Лада Кутузова "Волк под кроватью: мистические рассказы. Человек-невидимка из седьмого «Б»: повесть"

Сборник, который вышел в издательстве "Время", состоит из двух разные по содержанию и жанру частей, а объединяет их тема страха. В первой — страх перед сверхъестественным, тем, что таится в темноте и выжидает. Во второй — подростковый страх быть непонятым, не дотянуть до высоких ожиданий взрослых и не найти поддержки у сверстников.

О книге

В сборник Лады Кутузовой вошли очень разные по жанру произведения: мистические рассказы «Волк под кроватью» и повесть «Человек-невидимка из седьмого “Б”».

Мистические рассказы — это не добрые сказочки для детей, а истории про тех, кто прячется в тенях наших квартир и охотится за нашими страхами.

Повесть «Человек-невидимка...», ранее выходившая отдельным изданием, полна рецептов, как добиваться задуманного и пережить неудачи. Главный герой — тринадцатилетний подросток. Он хорошо учится, но младший брат — отличник. У старшего есть друг, у брата полкласса в друзьях. Вдобавок он пользуется популярностью у девчонок. И даже когда братья начинают заниматься экстремальным велоспортом, младший в первых же соревнованиях выходит в финал, а старший... Так и жил бы он в тени более удачливого брата, если бы не влюбился в звезду спортивной команды.

Повесть — участник шорт-листа конкурса «Корнейчуковская премия».

Об авторе

Лада Кутузова - творческий псевдоним детской писательницы Лады Валентиновны Кузиной.

Похожее изображениеПо первому образованию Лада Валентиновна - учитель математики и информатики, по второму – магистр экономики.

Первая миниатюра «Лысые пряники» была опубликована в газете «Моя семья» в 2006 году. В 2011-2012 сотрудничала с журналом «Семья и школа». Дважды финалист конкурса «Корнейчуковская премия». Отмечена грамотой «За художественное мастерство» Международного литературного конкурса имени Александра Куприна. Финалист конкурса «Новая сказка». Дважды полуфиналист конкурса «Новая детская книга».

В 2015 году вышла сказочная повесть «Мусины бусины», в 2017г. – подростковое фэнтези «Темногорье».

Писательница о себе: "Меня попросили написать биографию, и я сразу застряла. Что писать, зачем? Кому это интересно? И вообще, укладываюсь ли я в слова?

Кому интересно, что умею делать домашнее вино или попадать в мишень из пневматической винтовки? Или то, что я в школе занимала призовые места в олимпиадах по математике? Что разукрашиваю картины по номерам и занимаюсь декупажем? А еще выращиваю цветы на даче? Мне кажется, этим занимаются тысячи людей.

Зато я знаю, что такое материализация мыслей. У меня было несколько случает. От тех, которые можно списать на простое совпадение, до пугающих, понять которые я до сих пор не могу. А еще мне снятся волшебные и пугающие сны, часть из которых попала в мои книги.

Впервые написать интересную историю мне захотелось в детстве. Я даже завела для этих целей тетрадь. Попыталась и… у меня ничего не вышло. Вернулась к сочинительству спустя многие годы. Вышло это случайно. Написала заметку про сыновей «Лысые пряники», выложила ее в интернет, и вскоре со мной связались из газеты «Моя семья». Потом сотрудничала с журналом «Семья и школа».

Сказочную повесть «Мусины бусины» я долго никуда не отправляла. Казалось, что произведения для детей никому не нужны. Ошибалась, конечно. Сначала она попала в лонг конкурса «Новая детская книга», а затем вышла в виде книги.

Еще у меня вышло подростковое фэнтези «Темногорье», которое для меня знаковая книга, и несколько произведений в четырех сборниках.

Участвовала в конкурсах. В некоторых удачно, в других – нет. Осталось стойкое убеждение, что конкурс – в чем-то лотерея. Главное, чтобы звезды правильно встали.

А вообще, я всегда во всех поездках (в местах исполнения желаний) загадывала одно: стать хорошим детским писателем".

Отзывы

Молодёжь – это самая требовательная аудитория. В процессе взросления приоритеты, взгляды и мировоззрение, начинают формироваться очень быстро и, именно в это время подростки пытаются найти себя на страницах популярных и известных книг. Современные подростковые книги уже не содержат истории о взаимоотношениях с родителями и первой школьной любви. В них рассматриваются взрослые проблемы юных молодых людей и девушек. Иногда книги заставляют задуматься, что же такое жизнь на самом деле. Каждый ответит по-своему, и каждый по-своему будет прав. Эти произведения учат многому не только молодёжь, но и опытных взрослых.

Помните, как в детстве мы пугали друг друга? «В черной-черной комнате стоял черный-черный стол»… И натурально боялись! И обязательно находился такой мастер рассказывать, у которого знакомая история приобретала очертания длинного и захватывающего триллера не хуже, чем у Кинга. В мистических рассказах Лады Кутузовой похожий сюжет, полный интриг, мистики и тайны. Атмосфера таинственности и реальности преследует при чтении рассказов. Очень хорошее описание деревни и моря, как будто только вчера прогуливался там с этими мальчишками и девчонками и вместе с ними пугался чего-то мистического и реального одновременно.

Повесть «Человек-невидимка...» о бурной жизни семиклассника, о силе воли, стремлении к победе и успеху, о первой любви и отношениях с младшим братом. Такие истории всегда привлекают подростков, которые ищут свой путь, жаждут новых впечатлений и эмоций.

***

Это добротная школьная повесть, написанная со знанием мальчишеской психологии. Акцент сделан на взрослении героя, между строк зашит ненавязчивый туториал: для парней - как нужно становиться мужчинами, для мам мальчиков - как правильно воспитывать пацанов. Очень рекомендую.

Романова Vals_Boston

***

Автор пишет виртуозно! До последней страницы не покидает ощущение, что ты заглянул в мозг ребенка, настолько все настоящее, честное, откровенное. Я вдруг вспомнила как же это трудно – быть подростком! Когда кажется, что одно слово может перевернуть мир, а точнее обрушить. Когда в голове каша, а время течет медленнее.

Не понимаю, как можно передавать так реально эмоции через текст. Когда одна фраза «У предков нет денег», дает тебе обоз размышлений на целую неделю. А сколько размышлений главного героя мы читаем… еще детские, но уже такие важные.

***

Эта небольшая повесть сумела меня удивить. С одной стороны - несоответствием аннотации и реального сюжета (хотя бы потому, что реального соперничества между братьями не было, и никто там в тени другого не находился, родители адекватные и ценят обоих одинаково), а с другой - своей темой. Вот в школе я читала романтические книги про девочек подобного (13-14 лет) возраста. Не знала, что и для мальчишек есть подобные книги. Думаю, повесть будет интересна парням подобного возраста. Она достаточно современная, даже спорт тут - экстремальный мотокросс :) Ну и любовная линия приятная, детская конечно, но очень приятная.

Piskurka

***

Поражение нужно каждому, чтобы понять: можешь ли ты подняться и идти дальше

Это очень короткая повесть - всего 160 страниц.

Но написана она искренне и жизненно.

А ещё цепляет подростков своей простотой слога и отсутствием какого-либо нравоучения.

Про сюжет: отличный получился микс из экстремального спорта и первой влюблённости.

Казалось бы в тексте обычные будни семиклассника: семья, школа и уроки, друг, компьютер... и спорт!

Соглашусь, кружками нынче никого не удивишь: дети с началки загружены после уроков - танцы, музыка, хоккей...

Но здесь автор выбрала достаточно интересное и небанальное занятие - велоспорт, да ещё и экстремальный.

И сразу серая повседневность стала яркой, насыщенной, и даже череда ежедневных тренировок увлекает.

Причём о спорте упомянуто не поверхностно и вскользь, а с подробностями.

Чему учит история: любой успех - это результат труда.

Случайная победа будет единичной, но постоянный рост в учебе и в профессиональном спорте - только через усилия.

Главный герой - Сергей - долго шёл к победе на треке. Много работал, переживал проигрыши, но у него была цель.

Девушка Майя - женская главная героиня - испытывала сложности в учебе, но постепенно, занятие за занятием, она выровняла пробелы в знаниях, и хорошие оценки это подтвердили.

Отдельно напишу про первую любовь.

Скорее даже влюбленность: когда ухает сердце, когда хочется сочинять стихи, когда признаться в своих чувствах - мега-сложная задача, страшная и мучительная...

Наивные чувства, искренние, настоящие.

То, что надо в 11-14 лет!

Затронута тема общения через соцсети: с одной стороны, это ключ к спасению, а с другой - уже и не вынырнуть в настоящее, затянуло в виртуальный мир как более легкий, и надо набраться смелости, чтоб признаться, что ты и есть «человек-невидимка».

P.S. ещё раз вернусь к объёму - не по наслышке, по опыту знаю, что многие подростки сейчас предпочитают смотреть видео на YouTube или в TikTok, чем читать.

И уж тем более их пугают объёмистые книги.

Здесь же гармония смысла и количества страниц: и читается быстро, и подумать будет над чем, и в памяти останется...

HappySveta

vremya-logo-h500.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования