Дмитрий Кубраков "Ваня-Любаня в стране вежливых людей: роман-памфлет"

В издательстве "Время" в серии "Интересное время" вышел юмористический роман-памфлет "Ваня-Любаня в стране вежливых людей: роман-памфлет".

О книге

Это сатирический роман-памфлет о прелестях диктатуры просвещенных силовиков в одном отдельно взятом государстве. В нем с документальной точностью описаны несколько дней из жизни Вани и Любы Козловых — первых разнополых сиамских близнецов в истории человечества.

Ребята появились на свет в результате секретного научного эксперимента, целью которого было вывести новую породу россиян, свободных от традиционных русских недугов и пороков, чтобы заселить ими Луну сразу после ее добровольного присоединения к РФ.

Но американская разведка не дремлет и вынашивает коварные планы похищения наших чудо-близнецов. Что из всего этого получилось — читайте, смейтесь и плачьте!

Для взрослых, не растерявших чувство юмора, и для думающих подростков от 16 лет и старше.

Об авторе

Дмитрий Кубраков о себе:

Сколько себя помню, мне всегда кого-то было очень жалко, и людей даже больше, чем животных. А тому, кого жальче всех, хотелось поскорее хоть чем-нибудь помочь. То, что я в итоге оказался на лечебном факультете Первого Московского медицинского института, в общем, логично. Институту благодарен до сих пор. Познакомился с потрясающими ребятами со всей страны и вдруг осознал, что я далеко не самый умный и одаренный. Для выпендрёжного московского мальчика это было болезненное, но полезное открытие.

В процессе учебы узнал о человеке много нового и интересного, хорошо покопался в его внутреннем мире (особенно на кафедрах психиатрии и топографической анатомии). Увидел, что болезнь делает с человеком и что человек может сделать со своей болезнью, если ему вовремя правильно помочь. Все это было незабываемо. Хорошие преподаватели навсегда вбили мне в мозг базовую врачебную заповедь: «Не навреди». Стараюсь не нарушать, хотя давно уже никого не лечу. Эта заповедь вполне применима и к писательскому делу. А хорошая книга может обладать лечебным эффектом посильнее эффекта плацебо.

Прежде чем засесть за свою первую книжку, оттачивал перо во многих газетах и журналах, написал кучу статей о медицине, о здоровье. Работой спецкором в «Труде» и в «Собеседнике» до сих пор горжусь, отличная школа. Даже про страшные и опасные болезни надо было рассказывать максимально правдиво и лаконично, но при этом доходчиво, не скучно, а местами даже весело, когда это уместно. Вроде получалось. Подход к работе с текстом с тех пор радикально не менялся. В газетах приобрел еще один ценный навык — сокращать самого себя, спокойно, без лишних эмоций. В дальнейшем пригодилось, когда решил написать что-то чуть более крупное и нетленное, чем газетная статья.

В книгах стал позволять себе то, чего не мог позволить в печати — поругаться и пофантазировать, совсем чуть-чуть. Когда-то давным-давно, на маленькой кухоньке в длинном-предлинном коридоре, отец рассказывал мне перед сном сказки, тоже длинные, многосерийные. Помню, что они всегда прерывались на самом интересном месте. А больше ничего не помню. Но из тех сказок что-то важное перешло в мои книги, это точно.

Первый роман «Искушения Алеши Калашникова» — о приключениях не совсем обычного русского мальчика на дико толерантном Западе — вышел в 2017 году тиражом 100 экземпляров и сразу стал библиографической редкостью. Надеюсь, у второй моей книги, романа-памфлета «Ваня-Любаня в стране вежливых людей», только что вышедшего в издательстве «Время», будет более интересная судьба.

Отзывы

Довольно редкий жанр, и оттого произведение вызывает еще больший интерес. Пересказывать все хитросплетения сюжета, которые вызывают и слезы, и смех и смех сквозь слезы и слезы сквозь смех, не имеет смысла. Авторскую интонацию не передать, да и зачем? 

Стоит лишь отметить, что с автором можно соглашаться или не соглашаться. Можно по-разному воспринимать описанные события и строить самые невероятные предположения о том, что же хотел сказать писатель, но прочитать роман стоит, ведь, несмотря на то, что Дмитрий выбрал несколько иносказательную форму для выражения своих взглядов на окружающую действительность, он остается честным с читателем. И да - он смеется над нами, над тем, что нас окружает, а заодно и над самим собой.

olgaer, livelib.ru

***

Мы с соседкой во время пандемии дистанционно передаем друг другу интересные книги, вешая пакетики на ручку двери. Я обнаружила в пакетике маленькую яркую книжку неизвестного мне автора Д. Кубракова «Ваня-Любаня в стране вежливых людей». Подумала, что-то детское. Оказалось, про детей, но для взрослых. Прочитала сразу, за полтора дня, с большим удовольствием. Наверное, в это тревожное и страшноватое время душе необходимо что-то именно такое – легкое, праздничное. Ты попадаешь в умную сказку, где все необычно, самобытно и очень ярко – стиль, язык, манера повествования. У автора обнаруживается прекрасное чувство юмора, легкая ирония и нежная любовь к главным героям – маленьким сиамским близнецам Любе и Ване. При этом книга, как ни странно, достаточно острая и правдивая. Отвлекитесь хоть ненадолго от ежедневных информационно-инфекционных кошмаров, перенеситесь на несколько лет вперед, где с Ваней-Любаней происходят удивительные события – не пожалеете!

Фаина Яковлева

***

Прочитал книгу Дмитрия Кубракова "Ваня - Любаня в стране вежливых людей" и был приятно удивлён: очень необычно, свежо, злободневно.

Такая грустно - весёлая ироничная фантазия. Сюжет странный, неожиданный, действие развивается стремительно. Книга читается легко, на одном дыхании. Прекрасный русский язык - упругий, озорной. Масса смешных деталей (одни только песни Пузовой из репродуктора в

качестве инструмента для пыток чего стоят!..) Мне кажется, получилась потрясающая книжка, просто маленький шедевр (вот бы экранизировать всё это! ) Спасибо автору. Буду с нетерпением ждать "продолжения банкета".

М. Алкуев, врач. Москва. 20.04.2020

P.S. Очень точный подзаголовок: роман - памфлет.

vremya-logo-h500.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования