Новогодние открытки своими руками

Открытка – обязательная составляющая каждого подарка, отражающая ваши мысли и желания. Новогодние подарки часто носят сувенирный характер - милые безделушки, красивые елочные украшения, календари, свечи, статуэтки - стандартный набор, прячущийся в подарочных пакетах. Новогодняя открытка, сделанная своими руками, может не только украсить ваш подарок, но и в некоторых случаях полностью его заменить.

С чего начать изготовление открытки своими руками?

Первое: решите, для кого она предназначена! Все ли ваши знакомые оценят не очень практичный подарок?

Второе: Умеете рисовать? Вышивать? Плести из бисера? Вязать? Все эти умения помогут в создании новогодней открытки. Процесс доставит удовольствие вам, а результат - друзьям и родным.

Третье: Начинаем подбирать материалы и творить!

Прежде, чем приниматься за создание самой новогодней открытки, сначала нужно нарисовать ее эскиз на листе бумаги. Это поможет собрать воедино свои идеи и даст время определиться, как их реализовать.

Картон, гофрированная бумага, обрезки ткани, цветная бумага, кружева, блестки, бисер и бусины, пластилин, ленты, вата и многое другое может послужить материалами для изготовления открытки своими руками.

Фрагмент статьи "Такая непростая открытка" из журнала Мурана

Главное вложить душу в открытки и тогда все обязательно получится.

Во-первых можно просто хаотично нарисовать разные елочки, разукрасить карандашами и открытка готова. Это самый простой способ, хотя очень забавный.

Если из вас плохой художник, можно просто распечатать понравившиеся картинки и перерисовать на вашу открытку. Останется только украсить блестками или атласной лентой.

Новогоднюю елку из ткани на вашей открытке можно украсить обычными пуговицами. Подберите по цвету и размеру, какие вам по душе и приклеивайте. Если хотите чтобы пуговицы были пришиты, сделайте это заранее, чем наклеите ёлку. Края открытки можно оформить атласной лентой или просто разукрасить гуашью.

Используйте ткань для своих открыток. В продаже есть ткани уже с елочками, вам остается только вырезать их и приклеить на бумагу. Или возьмите зеленую ткань и создайте свою ёлку. Она может быть нестандартной формы.

Если вы задумали сделать открытку-аппликацию, то здесь вашей фантазии представляется безграничный простор. Для оформления можно использовать простую цветную бумагу, фольгу, бархатную бумагу. Просто вырезайте вместе с детьми любые фигурки: елочки, снеговиков, снежинки, животных, потом клеем приклеивайте на шаблон открытки. Мелкие детали можно приклеивать с помощью зубочистки, чтобы не вымазать клеем всю открытку, а можно для приклеивания использовать двусторонний скотч. Можно вырезать елочку из картона и приклеить её на открытку с помощью двустороннего скотча. Открытка будет казаться объемнее.

otkrytka_snegovik.jpg

Ну а самым маленьким понравится наклеивать вырезанные фигурки из клеящейся цветной бумаги или же можно использовать уже готовые наклейки. Для декорирования ваших открыток используйте блестки, пайетки, блестящую цветную тесьму. Чтобы на наклеенной елочке сделать эффект снега, намажьте густо клеем ее края и посыпьте толстым слоем манки, переверните открытку, легонько постучите ее краем по столу и стряхните остатки. 

otkrytka_ptitca.jpg

Очень красиво получаются открытки, сделанные с применением шерстяных ниток. На шаблоне нарисуйте любой рисунок, например, снеговика. Цветные шерстяные нитки нарежьте на мелкие кусочки. Небольшие участки открытки густо намазывайте клеем и сверху накладывайте нитки: лицо сделайте белым, шапочку и шарфик красным или синим. Ну а уже на готовую картинку сверху приклейте бумажные или вырезанные из материи детали: нос, глаза, рот. Вокруг рисунка посыпьте блесток или приклейте снежинок. Сейчас в магазинах среди множеств детских игрушек продаются дыроколы со специальными рисунками: снежинками, звездочками, цветочками; их очень удобно использовать при оформлении самодельных открыток.

Очень красиво смотрятся открытки с раскладными цепочками внутри. Для их создания вам нужно лист бумаги сложить пополам, а потом каждую половинку еще раз пополам. На получившейся свернутой гармошке нарисуйте и вырежьте любой рисунок: опять же елочку, снеговика, Дед Мороза, Снегурочку. Надо быть аккуратными и не разрезать места соприкосновения рисунков. Затем разверните получившуюся цепочку и разукрасьте ее. Внутреннюю сторону готового картонного шаблона разукрасьте и подпишите. Приложите готовую цепочку к шаблону открытки так, чтобы места сгибов совпали, приклейте крайние рисунки. Когда будете сгибать открытку, средний сгиб цепочки выгните на себя, чтобы при открывании открытки фигурки вставали в цепочку. 

novogodnyay_otkrytka2.jpg

Дети очень любят открытки с окошками. Их довольно легко сделать. На уже заготовленном картонном шаблоне вырежьте несколько квадратных окошек. А на внутренней стороне приклейте различные рисунки на Новогоднюю тематику так, чтобы их было видно в окошки при закрытии открытки. Причем рисунки могут быть с сюрпризом, такие, что в окошке будет видно только часть картинки, а при открытии появится вся аппликация вместе с пожеланиями.

Также вы можете создать открытки с рисунками-отпечатками. Для этого из поролоновой губки вырежьте заготовку елочки, приготовьте зеленую краску, обмакните в ней поролон и отпечатайте рисунок на готовом картонном шаблоне. Причем сила нажатия на поролон может быть разная, тем самым вы добьетесь эффекта неравномерного покрытия. Ну а декорируйте опять же на свой вкус.

Ну а если вы хотите сделать открытку-загадку, чтобы перед прочтением ваши близкие немного потрудились, сделайте ее в виде пазла. На плотном картоне нарисуйте рисунок, напишите поздравление, а потом разрежьте такую открытку на несколько частей и детали сложите в красиво оформленный конверт. Перед тем как прочитать открытку, ваши родным придется собрать ее, а это еще больше усилит их интерес.

novogodnyay_otkrytka3.jpg

Фантазируйте, применяйте при создании открыток любые материалы, даже самые неожиданные. Развивайте умения и навыки ваших детей, вместе придумывайте рисунки и украшения для открыток. И не требуйте от своих детей идеального оформления открыток, путь где-то будет неровно приклеена бумага, будет лишний клей или слишком много блесток. Это всё померкнет перед доставленной родным радостью, и они не обратят на огрехи юных мастеров внимания.

Ведь главная ценность такой открытки - это вложенные в ее изготовление тепло и любовь. Доставьте радость своим родным и близким людям в Новогоднюю ночь, подарите самодельные открытки, сделанные вместе с малышами, а вместе с ними и частичку себя.

Источник: http://woman-cafe.ru, http://www.intelkot.ru

Елочка

Для изготовления Вам понадобятся:

Зеленая бумага бархатная, зеленый картон, синий картон, альбомный лист, цветная бумага, ножницы, клей, дырокол.

Способ изготовления открытки:

  • Нарисуйте шаблон треугольной елки на белой бумаге, разрежьте его на 5 одинаковых полосок.
  • Используя получившиеся трапециевидные лекала переведите их на цветной зеленый картон и зеленую бархатную бумагу.
  • У готовых элементов елки сделайте неровные края (волнистые).
  • С помощью дырокола проделайте в елке несколько дырочек и приклейте с обратной стороны разноцветные кусочки цветной бумаги - это будут шарики.
  • На синий картон (фон) разместите все элементы новогодней аппликации и приклейте.
26.jpg

Источник: http://www.babylessons.ru

Открытка новогодняя елочка

66347954_Otkruytki_svoimi_rukami.jpg

  • Вырезать фигурными ножницами из зелёного фетра с блёстками ЁЛКУ. Высота ёлки – 12см, максимальная ширина – 8см.
  • Наклеить зелёную фетровую ёлку на внутреннюю сторону открытки справа.
  • Вырезать из листа бумаги зелёного цвета прямоугольник шириной 9см, длиной 14см.
  • Наклеить полученный прямоугольник на внутреннюю сторону открытки слева.
  • Хаотично наклеить на зелёную фетровую ёлку стразы разных цветов и размеров.
  • Наклеить 5 снежинок на зелёную фетровую ёлку между стразами. Наклеить 4 снежинки на зелёный прямоугольник на внутренней стороне открытки слева. Наклеить 4 снежинки вокруг прямоугольного отверстия на внешней стороне открытки.
  • Наклеить 3 звёздочки между снежинками вокруг прямоугольного отверстия на внешней стороне открытки. Наклеить 2 звёздочки на зелёный прямоугольник на внутренней стороне открытки слева.
  • Наклеить шар и маленькие звёздочки на зелёную фетровую ёлку. Наклеить подарок на зелёный прямоугольник на внутренней стороне открытки слева.
  • Написать надпись “С НОВЫМ ГОДОМ!” на внешней стороне открытки над прямоугольным отверстием и “2007” под прямоугольным отверстием, используя тюбик “Paper Effects” с краской золотого цвета.

Открытка готова. Теперь остаётся только написать поздравление на зелёном листе бумаги внутри открытки и подарить её!

Источник: http://www.arshobby.ru/ideas/idea.php?ID=36053

Открытка "В серебре"

Материалы: акварельная бумага, дизайнерская бумага, гофрированный картон, бумага с волокнами; пластиковые снежинки, пластиковые бусины;гель с блестками.

Вкладыш - рисовая бумага

0_2fbec_1fa29a91_L.jpg

Открытка "Заснеженные дали"

Материалы: основа для открытки; вата, конфетти "снежинки", картинки-распечатки на объемном двустороннем скотче; гель с блестками.

Вкладыш - рисовая бумага

0_2fbeb_24b955f1_L.jpg

Открытка"Новогодняя"

Материалы: акварельная бумага, гофрированный картон, бумага с волокнами; сетка для декорирования, пластиковые снежинки, гель с блестками.

Вкладыш - рисовая бумага

0_2fbed_a046bd48_L.jpg

Источник: http://www.diary.ru

Открытка "Снеговичок"

Множество примеров открыток, сделанных своими руками:

1.jpg2.jpg

j7381_1230626797.jpg440bb5725f18.jpg

post-221-1196862315.jpg 2454_picture_015_2454.jpg

52066691_snegovik1.jpg

1_807_b.jpg1_813_b.JPG

1_811_b.jpg1_816_b.JPG

01a.jpg2_808g_b.jpg

2_821_b.jpg2_823_b.jpg

post-7882-1166290317.jpgpost-8411-1165593051.jpg

post-492-1166208403.jpg

post-4560-1134608704.jpg 91ab16fa2e52.jpg

post-8411-1165593159.jpgpost-8411-1165593252.jpg

2_806_b.jpg

2_810_b.jpg

snow_001.jpg 71bd51d535b4.jpg

2468038_10.jpg

2_832_b.jpgimg_5882.jpg

3_315z_b.jpg

3_317_b.jpg

1261675844_x_3486de82.jpgpost-4560-1134608513.jpg

img_5884.jpgpost-8411-1165593362.jpg

52233752feaf.jpg

52382423_ngk.jpg 66688344_7.jpg

52382482_ngide.jpg

52382545_ngideya.jpg

card-14.jpg

j221_1262028561.jpg

mk_rukavichki_019.jpg

mk_rukavichki_020.jpg

snow_007.jpgsnow_009.jpg

snow_012.jpgsnow_015.jpg

post-18003-1166112327.jpgpost-210702-1260978828.jpg

7352c375dcc3.jpg

50805466528b.jpg a156fb93f26086d3a6bae6f8e692bb81.jpg

IMG_6195.JPGIMG_6460.JPG

IMG_6453.JPG

DSC08593.JPG

e70905b79e9f.jpg

post-37442-1261126962.jpg

DSC08488.JPG

1261675857_x_a52fd5e7.jpg

999.jpg

 

Ugnaya_131209_1.jpg

Открытка-новогодняя-037.jpg

Открытка-новогодняя-060.jpg

Открытка-новогодняя-244.jpg

Сентябрь 2009 434.jpg

Вышитые открыточки Юлии  http://domik-u-morya.blogspot.com/

IMG_6851.JPG

IMG_6855.JPG

IMG_3203.jpg

IMG_2968.jpg

Теги:  

Рекомендуем посмотреть
Как уложиться в бюджет на Новый год

... как и традиционная икра – на 12,5%. Ближе к празднику наценка станет еще больше, поэтому лучше позаботиться о продуктах для новогоднего стола и подарках для близких уже сейчас – это позволит значительно сэкономить бюджет. Упаковывайте подарки практичнее ... ... сосновыми шишками – просто представьте, какой потрясающий аромат появится в вашей гостиной! В сети есть множество оригинальных идей, которые позволят сделать ваши украшения настоящим предметом искусства. Не обязательно полностью отказываться от покупной ...

Дата обновления: 30.11.2022

Ася Ванякина, Екатерина Гаврилова "Чудеса в кармашке или Поиски Деда Мороза"

... праздничное, надо тлько поверить в чудо, и оно не заставит себя ждать. Сказка про то, что мы сами можем творить чудеса для себя и своих близких. Но это и не просто сказка. Это увлекательное путешествие по новогодним традициям разных стран. Традиционные новогодние украшения, рецепты рождественских угощений. А еще это просто копилка идей. Снеговичок с письмами, рисование снежинок на прозрачной пленке, волшебный фонарь и многое другое. А разграбление елки... А празднование Дня первого снега.... А банка воспоминаний... Это же готовые семейные традиции! Берите, пользуйтесь! Ася, спасибо ...

Дата обновления: 24.11.2022

Не родители делают детство волшебным

... принимала участие в родительском состязании под условным названием: “Я вас всех переплюну!» На просторах Интернета я находила лучшие идеи для занятий с детьми, воплощала их в жизнь, а затем выкладывала в соцсетях фотодоказательства своей проделанной на отлично ... ... магазина) со свечками. Все просто до нельзя! Но когда я оглядываюсь на те времена, они мне кажутся такими сказочными! Взять хотя бы новогодние праздники! При наличии четверых детей и весьма скромном бюджете мои родители могли купить, может быть, пару подарков ...

Дата обновления: 02.01.2022

Ребенок заказал Деду Морозу слишком дорогой подарок: что делать

... эмоциях: «Ты услышал, что Деда Мороза нет – и что ты почувствовал?». Здесь много вариантов – от злости до глубокой обиды. А дальше идите путем наводящих вопросов: а ты сомневаешься? почему? как бы тебе самому хотелось – чтобы Дед Мороз был или нет? а если его ... ... Мороз в письме расскажет про бюджет. Если сделать одному ребенку такой дорогой подарок, 45 мальчиков и 34 девочки останутся без новогодних сюрпризов. «Вот беда, дружок, получается, что твой лучший друг Петя не получит подарок. А для твоей сестренки Маши ...

Дата обновления: 13.12.2021

Ксения Леонтьева "Не трогай! Это на Новый год! 40 оригинальных рецептов для новогоднего стола: от закусок до десертов"

... много кулинарных книг, в том числе и на новогоднюю тематику, так что были сомнения, стоит ли брать эту. Но она поразила оригинальными, но вполне доступными по продуктам рецептами, фотографии на высшем уровне! христина ухова, litres.ru *** Красивая, новогодняя книга! Рецепты новые, интересные и оригинальные. Их можно приготовить на любой праздник, не обязательно на Новый год. Стильные фотографии, на которых можно посмотреть идеи сервировки. Также автор даёт советы по выбору ингредиентов. vi-w, litres.ru

Дата обновления: 29.12.2020


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Арина, 18.04.2016 10:38:29
Алёна, тебе 19 лет и ты в 9 классе?!
Цитировать Имя
поля, 31.12.2015 13:19:20
Большое спасибо вам! Теперь наконец-то смогу создать хорошую открытку)))))
Цитировать Имя
Анастасия, 29.12.2015 10:32:49
Я учусь в 9 классе а совсем нечего нету а для самых маленьких есть темболее мне19лет😡 а моей сестре нравитца 👸🏻😂😂😂😂😂😂
Цитировать Имя
Алёна, 29.12.2015 10:16:09
Нечего не понравилось и не получилась
Цитировать Имя
джеф из крипипасты, 25.12.2015 19:19:29
;) моей сестре сойдет
но мне никак
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования