Маргарет Петерсон Хэддикс "Среди «призраков»". Книга 1

"Дети тени" — серия из семи книг американской писательницы Маргарет Петерсон Хэддикс, написанных с 1998 по 2006 год. Книги переведены на все европейские языки и турецкий. Более 16 миллионов читателей. Присоединяйтесь!
Публикацию цикла на русском языке начинает Издательство "Эксмо". Первый роман вышел в апреле 2023 года.

О книге

«Мальчик, который живёт на чердаке, расскажет вам свою историю...»

16 МЛН ЧИТАТЕЛЕЙ ПРОЧЛИ ЭТУ КНИГУ!

Переведена на все европейские языки, и в том числе на турецкий.

Начало захватывающей истории о детях, запрещённых законом.

Эти книги читают подростки всего мира — скорее присоединяйся! Это точно интересно, мы проверили.

Люку 12 лет, а он никогда не ходил в школу, не праздновал дни рождения, даже читать почти не умеет. В отличие от двух старших братьев. Он живет на чердаке втайне ото всех, а братья могут играть с друзьями и гулять где вздумается. Он ни разу не рисковал появляться на открытых пространствах, даже если там не было ни души. Что не так? Почему родители отводят взгляды, когда он хочет просто отодвинуть шторы и взглянуть на дорогу?

Об авторе

Маргарет Петерсон Хэддикс выросла на ферме в штате Огайо. Она окончила университет Майами по специальности журналистика и английский язык. После работала редактором в газете и преподавала в колледже. Но самым любимым делом в жизни для Маргарет стало создание увлекательных историй для детей и подростков. Маргарет Петерсон Хэддикс – автор бестселлеров The New York Times, книги которого получили немало престижных наград. Сейчас писательница и ее муж Дуг, редактор в газете, живут в штате Огайо. У пары двое взрослых детей.

Отзывы

Это история страны-антиутопии, которая страдает от нехватки продовольствия из-за засухи и о последствиях тоталитарных попыток правительства контролировать ресурсы с целью укрепления своей власти.

Созданная народная полиция обеспечивает соблюдение государственного Закона о народонаселении, убивая или заключая в тюрьму «теневых детей», всех детей, рожденных после двух первых братьев и сестер. Неизвестная широкой публике, элита общества, известная как бароны, использовала свое богатство и влияние, чтобы жить щедро и обходить строгие законы о населении и еде. Из-за этих обстоятельств третьи (и последующие) дети обычных людей скрыты и лишены возможностей, часто за большие деньги, и права на существование.

Создавая серию, автор не указала точное время и место для истории, чтобы читатели подумали, что события могут произойти в Соединенных Штатах, если произойдут засухи, голод и экстремальные изменения окружающей среды. Точно так же она решила не указывать точный период времени, чтобы побудить читателей не отвергать правдоподобие событий в истории.

Дети не выбирают, в какой семье появиться на свет. Ребенку нужны мать, отец, общение со сверстниками, т. е. ему необходима полноценная микросреда, которая оказывает сильней­шее влияние на формирование личности. А в книге мальчик этого лишен. Его родители так заняты собственными битвами, что им не хватает энергии, внимания или способности замечать чувства ребенка. Самое удивительное в том, что, взрослея с незамеченными чувствами, ребенок становится невидим. Взрослые требуют подчинения, оставляя мало места для проявления собственной инициативы и активности. В таких условиях остается мало места для проявления собственных желаний и чувств. Но после встречи с Джен Талбот, третьим ребенком и единственной дочерью своих богатых новых соседей, Люк начинает сомневаться в своем статусе третьего ребенка и мире, в котором он живет. Он начинает трудный путь к жизни вне тени, уйдя из дома и живя полуоткрыто.

***

Во-первых, история крайне коротенькая. Первая книга - это по факту затяжной пролог к тем событиям, которые в будущем перевернут мир. Или нет. Мы попадаем на чердак, где центрируется антиутопия и сюжет повести. На чердаке живет третий ребенок или, иначе, ребенок - призрак. Подробности, как в этом мире люди докатились до законов, ограничивающих рождаемость, вы обязательно дочитаете в свое время, спойлерить не буду, но...

Родители, как будто, очень любят своего сына, однако всех хочется отправить к психологу. Мне крайне странно поведение родителей, которые эгоистически заводят третьего ребенка, потому что очень хотелось девочку, мальчика, того-самого поделать, но при этом держат ребенка на чердаке, и он растет изгоем, который ничего не видит и не имеет права на общение. При этом у него постоянно перед глазами пример старших братьев, которые ведут обычный социумный образ жизни. Люк постепенно начинает скрипеть зубами, а его раздражение накапливается. Что неудивительно - мальчику нечем заняться от слова совсем. В определенный момент, естественно, случается прорыв. Сын не то чтобы сбегает, но проявляет непослушание. Все это приводит к довольно трагическим событиям, что вполне реально, учитывая всю завязку книги.

Мне показалось, что автор хорошо отработала именно подростковый взгляд на жизнь. Как мнение Люка скачет туда-сюда, какая противоположность ему оказывается его новый друг поневоле, но будем посмотреть в следующей книге. История любопытная, я буду читать дальше, однако есть ощущение, что автор тащит тузы из рукава. Стоит читателю задаться вопросами, она будто отвешивает тебе оплеуху, и появляется ощущение, что твоим мнением манипулируют.

selffishme

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования