Артемова Наталья, Артемова Ольга "Девочки, прославившие Россию"

В серии "Великие люди великой страны" от издательства "Эксмо.Детство" вышли две неразлучные книги — "Мальчики, прославившие Россию" и "Девочки, прославившие Россию". Эти красиво оформленные, подарочные издания украсят любую семейную библиотеку. В них школьники найдут увлекательные рассказы об известных ученых, поэтах, спортсменах, балеринах, императрицах и полководцах, в которых герои предстают перед читателями не только в блеске своей славы, но и самыми обычными мальчишками и девчонками со своими страхами, сомнениями и, конечно, мечтами.

О книге

Отправляйтесь в захватывающее путешествие по разным эпохам нашей страны!

Вы хотите познакомить вашего ребёнка с известными людьми России — княгиней Ольгой и Екатериной Дашковой, Галиной Вишневской и Мариной Цветаевой, Анной Павловой и Валентиной Терешковой? Узнать, во что играли будущие исторические личности? Чем увлекались в детстве? Как искали свою судьбу, искали себя на нелёгких жизненных дорогах? Ведь они так же, как и все мы, одолевали за партой неподдающиеся науки, отстаивали собственное мнение в спорах; у них были свои детские огорчения и радости. И далеко не всё получалось с первого раза...

Тогда открывайте эту книгу! В каждом из 20 биографических рассказов, адаптированных для детей 7—10 лет, — невероятный образец силы воли и стойкости характера, мотивирующий девочек на собственные свершения. Их сопровождают красочные полосные иллюстрации и занимательные факты, чтобы знакомиться с выдающимися соотечественниками было наглядно и увлекательно. А ещё это неповторимый подарок для всех, кто гордится историей и культурой своего Отечества!

Пять причин купить

  1. Узнайте историю нашей страны через 20 увлекательных рассказов о правительницах, ученых, спортсменках и других известных женщинах России.
  2. Биографические очерки адаптированы для детей, интересные факты о героинях дополняют повествование.
  3. В каждой истории девочка увидит образец силы воли и твердого характера со своими взлетами и падениями, что замотивирует её на собственные свершения.
  4. Красочные полосные иллюстрации из детства и взрослой жизни героинь.
  5. Книга большого формата с выборочным лакированием прекрасно подойдет для подарка девочке 7-10 лет.

О серии "Великие люди великой страны"

Серия книг о великих людях России для детей и подростков в духе патриотизма и гордости за нашу страну. Вместо традиционных энциклопедий с длинными статьями и сложными терминами - уникальная комбинация познавательного материала с художественной литературой! Захватывающие сюжеты, богатый язык, яркие диалоги и уникальные современные иллюстрации, созданные специально для этой серии, не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

Как биографии исторических персон могут вдохновить детей

В каждой книге - 20 героев по сферам деятельности (мальчики, девочки, полководцы, учёные, путешественники, лётчики и космонавты, писатели, художники, музыканты, люди театра и кино). История каждого из наших знаменитых соотечественников обязательно мотивирует ребят на собственные свершения!

10 книг серии = 200 великих людей великой страны! Эта коллекция должна быть в каждой семье, которая любит Россию. А ещё это неповторимый, патриотичный подарок со смыслом для всех, кто гордится историей и культурой своего Отечества!

Детские психологи говорят: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя». И в этой фразе есть истина, ведь ребята, в первую очередь, берут пример со взрослых. Мудрые родители вдохновляют сыновей и дочерей не только своим примером, но и выдающимися образцами силы, стойкости, любви, преданности делу, Родине — великими людьми России, которые сделали огромный вклад в ее процветание и развитие.

Именно их судьбы могут воодушевить мальчишек и девчонок, которые с горящими глазами захотят так же, как и эти герои, совершить невероятное открытие, стать известными, сделать что-то очень важное и полезное для своей страны.

В книгах «Мальчики, прославившие Россию» и «Девочки, прославившие Россию» представлены портретные зарисовки о самых известных личностях в отечественной истории. Петр Первый, Александр Суворов, Федор Ушаков, Валерий Чкалов, Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Лев Толстой, Петр Чайковский, Илья Репин, Илья Мечников, Михаил Ломоносов и многие другие прекрасной галереей предстают перед читателями.

В книге «Девочки, прославившие Россию» читатель увидит путь Софьи Ковалевской, Валентины Терешковой, Галины Вишневской, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Анны Павловой, Галины Улановой, Елизаветы Глинки и других талантливых женщин.

В каждом издании 20 увлекательных биографий тех людей, чьи имена знакомы с детства и которые не нуждаются в представлении. Список персоналий был тщательно отобран авторами и редакторами: сюда вошли имена, составляющие золотой фонд нации, чей путь вызывает и сегодня интерес у ребят.

Главная особенность книг состоит в том, что авторы рассказывают о своих героях, начиная с самого их детства, и делают это увлекательно, интересно, доверительно, словно лучшему другу. Читатель сможет увидеть великих людей страны в своем возрасте, проследить их, порой непростой, путь к славе и успеху.

Школьники познакомятся с юным Дмитрием Донским, который в девять лет остался сиротой и возглавил Московское княжество, узнают, как в 16 лет он начал строительство белокаменного Кремля. Или с Александром Суворовым, что рос хилым и болезненным мальчиком, а в итоге провел более 60 сражений и вошел в историю великим полководцем. Или с Елизаветой Петровной, которая в свои юные 16 лет повела за собой весь Преображенский полк. Заглянут к маленькой Софье Ковалевской, комнату которой оклеили листами с формулами, потому что не хватило детских обоев. Последуют за княгиней Ольгой, что вдовой встала во главе Руси. Узнают о Валерии Чкалове, который совершил беспосадочный 56-часовой перелет через Северный полюс.

Здесь не просто сухие биографии, состоящие из фактов и цифр, а увлекательнейшие рассказы с интересными деталями, написанные художественным языком. Из этих красочных изданий школьники узнают о том, какой путь прошел каждый герой, о чем он мечтал, в каких условиях рос, с какими препятствиями столкнулся, как их преодолевал.

Это ценное исследование судеб героев, в которых выделено самое главное и важное в жизни этих людей, что может удивить и восхитить не только ребят, но и взрослых. Это настоящий пример мудрости, силы, стойкости, таланта и, главное, упорства.

Источник: https://www.labirint.ru/

Развороты книги

Как биографии исторических персон могут вдохновить детей

Детская редакция издательства «Эксмо» запустила новый познавательный проект «Великие люди великой страны». Он рассказывает маленьким читателям о выдающихся личностях, оставивших свой след в истории. Пока в серии вышли две книги — «Девочки, прославившие Россию» и «Мальчики, прославившие Россию».

О них и о том, как биографии исторических персон могут вдохновить детей, — в нашем материале.

Как возникла идея проекта?

Книги, где известные личности предстают перед читателями детьми, которым еще предстоит осуществить свою мечту, уже знакомы читателям. В «Эксмо» выходила серия энциклопедий «Истории о великих людях, изменивших мир». Ее героями становились экстраординарные личности из разных стран и эпох: от Александра Македонского до Стива Джобса. Новый проект продолжает традицию, но сосредоточен уже на истории России.

«Проект возник на фоне роста внимания к нашим российским реалиям, героям, корням. Мы хотели поведать новому поколению детей о великих людях нашей страны, но не в формате скучной энциклопедии (родился-женился-добился), а „живого“ рассказа, разговора с юным читателем. Герои показаны, начиная с детства: как они росли, во что играли, чем увлекались, как шли к своей мечте, преодолевали трудности, ведь у них не всё получалось с первого раза. И это одна из задач книги — вдохновить детей на собственные свершения. В текстах мы слышим речь героев через реплики и цитаты, а яркие иллюстрации показывают нам их как в детстве, так и во взрослом возрасте.

Подобный тип изданий — „20 необыкновенных мальчиков, изменивших мир“ и „20 необыкновенных девочек, изменивших мир“ — уже отлично зарекомендовал себя, и мы надеемся, что книги о наших соотечественниках будут не менее интересны», — говорит руководитель группы книг для досуга детской редакции «Эксмо» Марина Шульман.

По какому принципу выбирали героев и героинь книг?

Каждая из книг рассказывает о двадцати ярких фигурах в истории страны. Среди них есть правители, полководцы, общественные деятели, ученые, изобретатели, спортсмены, писатели и артисты. Так что ребенок с любыми увлечениями и любым темпераментом найдет на страницах родственную душу.

«Девочки, прославившие Россию»

«Великих людей России действительно много, и нам пришлось нелегко при выборе героев. Поэтому в первую очередь мы включили тех, чьи имена на слуху и не нуждаются в представлении: от Дмитрия Донского до Галины Вишневской. Нам хотелось представить различные эпохи и профессии... Но, поскольку эти книги познавательные, мы решили рассказать и о малоизвестных сейчас, однако сыгравших важную роль людях. Среди них первая женщина-профессор медицины Надежда Суслова и одна из первых сестер милосердия Дарья Михайлова. Благодаря этому дети смогут увидеть, что существуют возможности проявить себя в разных сферах, будь то спорт, наука или искусство», — объясняет Марина Шульман.

Чему учит пример знаменитостей?

Исторические фигуры, такие как Юрий Гагарин и Петр Чайковский, кажутся детям недосягаемыми, особенно когда об их величии говорится шаблонными фразами и перечисляются исключительно достижения. Но все они были в первую очередь людьми, которым свойственны сомнения и тревоги и которые на своем пути не раз сталкивались с препятствиями и преодолевали их. Стоит взглянуть на них под таким углом, и они сразу же станут ближе и понятнее. А их биографии станут отличным примером для подражания.

Ниже — лишь несколько важных мыслей, которые можно почерпнуть из их историй.

Для мечты не может быть преград

Софья Ковалевская влюбилась в математику в 11 лет, но родители не рассматривали ее увлечение всерьез. Она изучала книгу «Курс алгебры» при свете лампады, пока домашние спали, и самостоятельно постигала сложную науку. Только в 15 лет родители оценили ее талант и наняли преподавателя.

Крестьянский сын Михаил Ломоносов преодолел тяжелый путь из Архангельской области до Москвы и добился поступления в Славяно-греко-латинскую академию.

Федор Шаляпин с пяти лет мечтал стать певчим, но отец отдал его в учение токарю и сапожнику, так что тому приходилось совмещать тяжелую работу с учебой, чтобы поступить в драматическую труппу.

Для окружения их мечты казались недосягаемыми и даже абсурдными, тем не менее они сбылись благодаря любви к делу и целеустремленности.

Ты обязательно найдешь свое призвание

С самого детства Петр Чайковский был одержим музыкой. Только мальчика определили в Императорское училище правоведения, а после его окончания он пошел работать в Министерство юстиции. Это не остановило Петра, и в 1862 году он поступил в Петербургскую консерваторию.

Лев Яшин с малых лет подавал надежды в футболе, но началась война, мальчик вместе с семьей отправился в эвакуацию, пошел работать на завод. Но про футбол не забыл — и уже в Москве записался в секцию Владимира Чечерова, с которой и начался его путь в профессиональном спорте.

Даже если изначально все идет не по задуманному сценарию, это не повод отчаиваться. Возможно, на пути к своему призванию придется свернуть не туда из-за обстоятельств. Но альтернативная дорога к мечте обязательно отыщется.

Упорный труд творит чудеса

Анна Павлова была хрупкой, болезной девочкой, которая удивляла своей целеустремленностью. В 1891 году она прошла отбор в Императорскую балетную школу, тренировалась часами. Валентина Гризодубова в 14 лет совершила свой первый полет на планере, а еще прошла годовой курс обучения Харьковского аэроклуба за три месяца.

Отличные исходные данные, тот самый талант — только часть успеха. Настоящее волшебство начинается там, где идет упорный труд. Это доказывает почти каждая из биографий знаменитых соотечественников.

Учись видеть свои сильные стороны

Крестьянский сын Ваня Поддубный с детства мог похвастаться силой и всегда одерживал верх в потасовках. Именно в ней он увидел свою суперспособность. Юноша подался в город, где, работая грузчиком, совершенствовал свои навыки, а потом устроился в цирк, чтобы его феноменальную мощь оценила широкая публика.

А вот сын генерала Василия Суворова обладал таким слабым здоровьем, что отец не верил, будто тот может пойти по его стопам. Однако Саша, наделённый острым умом, читал книги по артиллерийскому и фортификационному делу. Изучая стратегию и тактику, он вырос в полководца, чьи свершения вошли в историю.

Их пример показывает, что, зная свои сильные стороны и развивая их, можно достичь небывалых высот.

Каждый человек уникален

Стереотипы могут сыграть с человеком злую шутку и заставить сомневаться в себе. Между тем из бойкой пацанки, которую упрекают в неподобающем для девочки поведении, может вырасти общественный деятель, которая изменит судьбу женщин целой страны. Из тихого мальчика, увлеченного рисованием, — знаменитый живописец. А девочка, подхватывающая одну простуду за другой, однажды станет олимпийской чемпионкой.

Биографии известных людей напоминают детям и их родителям, что каждый человек уникален и каждый выбирает свой путь.

Анастасия Резниченко

Редактор сайта eksmo.ru

Отзывы

Читать истории о великих людях детям бывает не очень-то интересно: родился, повзрослел, потом изобрёл или сделал что-то эдакое… К счастью, сейчас появились отличные издания, написанные специально для юных читателей.

В книгу "Девочки, прославившие Россию" вошли интересные биографические материалы о знаменитых людях нашей страны.

На каждом развороте можно увидеть портрет писателя и краткую основную информацию о нем. Реальные захватывающие истории о детстве или смешные случаи из жизни великих людей, написанные простым, понятным языком, будут интересны ребенку и помогут живее представить образы знаменитых писателей, пробудить интерес к чтению их произведений.

Ещё один плюс издания — это иллюстрации: светлые, с настроением. Выразительные иллюстрации помогут развить любознательность, а живой стиль изложения - привить интерес к изучению истории родной страны.

Рассказы написаны так увлекательно и живо, что, несомненно, придутся по душе юным читателям. Они помогут ощутить дыхание времени и понять, как росли, взрослели и чем прославились лучшие люди нашей страны.

***

Побольше бы таких книг, отличный подарок для девочек. В книге собраны истории про великих женщин России. Как будучи девочками, они стали настоящими героинями и внесли свой вклад в историю. Прекрасно, что книги написаны интересным языком, адаптированным для детей младшего возраста. Моя дочка просто обожает такие познавательные истории.

Дочке 9 лет, и мы оформили предзаказ на эту книгу сразу же, как узнали о ней! Она всегда говорит о своих мечтах и целях, и такая книга будет ей вдохновением.

***

Книга “Девочки, прославившие Россию”, безусловно, заслуживает внимания всех, кто интересуется историей и культурой нашей страны. Эта книга – это не просто список знаменитых женщин России, а вдохновляющая история о том, как они достигли успеха, несмотря на все трудности и препятствия. Каждая глава посвящена отдельной героине, и можно проследить их жизненный путь от детства до зрелости.

Сотникова Елена

***

Купила дочке эту книгу. Она много учится, но с тревогой смотрит в будущее и не очень верит в свои силы. В ней много не только исторических личностей, но и современных героинь. Отдельное спасибо автору за простой язык. Детям младшего возраста трудно читать сложное изложение, а в этой книге все так просто, легко понимается) Мы с дочкой уже читали про знаменитых девочек и будем вместе читать и эту.

Елена Евлешина

***

20 ярких историй жизнеописания, причем из абсолютно разных эпох - от женщин нашей современности до женщин прошлых веков. Тем удивительнее ребёнку было сознавать, что вот эта женщина на фото, условно живущая в соседнем городе - летала в космос, а другая - еще совсем недавно не сходила с новостных лент в связи со своей благотворительной и медицинской деятельностью. И все они были когда-то маленькими девочками, которые, возможно тоже боялись засыпать в темноте. Но выросли в таких масштабных личностей. Про некоторых персонажей ребёнок даже просил прочесть не один раз.

Юлия Пушкина

***

Книга очень важная для детей, в ней очень интересно рассказаны истории реальных женщин, которые еще в совсем раннем возрасте. Считаю, что такие книги являются стимулом для подрастающего поколения. Еще понравилось, что в книге очень много иллюстраций, показаны девочки и в раннем возрасте, и уже в зрелом, и детям интересно оценить как они изменились во времени.

Светлова Наталья

***

Осталась под хорошим впечатлением от книги. У меня дочка любит историю и это хороший вариант чтобы познакомить её с многими великими женщинами России. Здесь не только биографии, но о ценности взросления и детства, что каждый великий человек когда-то был ребенком и не все сразу стали учеными и гениями. Хороший мотиватор получился из этой книги, к тому же крутые иллюстрации и понятный язык написания, у ребенка вообще нет вопросов, настолько всё подробно и интересно написано.

Лаина Алина

Untitled.gif



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования