Джоэл Росс "Потерянный компас"

Существует огромное количество детских книг, которые могут быть интересны и взрослым читателям. 
Приключенческая повесть "Туманный драйвер" от издательства "Абрикобукс" – одно из таких произведений. Его можно отнести к жанру постапокалипсиса.
"Потерянный компас" - продолжение фэнтези Джоэла Росса "Туманный Дайвер"

О книге

Когда учёные создали наниты — крошечные устройства, очищающие атмосферу от загрязнений, никто не ожидал, что машины обернутся против своих создателей. Человечество, изгнанное почти в поднебесье, не изменилось: всё те же жадность, жестокость и жажда власти. Но вместе с тем существуют любовь и патриотизм.

Чесс, Хейзел, Швед, Лоретта и Би сбежали из трущоб, но они не в силах избавиться от главной проблемы — Тумана, который может поглотить город. Едва они прибывают в Золотой Порт, в котором мечтают обрести дом и безопасность, оказывается, что у Лорда Кодока, властителя Крыши Мира и трущоб, свои планы. Он ищет загадочную машину, называемую Компасом, устройство, скрытое где-то на Земле в сердце Тумана, по легенде способное не только контролировать Туман, но и избавить планету от него. Однако, если он попадёт в руки Кодока, тот получит власть решать судьбы Земли и подчинит Туману все оставшиеся в живых города.

Кодок знает, кто приведёт его к этой власти, поэтому не остановится ни перед чем, чтобы заполучить Туманного Дайвера. Перед Чессом и его командой — капитаном Хейзел, пилотом Шведом, воином Лореттой и инженером Би — стоит практически невыполнимая задача: отыскать загадочный Компас, прежде чем это сделает Лорд Кодок, иначе погибнут все. Вместе со своей командой Чесс проходит опаснейшие испытания в гонке, где каждое мгновение может стать последним.

Перевод: Евгения Перлова

Редактор: Анастасия Строкина

Русский перевод повести Джоэла Росса «Туманный Дайвер» иллюстрировала Катерина Бугрова, её чёрно-белая графика очень украсила текст.

Леттеринг: Александр Уткин

На родине автора книга получила несколько наград: премию «Cybils» за лучшее фэнтези, премию «YouPer» от Ассоциации библиотек Мичигана, а также премию «Тexas Bluebonnet Award». Сама премия не так уж известна, но сайт премии — очень интересен. На страницах, посвящённых книгам-лауреатам, собраны несметные сокровища в виде ссылок на информацию, которая может показаться интересной читателям каждой книги. Заходим на страничку «Texas Bluebonnet Award», посвящённую «Туманному Дайверу»: здесь три десятка ссылок; пройдя по ним, можно найти сведения об авторе, о дирижаблях и воздушных кораблях, об истории воздухоплавания и атмосфере, о создании чего-либо из переработанных материалов, о роботах, о причинах загрязнения окружающей среды и способах его устранения, о том, каково это — жить на горе, и ещё массу всего.

А на сайте премии «Cybils» мы можем прочитать интервью с Джоэлом Россом. И пока увлечённый читатель бороздит просторы интернета, в издательстве подготовили к выходу продолжение истории — «Потерянный компас».

Развороты книги

Отзывы

Чтобы перенестись в фантастический мир прошлого необязательно дожидаться очередного праздника в виде стимпанк-фестиваля. Вы и в повседневной жизни способны дать волю воображению и испытать яркие эмоции. Открывая книгу в стиле стимпанк, вы открываете мир летающих кораблей-дирижаблей, механических роботов, сумасшедших ученых, фантастических существ и колдовства. Вы готовы к приключениям в параллельные миры? Тогда добро пожаловать

Основные идея антиутопии, заключается в том, чтобы показать невероятно сложную борьбу человека с несправедливостью. Читая книгу "Туманный дайвер" и его продолжение "Потерянный компас" и видя постакалиптический мир, созданный человеческим высокомерием, который мы ярко и красочно представляем благодаря автору и художнику, чьи рисунки в стиле стимпанк отлично продуманы, находишь своего рода отдушину от скучной цивилизованной современности, а кто-то, а в данном случае подростки, источник к самоанализу. А как бы я поступил на месте героев? Каким будет новый мир, когда спадет пелена привычной нам действительности? Какими станем мы? Писатель смоделировал весьма вероятное будущее, возможно, кого-то оно научит чувствовать наш хрупкий мир, ценить то, что имеем. 

Стимпанк – это как глоток свежего воздуха с ароматом старины в фантастике. Авторы переносят нас в другие миры или в видоизмененное прошлое, где всем заправляют машины. И самое главное - во время катастрофы характеры людей проявляются ярче и неожиданнее. В книге мы  видим эмоциональный, насыщенный, яркий и привлекательный мир, с большим количеством персонажей, которым хочется сочувствовать. Главные герои книги - это подростки, смелые и совсем не наивные, которые пытаются выжить в сложном мире и найти свое место под солнцем. Дружба, приключения, смертельные опасности, вероломные злодеи и достойные люди - вот то, чем запомнится книга "Потерянный компас".

Но самое главное "Потерянный компас" - очень позитивная книга. Книга о дружбе и открытости, которые побеждают отчуждение, о подозрительности и неприязни, о том, как все связано в этом мире, что он един и целостен. А также, книга показывает, что мир не черно-белый, что в разных ситуациях не бывает однозначно правой и однозначно виноватой стороны. Следовательно, главная мысль этой невероятной книги проста – доброта и дружба спасет мир.

***

Он жил под волнами в жёлтой подводной лодке

Представьте, что через много лет дети будут спрашивать своих родителей, когда велись Звёздные войны, кто такой Элвис Преслин и о чём его фильм "Богемная рапсодия". Кажется безумным, хотя на самом деле такие вопросы они задают уже сейчас. Время летит с невероятной скоростью, и то, что было когда-то очень очевидным, уходит с теми, кто видел это собственными глазами.

Героям книги Джоэла Росса очень нравится история про человека, который жил под волнами в жёлтой подводной лодке. Правда, они не вполне уверены, что это не выдумка. Ведь они живут в мире летающих кораблей. Трудно представить, что судна могли ходить по воде, уж тем более под водой.

«Туманный дайвер» - детско-подростковая антиутопия в стиле "стимпанк" - прогресс волею судьбы развернулся и пошёл в сторону шестерёнок и воздушных шаров. Как так получилось, расскажут старые дневники и новые легенды этого мира.

История чем-то напоминает сказки про Робина Гуда. Одарённые и на поверку очень смелые дети ради семьи и друзей идут против богатых властных негодяев. При этом герои очень живые. Их победа зависит далеко не только от таланта. И если на первый взгляд книга кажется даже поверхностной, то, чем дальше читаешь, тем больше разубеждаешься. Кстати, сами герои очень любят эту историю о "Робин Гуде, благородном воре в толстовке с капюшоном".

Книга по структуре напоминает подростковый мультсериал. Такое ощущение создаётся благодаря большому количеству описаний: антураж играет большую роль. Читателя погружают в мир сразу, будто он оказался в середине истории, в привычной для персонажей среде, но сам ещё мало что понимает. Остаётся только оглядываться по сторонам. Воображению помогают чудесные иллюстрации Катерины Бугровой.

Для кого-то такое погружение может быть минусом, но книге это совершенно органично, она не теряет очарования. Стиль истории очень важен, "Туманный дайвер" - отличный пример детской стимпанк-литературы.

Прелесть в том, что у читателя есть возможность наблюдать историю и изнутри, глазами персонажей, и со стороны, глазами очевидцев прошлого. Книгу можно читать вместе с ребёнком и обсуждать, что из памяти о прошлом Земли герои понимают верно, а что путают. Можно находить забавные отсылки, особенно для тех, кто изучает английский. Как будто у "Туманного дайвера" много потайных карманов.

В целом же эта история о страхе и его преодолении. У каждого героя свой кошмар, кошмарик и даже много маленьких кошмариков. И каждому из них приходится рано или поздно с ними столкнуться лицом к лицу и победить, конечно, как иначе, другого плана и быть не может. Старшим подросткам книга может быть уже не так интересна, как младшим, но поверьте, к концу даже самым взрослым читателям захочется узнать, что было дальше.

NataliyaShulpina-Morozova, https://www.livelib.ru

***

Давно я не получала такого удовольствия от фантастической книги! Чётко продуманный мир, отличные персонажи, увлекательный сюжет... История, каких поискать! И до чего же хочется вторую часть!!!

Алёна Кашура

***

Казалось бы: очередное фэнтези, очередная антиутопия, очередной избранный и прочая, прочая... Но с первых же страниц меня захватило, закружило и понесло - над туманом и вглубь, в текст, в этот мир, такой несправедливый, такой обманчивый, и такой прекрасный, да, да, прекрасный! Потому есть дружба, настоящая, проверенная, есть люди, ради которых ты готов снова и снова рисковать собой, есть мечта. Мне ужасно понравилось! Понравились герои - каждый выписан, выдержан в своем характере, ни разу автор не сбился, все так психологически точно! Понравился сюжет - не мир спасаем, а конкретного человека, который нам дорог, да и к тому же каждый человек - это целый мир. Невероятно понравился язык! и тут отдельное спасибо переводчику! Я вообще не представляю, как можно было перевести все эти словечки, столько тут находок, как мне кажется! В общем, ужасно рада, что эта книга есть, жду продолжения!

корица

***

Гениальная книга! Во-первых, небанальный и неизбитый сюжет. Во-вторых, много, очень много иллюстраций Катерины Бугровой в стиле стим-панк, в-третьих, отличная работа писателя и переводчика Евгении Перловой и редактора — писателя и переводчика Анастасии Строкиной. В-четвертых, будет продолжение — вторая часть "Потерянный Компас". Читать взрослым, которые ценят жанр фэнтези, детям — с 10-11 лет. У хорошей книги нет возрастных ограничений. "Туманный дайвер" — такая книга. Спасибо-спасибо издательству и всем, кто работал над книгой. Пожалуйста, скорее издавайте вторую часть!

Ивашка

***

Главные герои книги - это подростки, смелые и совсем не наивные, которые пытаются выжить в сложном мире и найти свое место под солнцем. Дружба, приключения, смертельные опасности, вероломные мерзавцы и достойные люди, разные характеры, и хороший литературный язык - вот то, чем запомнилась мне книга "Туманный дайвер". И еще, конечно, замечательными продуманными иллюстрациями Екатерины Бугровой (более двух десятков картинок, некоторые на целый разворот).

...Книга "Туманный дайвер" - Джоэла Росса - интересный приключенческий роман для подростков от двенадцати лет (больше все-таки для мальчишек). Рекомендую.

https://otzovik.com

logo_rus.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования