Мелинда Гейтс "Момент взлета. Истории женщин, которые бросили вызов патриархальному обществу"

Издательство "Бомбора" представляет книгу Мелинды Гейтс "Момент взлета. Истории женщин, которые бросили вызов патриархальному обществу".
Книга жены одного из богатейших людей мира Билла Гейтса Мелинды вышла еще в 2019 году, но до России добралась только сейчас. На страницах этого своего рода манифеста Мелинда призывает женщин бороться за свои права, а также рассказывает собственную историю о том, как она выстраивала равноправные отношения с мужем, с которым они вместе не только основали многомиллиардный фонд, но и прожили в браке четверть века и воспитали троих детей. 

О книге

Знаете ли вы, что в некоторых странах мира женщины лишены возможности выбирать, когда им рожать детей, за кого выходить замуж, какое получать образование, как зарабатывать деньги и распоряжаться ими? Законы заперли женщин в клетках собственных тел, а культурные предубеждения стали надзирателями. Мелинда Гейтс много лет работала с женщинами по всему миру, помогая им выйти с задворок социума. Ведь когда у женщин вырастают крылья за спиной, взлетает все человечество, убеждена Мелинда. 

Эта книга – манифест равноправного общества, в котором женщин ценят и признают во всех сферах жизни. Она призвана взломать исторически сложившиеся шаблоны и помочь женщинам взлететь.

В этой книге жена основателя Microsoft рассказывает, как пришла к феминизму и почему посвятила свою жизнь борьбе за доступ женщин и девочек к медицине и образованию. Публикуем первую главу из книги.

Мелинда Гейтс – не просто жена одного из самых богатых людей на планете. И даже не просто благотворительница. Она – феминистка, которая видит своей миссией в жизнь помощь женщинам и детям всей планеты. 

Пять причин купить

  1. Автор — супруга Билла Гейтса, соучредительница и сопредседательница Фонда Билла и Мелинды Гейтс.
  2. Это важнейшее высказывание о судьбе женщин в современном мире, написанное на основе данных, собранных Фондом.
  3. Вы узнаете, как патриархальные стереотипы и устаревшие культурные нормы влияют на судьбы женщин по всему миру.
  4. На конкретных примерах увидите, что будет, если женщины получат равные права и возможности.
  5. Мелинда впервые откровенно рассказывает о собственной жизни: о долгом пути к равноправному партнерству с мужем-миллиардером.

Об авторе

Мелинда Гейтс (англ. Melinda French Gates, урождённая англ. Melinda Ann French; родилась 15 августа 1964) — менеджер некоторых продуктов Microsoft: Microsoft Publisher, Microsoft Bob, Encarta и Expedia. 1 января 1994 года вышла замуж за Уильяма Генри Гейтса III. Активно занимается благотворительностью; является сопредседателем Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

В 23 года Мелинда Гейтс стала единственной женщиной в самом первом потоке MBA в Школе бизнеса Фукуа при Университете Дьюка. Вскоре после этого она устроилась в компанию Microsoft, где долгое время работала среди одних мужчин. Девушка была влюблена в свою работу. Она отдала компании долгие девять лет, став генеральным менеджером информационных продуктов. Но, забеременев, Мелинда не раздумывая бросила обожаемую работу и сосредоточилась на семье. Именно этого требуют патриархальные стереотипы, провозглашающие: когда пара заводит детей, мужчина работает, а женщина сидит дома. Борьбе с ними Мелинда посвятила всю свою жизнь. 

К счастью, неуемная энергия и острый ум не дали девушке долго сидеть дома. Уже скоро Мелинда вместе со своим мужем Биллом Гейтсом основала Фонд, который к сегодняшнему дню стал крупнейшим частным фондом США с активами больше 50 млрд долларов. Когда она только начинала заниматься благотворительностью, ее предупреждали, что впереди ждут скандалы и нападки консервативно настроенных людей, СМИ и церкви. Но Мелинда знала, что есть вещи намного страшнее людской недальновидности и стереотипов.

Это женщины, которые выходят замуж и начинают рожать в самом раннем возрасте. Умирают в родах, потому что поблизости нет больниц. Теряют детей из-за отсутствия вакцин от банальных болезней, давно побежденных в развитом мире. Подвергаются калечащим процедурам в дань вековым традициям. У них нет денег и образования. Доступа к медицине и контрацептивам. Вокруг них — лишь нищета и отсутствие перспектив выбраться. Их жизнь скована семейными обязанностями, неоплачиваемым домашним трудом и социальными нормами, которым нет дела до счастья и самореализации.

Во время одной из поездок в Индию Мелинда общалась с женщиной по имени Мина, которая всего за две недели до этого родила мальчика. Женщина призналась, что не знает, как прокормить этого ребенка. У нее не было никаких надежд на то, что он получит образование. Она не видела никакого будущего для новорожденного. Поэтому она предложила Мелинде Гейтс забрать малыша — вместе с двухлетним мальчиком, который испуганно жался к ногам матери. В глазах этой женщины боль от расставания со своими детьми оказалась меньше, чем боль от необходимости их содержать.

nrm_1416507244-melinda-gates-feminism-empowering-women-hearst-cosmopolitan-interview.jpg

Иногда все, что нужно для взлета, — это чтобы тебя перестали тянуть вниз. Именно таким женщинам помогает Фонд Билла и Мелинды Гейтс. О деятельности Фонда и о своей работе с женщинами по всему миру Мелинда рассказывает в бестселлере New York Times «Момент взлета. Истории женщин, которые бросили вызов патриархальному обществу».

«В книге Мелинда рассказывает истории вдохновляющих людей, которых она встретила по всему миру на работе, приводит шокирующую статистику и высвечивает проблемы, требующие нашего внимания — от детских браков до гендерного неравенства на рабочем месте». 

Бывший президент США Барак Обама

В этой рвущей душу книге Мелинда Гейтс беспристрастно описывает реалии жизни женщины в Индии, Африке, Латинской Америке — да и в США. Знакомит читателей с историями людей, благодаря которым она обрела цель и осознала важность собственной миссии. И впервые откровенно рассказывает о собственной жизни. О долгом пути к равноправному партнерству с мужем-миллиардером, с которым они вместе не только основали многомиллиардный фонд, но и прожили в браке четверть века и воспитали троих детей.

Если вы хотите, чтобы человечество перешло на новый уровень развития, наделяйте женщин правами и возможностями. Это самая всеобъемлющая, всесторонняя, широко распространенная и высокорентабельная инвестиция в людей, которую только можно сделать. Причины просты: обретая возможность планировать беременность, женщины повышают свои шансы получить образование, заработать деньги, вырастить здоровых детей, а также найти как время, так и средства, чтобы обеспечить каждого из них едой, заботой и образованием, что совершенно необходимо для дальнейшего процветания.

Мелинда говорит за всех женщин мира. Ее цель — собственным примером призвать женщин перестраивать культуру и ломать вековые устои общества, чтобы обрести влияние и силы. Ее мудрая и сильная книга — это манифест равноправного общества, в котором женщин ценят и признают во всех сферах жизни. Это так нужное в наше время эмоциональное высказывание, которое придаст силы и подскажет пути решения проблем каждому из нас — вне зависимости от пола. Ведь когда у женщин вырастают крылья за спиной, взлетает все человечество.

https://cetre.ru

Отзывы

Равноправие, личная свобода, свобода выбора – в некоторых странах эти вещи совершенно недосягаемы для женщин. Почему так случилось и что можно с этим сделать рассказывает жена Билла Гейтса в своей новой книге. Мне очень понравилось! Хотелось аплодировать героиням этой книги и вместе с ними пройти непростой, но победоносный путь!

Марина

***

Так как в нашем обществе процветает феминизм, такие истории и книги точно будут популярными. Я тоже не смогла обойти ее стороной. Очень понравилась обложка, название и описание. Только начала читать отрывок, жду выхода книги, чтобы ее полностью прочесть. Но думаю, что там точно будет что-то ну очень интересное.

Екатерина Собянина

***

Достаточно интересная и актуальная книга о сильных женщинах, которые проходят через множество преград,препятствий, непонимание, стереотипы,но тем не менее остаются сильными и не сдаются. Отрывок очень понравился, читается легко, с нетерпением жду выхода книги ,чтобы скорее прочитать.

Татьяна Хмеленко

***

Девушки и женщины! Если вы решаете когда и за кого выходить замуж и выходить ли вообще имеете право учиться, зарабатывать и тратить свои деньги гулять когда хотите работать кем хотите владеть имуществом обращаться к врачу и водить машину То вам невероятно повезло, потому что множество женщин по всему миру лишены этих прав и возможностей!

Мелинда Гейтс, знаменитый активист за права женщин, мать троих детей и жена владельца «Microsoft» Билла Гейтса, написала книгу о работе их благотворительного фонда, основными задачами которого является глобальное улучшение здравоохранения, сокращение нищеты, расширение образовательных возможностей и доступа к информационным технологиям.

Её книга о женщинах и для женщин. Помимо глобальных и острых проблем, таких как: ранние браки, отсутствие здравоохранения во многих уголках планеты, чудовищные африканские традиции, Мелинда затрагивает вопросы, которые касаются КАЖДОЙ ИЗ НАС: Неоплачиваемое время домашней работы Дискриминация по половому признаку Предвзятое отношение к женщинам.

Удивительный факт - женщины во всем мире тратят в 3 раза больше времени на неоплачиваюмую работу (уход за домом и детьми). Это сокращает их время для оплачиваемой работы, и, как следствие, снижает их потенциальный доход и уровень жизни.

Женщине всегда приходится выбирать...

milenyshka

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

1023429904.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования