Маркус Шварц "Когда насекомые ползают по трупам: как энтомолог помогает раскрывать преступления"

Маркус Шварц "Когда насекомые ползают по трупам: как энтомолог помогает раскрывать преступления" 08.09.2021

Маркус Шварц "Когда насекомые ползают по трупам: как энтомолог помогает раскрывать преступления"

О книге

Перед вами книга, написанная человеком редчайшей профессии — судебным энтомологом. Маркус Шварц с детства внимательно наблюдал за особенностями природы и пытался разгадать ее тайны. Но больше всего его интересовали самые незаметные представители: те, что ползают в траве и по веткам деревьев, летают в воздухе, скрываются под камнями и в земле. Насекомые. Они очаровали автора книги настолько, что в итоге стали его профессией. 

Как судебный энтомолог может помочь следствию? Что происходит с телом, когда наступает смерть? Какие подсказки дают мухи и другие насекомые, найденные на месте преступления, и можно ли по ним восстановить ход событий? Судебная энтомология — это уникальная область криминалистики, и из этой книги вы узнаете все о ее тонкостях, сложностях и удивительных гранях. 

Отзывы

«Судебная энтомология — это специальность, которой в нашей стране нет, несмотря на то что отечественная судебно-медицинская наука посвящала взаимоотношению мира насекомых и мира людей много научных исследований. Обычный человек даже не подозревает, насколько важна роль насекомых в поддержании равновесия жизни и смерти на планете, насколько необходимы для человека эти неприятные на первый взгляд летающие и ползающие создания». 

АЛЕКСЕЙ РЕШЕТУН, судебно-медицинский эксперт, автор книг и блога @mossudmed 

***

«Маркус Шварц разбирается в маленьких ползучих существах, наводняющих места совершения убийств и других происшествий, где присутствуют мертвые тела. Он мастер устраивать для читателей путешествия с погружением в свою микровселенную». 

МИХАЭЛЬ ТСОКОС, ведущий судебно-медицинский эксперт Германии, автор книги «Тело как улика. Случаи из практики самого известного судмедэксперта Германии» 

***

«Можно ли говорить о смерти, как о чем-то не просто естественном, но интригующем и захватывающем? А о насекомых-падальщиках — как о старых знакомых, подсказывающих нужный путь? Те из читателей, кто не побоится открыть эту книгу и провести с ней несколько вечеров, узнают, что смерть многолика: это и пиршество природы, и начало новой жизни, и загадка, которую нужно разгадать. Автор проводит вас за кулисы своей непростой профессии и позволяет взглянуть на смерть новыми глазами — глазами энтомолога-криминалиста». 

АННА ДЬЯКОВА, младший научный сотрудник кафедры энтомологии МГУ им. М.В. Ломоносова

***

Довольно познавательная книга. Кроме различных рассказов из личного опыта она включает в себя энциклопедические данные о различных видах насекомых, их взаимодействиях друг с другом, с тканями мертвого тела, жизненный цикл каждого из представителей этого микромира,сроки их появления и жизнедеятельности. Каждый представитель сопровождается иллюстрацией. Кроме насекомых автор вскользь упоминает животных,растения, почву, проводит полный разбор явления " мумификации" и ее видов,рассказывает о ходе своей работы на месте преступления. Описана рутина криминалиста обычными,понятными словами. Некоторые истории очень " трогают за душу", потому что посвящены одиноким ,брошенным людям.

Miriamel

***

Совсем недавно я узнала о такой профессии, как судебный энтомолог, и никак не могла подумать, что скоро выйдет целая книга на эту тему ) Книга насыщена интересными фактами. Первая часть посвящена в основном описанию различных видов насекомых, которые любят селиться у трупов и в трупах, во второй половине автор больше рассказывает о необычных делах, с которыми ему приходилось сталкиваться. 

В этой книге как-то особенно остро чувствуется, как изменилось наше общество. Жутко читать, как труп может лежать в квартире годами(!), пока кто-нибудь из окружающих не заметит, что "что-то соседа давненько не видно" (если вообще заметит). Некоторые вопросы вызвали иллюстрации. Вообще, отлично, что в книге есть иллюстрации, но почему-то в основном только изображения мух, которых, в принципе, все и так, я думаю, представляют себе, а отличить конкретные из разновидности на черно-белых рисунках все равно проблематично. С другой стороны, нет иллюстраций каких-нибудь падальников, кожеедов или могильщиков, которых я вот, например, никогда не видела.

fukutsuki

***

От этой книги у меня мурашки ! Но при этом, мне удалось взглянуть на мир мух, личинок и жуков совершенно другими глазами. Знающим людям, они рассказывают истории, приводят доказательства и указывают на факты. Мухи могут дать ответы на те вопросы, на которые не сможет ответить никто другой. Удивительно и невероятно. Если вам хочется обнаружить новый мир над своими головами, то обязательно прочитайте эту книгу. Она наполнена историями, фактами и научными обоснованиями, но, при этом, читается довольно просто.

Анна Аникина

***

Мёртвое тело, кишащее насекомыми, – не только отталкивающее зрелище, но и объект профессионального исследования судебного энтомолога. Для него насекомые – важнейшие участники различных процессов, связанных с жизнью и смертью, а значит, участники расследования. Судебный энтомолог из Лейпцигского университета Маркус Шварц рассказал об основах своей работы в этой книге.

Тот факт, что жуки и мухи будут развиваться и расти внутри трупа, является одним из наиболее важных аспектов, которые учитывает энтомолог при расследовании смерти.

Маркусу Шварцу удаётся без неприятного привкуса описать не совсем деликатные природные процессы при гниении и объяснить это простым людям легко и понятно. Однако это чтение, конечно, не для всех.

Благодаря разнообразной и увлекательной информации экскурсия в мир насекомых – занимательное чтение. Для меня, однако, было ещё более интересно, как можно определить время смерти и прояснить особые обстоятельства смерти с помощью определённых подсказок из окружающей среды и с помощью различных стадий развития насекомых.

В этой научно-популярной книге наглядные примеры используются для объяснения различных случаев, в которых энтомологи внесли свой вклад в разъяснение. Маркус Шварц очень интересно показывает важность судебной энтомологии в уголовных делах.

Alex Cross

1023429904.jpg


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru