна Пономаренко

Источник: http://adalin.mospsy.ru

Теги:      

Рекомендуем посмотреть
Джин Ван’т Хал "Творческий год"

... также более 40 рецептов блюд для семейного торжества по случаю Нового года, Рождества, Пасхи и других праздников. О книге Книга для тех, кто любит придумывать и отмечать... ... Валентина, Пасхи и других праздников. От автора Раньше семьи чаще занимались совместным творчеством и общались. Сейчас ритм жизни так ускорился, семьи живут по такому плотному... ... любого торжества. Картофельные штампы Штампы из картошки — классический и несложный вид рукоделия для детей. Эту технику можно использовать для создания открыток, украшений...

Дата обновления: 17.03.2017

Корзинки для пасхальных яиц

... корзинкой. Вы же можете купить уже готовые цветы из ткани, бумаги или атласных лент. Благо, что сейчас в магазинах для творчества и рукоделия в них нет недостатка. В готовые корзинки кладём в декоративный бумажный наполнитель для того, чтобы яичко не каталось,... ... бумаги, нарезав её тонкими полосочками. P.S.: у меня пока нет крашенок (не время ещё), поэтому корзинки пустые. Удачи вам в творчестве и всех благ! С наступающим светлым праздником Пасхи! Автор:  LolliDolls

Дата обновления: 26.04.2016

Пасхальная красота...

... празднику Пасхи. Приятного Вам просмотра, нахождения интересных идей и вдохновенного творчества :) Источник przetarlosie Магия белого цвета Автор проекта Cinzia Corbetta... ... скорлупы Несколько идей использования яичной скорлупы для Пасхальных украшений . Перед пасхой в каждом доме идут приготовления к празднику, жарят-парят и, что важно для нас... ... скорлупу можно заменить обычными тенисными шариками или пластиковыми макетами яиц для рукоделия, проделав в них отверстия driada7.ru Пасхальное вдохновение           ...

Дата обновления: 30.04.2013


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Ася, 11.04.2015 15:23:53
:) :) :queen: :queen: Отличные способы)
Цитировать Имя
Анна, 11.04.2015 13:27:47
Класс!!! Буду делать!!!
Цитировать Имя
Ирина, 11.04.2015 07:51:29
Отличные рецепты. Узнала много нового. Спасибо.
Цитировать Имя
анялиза, 10.04.2015 14:33:13
спасибо способы очень понравились. :ok: :ok: :D :D
Цитировать Имя
Ираида, 10.04.2015 05:48:45
мне понравились рекомендации по покраске натуральными красками :)
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования