Никита Садыков " Среди паксов: книга рассказов"

18+
В издательстве "Время" вышла книга рассказов популярного московского блогера и таксиста Никиты Садыкова "Среди паксов".
Коротенькие сценки из жизни таксиста, написанные Садыковым, часто появлялись в "Новых Известиях" и неизменно пользовались успехом у читателей. И вот теперь они оказались все под одной обложкой.

О книге

Пять лет назад московский и стамбульский фотограф Никита Садыков сменил профессию и стал московским таксистом. И открылся ему удивительный мир пассажиров, паксов на профессиональном жаргоне (PAX — устоявшийся термин в перевозках и туризме). Оказавшись в его желтом автомобиле с шашечками, разговорчивые паксы становились его собеседниками, а молчаливые — просто объектами для наблюдения. Многие сценки просятся в кино, многие их участники — в методички по психологии. А для коллег автора, мастеров извоза, эта книжка может стать неплохим учебным пособием. Для пассажиров ничего обидного или компрометирующего в таком «подглядывании» нет. Есть эффект узнавания: да, это мы — «увиденные удивительно чутким к подробностям автором, который в прежней профессиональной жизни снимал, но, как выяснилось, бог дал ему еще и писать» (Михаил Шевелев).

Как указывает автор предисловия Михаил Шевелев, «в стране с убитой социологией и журналистикой, но с вечно живым телевизором, распространяющим свет специфических знаний, эта книга имеет еще и дополнительную ценность. Это удивительная смесь репортажа и научной монографии, рассказывающей нам о нас». Рассказывающей с толком, с чувством, с изрядным юмором и с огромным уважением к героям и читателям.

Содержит нецензурную лексику

Об авторе

Станислав Потоцкий — псевдоним московского и стамбульского фотографа Никиты Садыкова, начавшего работать в московском такси в августе 2018 года. Никита Садыков - фотограф, решивший сменить кольцо фокусировки объектива на баранку такси, с толком, с чувством, с изрядным юмором и с огромным уважением рассказывает о "паксах" - так, оказывается, на таксистском сленге называются пассажиры. То есть мы все. 

«Он (Потоцкий) решил стать беллетристом. Прочитал двенадцать современных книг. Убедился, что может писать не хуже. Приобрёл коленкоровую тетрадь, авторучку и запасной стержень.

Первое же его сочинение было опубликовано в «Юности». Рассказ назывался «Победа Шурки Чемоданова». Юный хоккеист Чемоданов много возомнил о себе и бросил учёбу. Затем одумался. Стал прекрасно учиться и ещё лучше играть в хоккей. Произведение заканчивалось так:

«— Главное — быть человеком, Шурка, — сказал Лукьяныч и зашагал прочь.

Шурка долго, долго глядел ему вслед…»

Серей Довлатов «Заповедник».

Отрывки из книги

— Дядя тебя сейчас высадит!

Эту фразу я слышу буквально по два-три раза в день. Причём не в  ситуациях, когда ребёнок разбушевался и  ведёт себя отвратительно (таких случаев попросту ещё не было), но в совершенно безобидных.

Сколько  же людей смакуют возможность унижать своих детей. Бесконечными «ты что, не понимаешь, я тебе тысячу раз говорила», «да успокойся ты наконец» (интересно, может ли ор вообще кого-то успокаивать?), «почему ты такая бестолочь, перестань, я тебя накажу»

(будто сам по себе такой тон и лексика — не наказание).

Почти всегда меня пытаются втягивать в  эти игры с  «дядя тебя высадит» и  как  бы ждут моего подключе-ния к идиотическим нотациям.

И я всегда подключаюсь:

— Светочка, а давай высадим маму и поедем с тобой дальше одни!

Дети начинают весело ржать, мамы  — вслед за ними, за 15 секунд ситуация разряжается, и вдруг ока-зывается, что можно продолжать ехать и общаться в со-вершенно дружеской манере без намёка на шипение, крики и истерики.

Мамаши при этом, по-моему, обалдевают от того, как просто, эффективно и молниеносно можно прекра-тить конфликт. Или начинают понимать, что я действи-тельно хочу их высадить где-нибудь на обочине.

Самое забавное, что многие из них, прощаясь, просят мой номер:

— А можно мы вас будем всегда заказывать?

***

— Боже, как просторно! Какая стеклянная крыша, какой обзор!

Барышня месяце на девятом восторгается автобусом.

— Здесь даже крутилочка есть. Зачем она? А,  разо-бралась... А  спинки сидений откидываются назад? Роскошно! Вы принимали когда-нибудь роды?.. Я хочу рожать в этой машине!..

Так многообещающе начался рабочий день.

P.S.: Пятнадцать процентов чаевых, однако!..

***

— А вот если вы закончите поездку пораньше, цена будет другая?

Пассажир задумчиво смотрит в  экран телефона и,  судя по всему, переживает о  высокой стоимости по-ездки (390 р за 8 км по городу, ты ж мой хороший).

— Да, стоимость пересчитается и,  возможно, будет пониже.

— Давайте тогда прямо сейчас закончим, хорошо? Я просто разорюсь на такси иначе.

— Вы имеете в виду, что хотите выйти прямо здесь?..

— Нет, нет, выйду я  на Парке культуры, вы что, от-кажетесь довезти меня туда? Вам что, жалко? Тут ехать пару минут. Просто, триста девяносто  — это очень дорого. Ваш Яндекс совсем сошёл с ума. Я на автобусе проехал бы быстрее и дешевле.

***

— Извините, но я  должен сделать вам комплимент! — произнёс я выразительным тоном и посмотрел в зеркало.

На меня испуганно смотрели глаза девочки лет десяти в смешной оправе с круглыми стёклами.

Я выдержал эффектную паузу и голосом харизматичного взрослого продолжил:

— Я  в  такси скоро уже четыре года. Сделал больше десяти тысяч поездок. Как вы считаете, сколько раз за эти четыре года пассажир извинился за ожидание?

Девочка расплылась в  широкой улыбке: она поняла, на что я намекаю. Дело в том, что минуту назад она прыгнула в машину и произнесла: «Здравствуйте, извините, что так долго ждали меня».

Я  ждал всего минут пять, да и  стоя в  кармане стихийной парковки где-то в  районе Каховки, никому не мешая и не рискуя схлопотать штраф, так что не успел

вскипеть, хотя сама предстоящая поездка и была очень короткой и  дешёвой. Ничего, без труда успокаивал я  себя: на Каховке и  такой заказ  — подарок судьбы.

В наше непростое время.

И вот в машину плюхается милый ребёнок и немедленно здоровается и извиняется.

— Наверное, нечасто! — сдерживая улыбку от ушей и краснея, произнесла пассажирка. — Угадала?

— Два раза. Ваш — второй. Так что я не могу не сделать вам комплимент. Готовы?

Девочка кивнула.

— Вы совершенно замечательная. Спасибо вам огромное.

Я остановился во дворе жилого дома, а улыбающийся ребёнок, сверкая не то счастливыми глазами, не то стёклами смешной круглой оправы, устремился, подпрыгивая, к подъезду.

— Спасибо за комплимент! Пока-пока!

Отзывы

Вениамин Смехов: "Всем! Всем! Всем! Книга остроумницы Никиты Садыкова! Это супер круто и прикольно - как вся наша жизнь - справа от водителя!!!)"

***

Кто может знать обо всех случайных поворотах на дороге жизни лучше, чем таксисты? Чего и кого они только не видели по долгу службы! И какие только истории не поверяли их внимательным ушам… Если профессия бармена сродни работе психолога, то деятельность таксиста вполне можно уподобить судьбе священника, исповедующего сердца людские.

Житейские истории, представленные в книге, — забавные, трогательные и иногда печальные — объединены темой такси. Автор рассказывает о людях. А еще о жизни.

Книга не просто о таксисте, а о человеке, который волей судьбы научился приспосабливаться к меняющимся условиям, сохраняя своё истинное внутреннее «Я».

***

Очень захватывает с самых первых строк. Если начинаешь читать, то оторваться тяжело. Это радует, потому, что читать не только легко, но и очень интересно. Я прочитал сразу всё на одном дыхании и очень жду продолжения.

***

Захотелось прочитать что то легкое и веселое. Наткнулся на эту книгу.
Таксист это одна из моих профессий, даже можно сказать, что это мое призвание. Я люблю это дело. Столько плюсов в этой профессии: новые знакомства, интересные беседы, неплохой заработок, не привязанность к определенному графику. А главное то, что ожидая заказ я могу взять в руки книгу и провести это время в свое удовольствие.

***

На эту книгу я натолкнулась случайно, в какой-то подборке рекомендаций в интернете. Истории разноплановые - смешные, добрые, грустные, по-мужски грубоватые, - объединенные общей темой такси.

vremya-logo-h500.png

Число голосов: 2


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования