Дмитриев В.К. "На той войне незнаменитой..."

Книга из серии "Путешествие в прошлое" рассказывает о событиях Советско-финской войны 1939–1940 гг., которую часто также именуют Зимней. Советский Союз не рассчитывал встретить сопротивление финнов, но они оказались достойными противниками, и началась одна из самых тяжелых военных кампаний Второй мировой войны.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/84200/

О книге

Очередная книга серии «Путешествие в прошлое» посвящена событиям Советско-финской войны 1939–1940 гг., которую часто также именуют Зимней.

Рассказы адресованы детям среднего и старшего школьного возраста, но могут быть также интересны и взрослым.

Развороты книги

Отзывы

Двадцатый век — век непрерывных войн. Они унесли миллионы человеческих жизней, многие из них забыты.

Невозможно хорошо помнить историю всех веков и всех стран. И даже если в школе нравится этот предмет, память о каких-то исторических событиях понемногу стирается. Изучать историю войн — значит, исследовать историю нашей планеты; поэтому читать книги о войне не просто интересно, но и полезно.

Войну можно назвать побочным эффектом человеческой цивилизации. Тем не менее именно на войне люди проявляют свои лучшие добродетели: храбрость, верность, силу и стойкость.

Изучение войны — это исследование жизни, потому что война — это жизнь в самом искушенном смысле. Это смерть, страх, сила, любовь, адреналин, лишения, слава и стремление к выживанию. 

Благодаря войне мы учимся стратегии, мотивации и защите. Побеждают подготовленные и сильные. И если нас чему и учат книги о войне, так это тому, что сила на поле сражения неотъемлемо сопровождает человека и в обычной жизни.

12 марта 1940 года, заключением мирного договора завершилась советско-финская война, которую нередко называют зимней или неизвестной войной.

За 105 дней "зимней войны" советская сторона потеряла убитыми и пропавшими без вести почти 127 тысяч человек, 246 тысяч солдат были ранены, контужены, получили тяжелые и средние обморожения. Финские потери составили 26 тысяч человек, 43,5 тысяч солдат были ранены.

СССР понес и ощутимый политический урон. Как "страна-агрессор" Советский Союз был исключен из Лиги Наций. Гитлер, внимательно следивший за ходом войны и видевший просчеты в организации войск Красной армии и подготовке ее командования, пришел к выводу, что вермахт легко с ней справится. Таким образом, советско-финская война, которую западные историки считают частью Второй мировой, подготовила решение Гитлера напасть на Советский Союз. 

Интересные факты, фотографии и исторические события в книге В.К. Дмитриева "На той войне незнаменитой...".

Любой предмет можно изучать с любопытством и интересом и постоянно открывать для себя что-то новое. Главное, подобрать необходимые инструменты. Многие читатели научно-популярной литературы обращают свое внимание на исторические книги, однако большинство из них боится, что издания похожи на скучные школьные учебники, а их чтение будет напоминать изучение истории на школьных уроках. Это не совсем так. В современной России автор исторических сочинений создает скорее не учебное пособие, а интересную художественную книгу, по ходу чтения которой вы сможете окунуться в невероятно захватывающий мир прошлого. "Путешествие в прошлое" серия как раз такая.

***

С книгами В. Дмитриева столкнулась совершенно случайно, увидев их в сопутствующих товарах. Купила на пробу одну, про Первую Мировую войну, поскольку на тот момент меньше всего знала о ней. Книгу просто проглотила. И теперь покупаю каждую новую работу этого автора.

"На той войне незнаменитой " - сборник рассказов о финской войне 39-40г. Совсем недавно столкнулась с этой темой в Перекрестке Ю. Слепухина. Теперь многое стало понятней. Как во всех книгах В. Дмитриева, очень подробно описаны причины, события, последствия. А самое главное, автор с огромной любовью, уважением и гордостью за нашу страну и наших людей рассказывает даже о трагических моментах истории. После его книг хочется не хаять наше прошлое, а учиться на ошибках. Может быть, это самое важное достоинство этих книг.

Сама книга формата А4, хорошая белая бумага. Крупный, четкий шрифт. Много фотографий на каждой странице. Все события изложены очень корректно, без кровавых подробностей, поэтому ценз 12+ как раз соответствует содержанию. Просто если ребёнок или его родители не очень склонны к исторической литературе, то возможно книга просто не придётся по душе. Для подготовки же к урокам истории это идеальный источник материалов, доступно изложенных и исторически достоверных. Дети книгу ещё не читали. А я буду с нетерпением ждать следующей работы уважаемого Владимира Карловича.

Никитина Наталья

ruda-logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования