Пилатес для тех, кому за 50

Новое время диктует свои законы и определяет новые тенденции, однако мода – это не только вещи и стильный гардероб, модным может быть даже спорт! В современные тренды активно вливается пилатес, который позволяет заботиться о своём здоровье, не подвергая организм агрессивным нагрузкам и стрессу. Именно за эти качества пилатес высоко оценили тысячи людей по всему миру.

Сегодня многие переходят на сторону «ЗОЖ» (или здорового образа жизни). Среди поклонников пилатеса не только молодёжь, дисциплину отметили в том числе и люди старшего поколения! Этот вид спорта оказывает исключительно положительное влияние на организм, потому что пилатес – это размеренность и сосредоточенность в каждом движении, что дает ощущение целостности всего тела!

Зачем же пожилым людям спорт? Дело в том, что физическая активность для старшего поколения – необходимость, а занятия пилатесом очень помогают находиться в состоянии ресурса.

К старшим людям необходим грамотный, продуманный подход, предполагающий одновременно и бережное отношение к организму, и достаточную нагрузку для сохранения гибкости, выносливости и подвижности. О преимуществах пилатеса, его эффективности расскажет Анастасия Мельникова, владелица собственной студии пилатеса.

Анастасия Мельникова занимается пилатесом уже более пяти лет. Она знает о чём говорит,огда речь идёт о профилактике заболеваний мышц, причём привести в порядок здоровье можно и нужно абсолютно в любом возрасте! Анастасия прошла колоссальную подготовку, обучалась в школе пилатеса PolestarPilates USA и является сертифицированным тренером. Данная дисциплина оказалась делом всей жизни.

img3.jpg

В пилатес Анастасия Мельникова пришла совершенно случайно. После родов двойняшек у молодой мамы начались боли в спине и не помогали ни лекарства, ни мази, поэтому решено было найти что-то более эффективное – пилатес. Анастасия поняла, что нашла свою стезю буквально с первого занятия! Усталость, чувство тяжести и болевые ощущения удалось побороть через курс занятий, и тогда ещё новичок-любитель начала усиленно постигать искусство пилатеса, чтобы и дальше поддерживать здоровье.

На занятия к Анастасии приходит много молодых людей и девушек, а в последнее время тренировки стали посещать люди более старшего, и даже пожилого возраста, которых объединяет одна цель – почувствовать себя лучше.

– Это здорово, что люди не готовы мириться с плохим самочувствием и стремятся стать лучшей версией себя! – отмечает тренер со стажем.

Тренировки для тех кому за 50 крайне необходимы, потому что в данном возрасте физиологические изменения становятся более явными: уменьшается сила сердечной мышцы, эластичность стенок сосудов, сокращается скорость кровотока, даёт о себе знать артериальное давление. В большинстве случаев с возрастом уменьшается также и сила дыхательных мышц, что вызывает одышку и снижает работоспособность.

Оздоровление при помощи пилатеса даёт зримый эффект. Упражнения помогают укрепить суставы и улучшить состояние опорно-двигательного аппарата, а также выравнивает дыхание. При регулярных занятиях спортом снижается риск получения бытовых травм, которые люди в зрелом возрасте получают по неосторожности из-за нарушенной координации.

Важно вовремя начать профилактику заболеваний и особенно это касается женской аудитории. С годами у многих женщин появляется венозное расширение на ногах, предупредить недуг можно при помощи методов пилатеса. Планомерные занятия отлично стимулируют кровоток и тренируют вены.

Тренировки обязательно должны быть регулярными! Но прежде, чем окунуться в мир спорта, необходимо получить рекомендации врача.

Так сколько занятий в неделю должны посещать люди 50+, чтобы ощутить положительные изменения? Если же со здоровьем особенных проблем не наблюдается, тогда достаточно будет двух занятий в неделю, а если же ситуация требует более тщательного подхода, тогда количество тренировок нужно увеличить до трёх раз в неделю.

Движения плавные и медленные, сосредоточенные на правильности выполнения и казалось бы такие простые наклоны, приседания, почти все упражнения выполняются из позиции сидя или лёжа… Да. На первый взгляд пилатес кажется простым! Но это не так, ведь всё ценное не достаётся легко, а метод пилатеса нацелен на улучшение самочувствия и внешности. Освоить дисциплину возможно только под присмотром тренера.

Прелесть пилатеса в том, что он не требует первоначальной физической подготовки, однако данный метод, как наука, нуждается в большой самоотдаче, терпении и самоконтроле.



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования