Райса Каччиаторе, Ерья Кортениеми-Поикела "Как говорить с детьми о любви и сексе. Бережно направляем ребенка на всех стадиях сексуального развития с первых лет жизни"

Райса Каччиаторе, Ерья Кортениеми-Поикела "Как говорить с детьми о любви и сексе. Бережно направляем ребенка на всех стадиях сексуального развития с первых лет жизни" 16.10.2020

Райса Каччиаторе, Ерья Кортениеми-Поикела "Как говорить с детьми о любви и сексе. Бережно направляем ребенка на всех стадиях сексуального развития с первых лет жизни"

О книге

Очень часто мы избегаем разговоров с детьми на деликатные темы, потому что не знаем, как и когда уместно делиться такой информацией. Из этой книги вы узнаете: какие стадии сексуального развития проходит человек в первые 20 лет жизни. Как реагировать, если малыш целует своего друга в губы? Как тактично говорить с ним о теле, его изменениях и границах? Как обсудить такие острые темы, как порнография или контрацепция? Как поддержать ребенка в разнообразных любовных переживаниях? Как научить его безопасно выстраивать отношения в соцсетях? Как детская дружба и первая влюбленность влияют на способность создавать гармоничные отношения в будущем?

Малыш целует своего друга в садике, потому что эмоции переполняют его. Позже он хочет жениться на маме, потом — мечтает о кумире, и совершенно не важно, какого тот пола. Наконец, пришла пора тайной влюбленности в одноклассницу, а за ней — смелость открыть свои чувства. Так закладываются основы сексуальности ребенка, которые готовят его к дальнейшей счастливой жизни. Тонкая нить повествования проведет нас дорогой детских переживаний в период их становления и покажет путь тренировки детского сердца: от простых до самых деликатных навыков.
Книга дает понять, как важно ребенку своевременно получить поддержку, принятие и одобрение самых близких. Именно такое пространство внутри семьи формирует его адекватную самооценку и позволяет создать гармоничные, крепкие отношения с собой и своим партнером как в любви, так и в дружбе.

Отзывы

Современные дети сталкиваются с проявлениями эротики и сексуального поведения гораздо раньше своих родителей, бабушек и дедушек. Однако среди родителей при этом, очень сильно распространенно ошибочное мнение, что говорить с детьми о сексе, и уж тем более – о любви – не стоит. Между тем сексуальное просвещение детей – это вовсе не обсуждение интимных деталей жизни ребенка. Как правило, этот разговор касается того, откуда эти самые дети берутся, как предохраняться от нежелательной беременности и как уберечь себя от заболеваний, передающихся половым путем.

Вы впервые столкнулись с настойчивыми вопросами вашего ребенка о сексе и не знаете, как лучше на них ответить? Молчание на эту тему будет создавать определенное ощущение тревожности, того, что тема секса – это что-то запретное, неприличное, опасное. О любви и сексе нужно говорить даже тогда, когда ребенок сам этого не просит. Лучше предугадать интерес и показать ребенку вашу готовность эти темы обсуждать.

Помните: ребенок нуждается в безопасном пространстве для выражения своих чувств. Ему просто необходимо быть уверенным, что мама и папа готовы поговорить с ним буквально обо всем на свете. В том числе и о первой влюбленности, даже если она случилась в детском саду. Когда родителям не хватает слов, смелости или компетенции, чтобы ответить на непростые и «неудобные» вопросы своих детей, на помощь приходят книги.

***

Я давно хотела, чтобы мне попалась такая книга. Она не просто отвечает на банальные и очень частые вопросы родителей про то, что делать, когда малышка собирается жениться только на папе или , например, когда подросток влюблен в Билли Айлиш и не видит никого другого вокруг. Она еще позволяет осознать все те этапы, которые последовательно проходит подрастающий человек, на пути становления партнером в его личных отношениях. Родитель сразу видит полутона настроения, которые ощущает ребенок и, главное, понимает, что за этим стоит! Нет уже мысли поругать за что-то, что кажется нам нездоровым. Есть понимание, как адекватно поддержать своего ребенка в разном возрасте: когда ему нравится одноклассница и страшно признаться или когда ревнует лучшего друга к остальным товарищам.

Svet

***

Почему-то у нас не принято говорить с детьми о сексе, хотя, казалось бы, живем в 21 веке, но количество домыслов зашкаливает. Хорошо, что есть книга, которая научит родителей говорить на важную тему с детьми разных возростов. Малыши - одно, а подростки... еще и подойти нужно правильно :)

Макеева Алена

***

Книга-помощник и проводник по вопросам взросления, поддержки детей, сексуального развития и обсуждения деликатных тем с ребенком. Мне сложно начинать такие разговоры, но понимаю, что мы – родители, обязаны тактично и бережно объяснить этапы развития на пути к взрослой жизни. Спасибо автору.
Пушкина Валерия

eksmo.jpg


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru