Елена Рыкова "Высотка"

Совсем недавно в издательстве "Абрикобукс" издательстве «Абрикобукс» вышла новая книга от автора мистических повестей «Однажды кажется окажется» и «Дважды кажется окажется» Елены Рыковой, которая помогает видеть чудо в самых простых вещах. Она будет любопытна читателям разного возраста. Дети и взрослые оценят не только юмор, но и множество разнообразных отсылок к приметам разных лет: от социальной сети «ТукТук» до книг о Гарри Поттере, от творчества Рэя Брэдбери до мультсериала «Футурама». Повествование оживает в ярких динамичных иллюстрациях Полины Полярной.

Девочку Сашу все называют Тройкой. Но не потому, что она плохо учится, а потому, что у неё есть две старшие сестры и третий глаз. Благодаря этому глазу Тройка видит всё вокруг чуточку лучше, чем остальные. Именно поэтому она знает, что живёт в очень интересной и загадочной высотке — недаром на ней висит табличка: «Дом высокой культуры быта чуда». Тройка знает, что Дворник из первой квартиры каждый вечер забирается на крышу и прибивает к небу звёзды. Что зима наступает тогда, когда просыпается дядя Вася Морозов из двести двадцать пятой, что в трубах соседнего подъезда живёт ихтиозавр Чипс, а золотая рыбка сестры умеет говорить и исполняет желания. Тройка в курсе, что надо быть осторожной с лифтами: если зазеваться, те могут случайно открыться в Юрском периоде. И лучше не спускаться в подвал: там обитает слаймовый монстр. А ещё — что где-то там, в недрах большого дома, таинственная дверь в квартиру 42 ждёт, когда за её хромированную ручку схватится любопытный ребёнок...

Иллюстрации: Полина Полярная 

Пять причин прочитать новинку Елены Рыковой «Высотка»:

1. Новая приключенческая книга в жанре магического реализма.

Главная героиня Тройка — любопытная и бойкая девчонка с живым воображением. Она постоянно находит приключения, а всё вокруг, благодаря третьему глазу, может видеть чуточку иначе.

2. История для всех возрастов.

Книга наполнена забавными и комичными ситуациями, над которыми посмеются не только дети, но и взрослые.

3. «Привет, сосед!»

В высотке встречаются самые разные жильцы. Здесь есть Люба Бигуди и её верный Боря-найдёныш, тётя Вася КГБ, умеющая с точностью до миллиметра определить, кто и на каком этаже сверлит, неразлучные подруги Варя и Валя, Кирюша, неизменно одетый в костюм плюшевого Цыплёнка. Наверняка каждый читатель сможет разглядеть в них своих соседей.

4. Отсылки к поп-культуре разных лет.

Тройка — поклонница серии книг и фильмов о Гарри Поттере, одну из её старших сестёр назвали в честь героини мультсериала «Футурама», а дедушка Фей может насвистеть заставку «Гравити Фолз».

5. Всех поклонников «Однажды кажется окажется» и «Дважды кажется окажется» в конце истории ждёт приятный сюрприз!

Развороты книги

Елена Рыкова. Высотка (Издательство "Абрикобукс", 2023). Иллюстрации Полины Полярной.

Елена Рыкова. Высотка (Издательство "Абрикобукс", 2023). Иллюстрации Полины Полярной.

Елена Рыкова. Высотка (Издательство "Абрикобукс", 2023). Иллюстрации Полины Полярной.

Отзывы

Книги в жанре магический реализм отличаются от мистических и фантастических произведений тем, что действие изначально происходит в абсолютно обычном и узнаваемом мире. Он описывает мир, где магия и реальность переплетаются, и герои обладают сверхъестественными способностями.

Границы магического реализма очень размыты, так же как грань между реальностью и фантазией в книге Елены Рыковой. Характерная черта — вкрапление в знакомую нам реальность элементов магии, фантастики, древних мифов, легенд и сказок. При этом герои существуют в таком смешанном мире, считая его нормальным. Автор привносит в сюжет разнообразные фантастические элементы, не нагнетая мистической атмосферы и не делая акцента на необычности происходящего.

Может показаться, что «Высотка» — довольно лёгкое и простое в плане восприятия произведение. Отчасти так и есть, но некоторые моменты способны вызвать слезы. Открывая книгу, переносишься в тихий и уютный, волшебный уголок мира, но иногда и в его пределы проникает жизнь настоящая, порой жестокая. Елена Рыкова написала книгу о доме, который населила добрыми соседями — людьми, волшебниками и прочими удивительными существами. Это книга — признание в любви знаменитым книгам и фильмам, сюжетам и играм, которые помогли нам узнавать мир и взрослели вместе с нами.

***

Хорошая детская литература, которая будет интересна всем - и детям, и взрослым. Взрослые найдут в ней много мелочей, которые напомнят им о своём детстве. Всем, кто ещё не забыл, каково это - идти по улице, не наступая на трещинки асфальта, надевать кофту с капюшоном задом наперёд, чтобы есть из капюшона попкорн, закапывать во дворе под стёклышком секретики, - "Высотка" очень понравится.

Ольга

logo_rus.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования