Жуков И.А. "Сокровища прабабушки княжны"

Детский поэт и сказочник, лауреат премий имени Петра Ершова, "Новой детской книги", премии имени Чуковского, Игорь Жуков знает, как увлечь книгой даже непоседу. Он умеет удерживать внимание ребенка с первой до последней строки и считает, что это несложно - нужно просто взглянуть на мир глазами ребенка. Сказки его, однако, не совсем детские: сам он говорит, что они "не детские, не взрослые, а для тех, кому интересно". И когда на книжных ярмарках его спрашивают, для какого они возраста, он отвечает - от 5 до 95 лет.

О книге

Новая сказка-детектив лауреата Всероссийских премий по детской литературе имени Корнея Чуковского, имени Петра Ершова, «Новая книга» и «Книгуру» Игоря Жукова интригует и завораживает с первых страниц. Герои повести-сказки  - начитанный Пёсик Фафик, сказочник Семён Семёнович и шеф уголовной полиции полковник Линк вступают в битву с матёрыми преступниками за старинный клад и постоянно попадают в смешные, но опасные истории.

Участвуя вместе с героями книги в расследовании, погонях и схватках, юные читатели учатся добру, справедливости, состраданию, любви к родной истории, классической русской литературе и подлинному искусству вообще. И в этом процессе немаловажно участие родителей, которым тоже будет интересна эта книга.

Для младшего и среднего школьного возраста.

Развороты книги

Об авторе

Поэт-сказочник Игорь Жуков: «90% людей сегодня вообще не читают книги»Игорь Аркадьевич Жуков (р. 1964) — поэт, сказочник, драматург. Автор около трех десятков книг для детей и взрослых, многочисленных публикаций в центральных детских журналах, пьес-сказок, сценариев для детских радио- и телепередач и анимационных фильмов, текстов песен для художественных фильмов.

Постоянный участник Московских международных фестивалей «Биеннале поэтов» и фестивалей имени Корнея Ивановича Чуковского. Лауреат Конкурса Союза Театральных Деятелей на создание пьес для театра кукол (2008), поэтической премии «Московский счет» (2009, 2011), а также Лауреат Всероссийских Литературных Премий имени Петра Павловича Ершова (2009), «Книгуру» (2013) и «Новая Детская Книга» (2013) за произведения для детей. Стихи и проза переводились на английский, словенский, эстонский, украинский и польский языки.

Отзывы

Это именно та книжка, которую можно читать взрослеющему ребенку вслух - вместе с ним наслаждаясь живым языком, необычными эпитетами и смешными фразами. Герои книги становятся настоящими сыщиками, проявляя в своих приключениях большую наблюдательность, находчивость, хладнокровие и смекалку. Сказка Игоря Жукова увлекательный детектив с причудливыми иллюстрациями не только для детей, но и для родителей. Юмор, игра слов, ирония в каждой строчке.

В детективе важнее всего две вещи: интересная загадка и умный персонаж, который ее разгадает. Как по лабиринту, читатель будет следовать за сыщиками и восхищенно наблюдать, как все оказывается не таким, каким выглядело в самом начале. Давайте посмотрим, чем нас удивит автор!

***

К сожалению творчество Игоря Жукова открыл для себя лишь недавно. Сейчас пытаемся наверстать (это третья прочитанная нами книжка), -одна часть сказок как-то сразу "цепляют" необычностью героев и сюжетов, другая наоборот самые обыденные герои и ситуации. Но все время есть ощущение волшебства и сказочности. Понравился стиль - как бы несколькими штрихами автором проводится определенная мысль, которую можно "обдумать" обсудить с ребенком. Она не теряется за длинным повествованием. Черно-белые иллюстрации - не недостаток, наоборот создается атмосфера таинственных сумерек - времени волшебства.

Юрий

ruda-logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования