Евгения Чернышова, Елена Смешливая "Первоклассники и ж-ж-ж Истории о первых днях в школе, тундровике Шушане, четырех грачах и одном барсуке"

Короткие истории, которые заставят посмеяться. Петербургские грачи посещают Кормитаж и Хрусткий музей, дети приняли директора школы за вампира, мальчик Петя по странному стечению обстоятельств оказался в тундре. А барсуку-аристократу по наследству досталась нора, но он мечтает о дальних странствиях.
Дети выяснят, как сохранить природу; что сделать, чтобы укротить букву «ж»; как отличить ворону от грача, а грача — от галки в книге от издательства "Альпина. Дети".

О чем

«Первоклассники и ж-ж-ж» – это четыре необычные истории о детях, птицах, зверях и не только. Что обсуждают на заснеженном льду Фонтанки четыре приятеля-грача? Почему степенный и рассудительный Барсук потерял покой и разлюбил свою уютную нору? Кто такой тундровик, и как мальчик Петя спасал северную природу? И, конечно, что нужно сделать первокласснику, чтобы укротить букву «ж»?

Цитаты

Добрый вечер! — ответил Енот.

— А чем это ты тут занят?

— Я наблюдаю за большим миром, созерцая звёздное небо.

— Хм, — задумался Барсук. — А что такое большой мир?

— Большой мир — это то, что над лесом. Большой мир — это

то, что за лесом.

Ты очень добрый, Барсук, — сказал Енот. — Не случайно мы с тобой так похожи.

— Чем это мы похожи? — удивился Барсук.

— Как это чем? И тебя, и меня полоски украшают!

— Вообще-то, — сказал Барсук, — две тёмные полосы на барсучьей морде — предупреждение, что перед тобой свирепый и сильный зверь.

— Вообще-то, — сказал Енот, — белая и чёрная полосы на енотовой морде даны ему для красоты и обаяния.

Особенности

  • Четыре увлекательных детских рассказа для самостоятельного чтения.
  • События разворачиваются в школе, в лесу, на улицах Петербурга и даже в тундре.
  • О первых днях в школе глазами первоклассников.
  • Как отличить ворону от грача, а грача от галки?

Для кого

Для детей от 6-ти лет.

Развороты книги

Первоклассники и ж-ж-ж . Истории о первых днях в школе, тундровике Шушане, четырех грачах и одном барсуке

Первоклассники и ж-ж-ж . Истории о первых днях в школе, тундровике Шушане, четырех грачах и одном барсуке

Первоклассники и ж-ж-ж . Истории о первых днях в школе, тундровике Шушане, четырех грачах и одном барсуке

Первоклассники и ж-ж-ж . Истории о первых днях в школе, тундровике Шушане, четырех грачах и одном барсуке

Об авторах

Евгения Чернышова - журналист, искусствовед, пишет детскую и взрослую прозу.

Обладатель диплома «Корнейчуковской премии» за оригинальность сюжета в детской прозе.

Елена Смешливая - художник-иллюстратор. Специалист в области рекламы и дизайна. Создаёт иллюстрации для книг, открыток, приглашений и журналов. Признается, что работа над проектом «Уроки из жизни» предоставила возможность каждый день узнавать что-то новое и вдохновляющее.

Отзывы экспертов

Что такое детская литература? Этот вопрос все чаще и чаще звучит на встречах с читателями. Прежде я бы удивился: вот непонятливые! И привел бы как пример среди многих авторов рассказы молодой писательницы Евгении Чернышовой. Но тут я прочитал (и перечитал!) Женины рассказы, собранные в этой книжке, и они мне очень понравились. Своей в лучшем смысле этого слова традиционностью, трогательностью, вниманием к реалиям и к родному языку. Надеюсь, и читатели уловили самое главное, что должно присутствовать в литературе: авторскую интонацию.

Тогда я подумал: почему же я, давным-давно ставший взрослым, так радуюсь и так переживаю вместе с героями этой книжки? Потому что, ответил я себе, настоящая детская литература – она для всех: и для маленьких слушателей, и для юных читателей, и для родителей.

Проверьте мои слова и прочитайте эту книгу Евгении Чернышовой.

Михаил Яснов

поэт, переводчик, детский писатель

***

В этой книжке много разного волшебства: городского и лесного, звериного и птичьего. Петербургские грачи посещают Кормитаж и Хрусткий музей, директора школы принимают за вампира, московский мальчишка в тундре знакомится с крошечным, но могущественным Шушаней, а барсук-домосед отправляется странствовать. Прибавьте к этому волшебство хорошего языка – и получится увлекательное чтение.

Марина Бородицкая

поэт, переводчик, детский писатель

Alpina-Kids.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования