Мариэтта Чудакова "Рассказы про Россию: 1861-1922"

Мариэтта Чудакова "Рассказы про Россию: 1861-1922" 16.07.2020

Мариэтта Чудакова "Рассказы про Россию: 1861-1922"

О книге

Новая книга Мариэтты Чудаковой — знаменитого литературоведа, историка литературы, биографа Михаила Булгакова, автора увлекательных романов для школьников — результат нескольких совпадений. Профессионального интереса ученого к истории Отечества. Гражданского темперамента общественного деятеля, члена Президентского совета при Б. Н. Ельцине. И стремления педагога воспитать самостоятельно мыслящих, образованных, демократически настроенных граждан, готовых к активному участию в жизни общества.

Добиваясь полноты исторической правды, Чудакова разоблачает идеологические мифы, созданные советской пропагандой, знакомит читателя с малоизвестными, но чрезвычайно важными фактами жизни в России между двумя историческими потрясениями — эпохой великих реформ и чередой революций и переворотов. Она безжалостна не только к прямой лжи, но и к лукавой полуправде и к стыдливым умолчаниям о трагических моментах биографии страны.

«Рассказы про Россию», искренние, эмоциональные, доказательные, могут послужить детям хорошей прививкой от вполне взрослой болезни — утраты исторической памяти.

Об авторе

Чудакова Мариэтта Омаровна- девичья фамилия — Хан-Магомедова; родилась 2 января 1344422232_chudakova200.jpg1937, Москва. Российский литературовед, историк, доктор филологических наук, критик, писательница, мемуарист, общественный деятель.
М. О. Чудакова — четвёртый ребенок в семье. Отец — инженер Омар Курбанович Хан-Магомедов, уроженец Дагестана, выпускник Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Мать — Клавдия Васильевна Махова, уроженка села Вишенки Суздальского уезда, педагог дошкольного образования, написала книгу «Просто счастье», где описывается история воспитания своих родных детей. Братья Чудаковой — Джан-Булат, Селим; сёстры — Бэла и Инна (род. 1942). Селим Хан-Магомедов впоследствии стал известным архитектором и историком архитектуры; Инна Мишина — директором Московского музея Булгакова в «Нехорошей квартире» с 2007 - 2012.

Чудакова окончила московскую школу № 367, затем в 1959 году — филологический факультет МГУ. Начала публиковаться в 1958 году. В 1959—1961 годах в одной из московских школ преподавала русский язык и литературу. В 1964 году, после окончания аспирантуры, защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме «Творчество Эффенди Капиева». С 1965—1984 годах работала в отделе рукописей Государственной библиотеки СССР им. Ленина. Лауреат Премии московского комсомола (1969). С 1970 года — член Союза писателей СССР. В 1980 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук по теме «Печатная книга и рукопись: взаимодействие в процессе создания и функционирования (На материале художественной прозы и науки о литературе 1920—1930-х гг.)».
С 1985 года начала преподавать в Литературном институте им. М. Горького, где работала на кафедре новейшей русской литературы. С 1988 года в качестве визит-профессора преподавала в некоторых американских и европейских университетах. С 1991 года — член Европейской Академии. Была замужем за литературоведом А. П. Чудаковым. Имеет дочь, увлекается прогулками на байдарке. Уже в годы реформ М. С. Горбачёва начала активно критиковать советский строй.

В августе 1993 года в числе группы 36 литераторов подписала обращение с требованием провести досрочные выборы Верховного Совета. 15 сентября Б. Н. Ельцин пригласил авторов письма на дачу. После встречи Чудакова писала: «Нужен прорыв!.. Сила не противоречит демократии — ей противоречит только насилие…». В октябре 1993 года по поводу разгона Верховного Совета Чудакова подписала «Письмо 42-х». В 1994—2000 годах работала в составе Президентского совета (консультативного органа при президенте РФ), а также состояла членом Комиссии по вопросам помилования при президенте РФ.

В 2006 году организовала общественную организацию «ВИНТ», которая объединяет ветеранов «горячих точек» и представителей интеллигенции. В это же время совершила несколько поездок по России с культурно-просветительскими и общественными целями — читала лекции, доставляла в библиотеки некоторых городов свежие книги и пр.

В 2007 году вошла в первую тройку кандидатов партии СПС на выборах в Госдуму. СПС не преодолела 5-процентный барьер, получив менее 1 % голосов избирателей. По словам Чудаковой, она занималась в тот год политикой, потому что слишком мало людей занимают активную политическую позицию: Автор более 700 научных работ и статей в области истории литературы XX века, истории филологической науки и литературной критики.

Основная сфера исследовательских интересов Чудаковой — история русской литературы советского периода (особенно творчество М. А. Булгакова, Е. Замятина, М. Зощенко, М. Козырева), поэтика, история русской филологической науки, архивоведение (архивное дело и его история), текстология.

Является председателем Всероссийского булгаковского фонда, а также ответственным редактором Тыняновских сборников. С конца 1980-х годов, наряду с историко-литературной работой, много пишет об острых политических и социальных вопросах российской действительности.

Развороты книги

Отрывки из книги

МОСКВА СТАНОВИТСЯ СТОЛИЦЕЙ РОССИИ
Германия заняла Латвию, Эстонию, Псков… Советскому правительству стало опасно продолжать работать в Петрограде: как было сказано — «в расстоянии двух дневных переходов от расположения германских войск».

И было принято решение о переезде правительства в древнюю столицу России — Москву. Это было проделано без оповещения — в один день, 12 марта 1918 года. 16 марта на Чрезвычайном съезде Советов был узаконен перенос столицы. Древнему Кремлю суждено было стать чем-то вроде центра страны, а для верящих в мировую революцию — и мира.

***

ПОСЛЕДНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЦАРЯ
Ночью 28 февраля 1917 года Николай II покинул свою Ставку в Могилеве, откуда руководил действиями армии. Он двинулся поездом в Царское Село под Петроградом — к больным корью детям и любимой и любящей жене.
Царь был очень хорошим семьянином. Но это, увы, не главная черта для властителя громадной империи.
И совсем недаром браки монархов заключались обычно не по любви, а по дипломатическим соображениям: монарх должен был в первую очередь думать не о семье, не о любимой жене, а о своей стране и ее интересах — на то он и царь!
Многие, например, считают, что царю в те роковые, решающие дни не надо было покидать Ставку: там рядом с ним были преданные ему воинские части. А вокруг уже начинался хаос. И доехать к семье царю так и не удалось. Железно-дорожный путь был перекрыт мятежниками.
Начальник штаба генерал Алексеев опросил высший командный состав — что они думают о дальнейших действиях?
Весь генералитет, а также все до одного великие князья (то есть члены императорского дома, носившие фамилию Романов) высказались за отречение императора в пользу наследника при регентстве (то есть всяческом содействии) младшего брата царя — Михаила.

***

ЛЕНИН НА БРОНЕВИКЕ
Прежде всего он объявил, что мировая война — это начало гражданской войны по всей Европе(хотя российские-то солдаты как раз очень надеялись, что скоро войну прикончат
и можно будет сменить ружья на плуг!).
И под конец своей, как обычно, очень энергичной речи Ленин провозгласил удивительную почти для всех слушателей здравицу: «Да здравствует всемирная социалистическая революция!»
Это было нечто совершенно необычное. И главное — мало-понятное для большинства слушателей. Но и не понявшим Ленин понравился энергией своей речи — редкая в России
черта!
Стало ясно, что в Петрограде появился человек, который совсем не намерен кончать с остатками феодализма в России, то есть довершать буржуазную революцию, с которой
Россия на века отстала от Англии и Франции. А намерен он делать совсем другое —социалистическую революцию…
А что это такое — этого никто толком даже и не знал, кро-ме профессиональных революционеров.
А Ленин — знал.
Причем делать это в России он замышлял с одной-единственной целью — начать этим мировую революцию…
Повторим: Ленин не допускал мысли, что мировая революция так и не начнется!Забегая вперед, попрошу сомневающихся в этих моих словах (а может, мудрый Ленин был все-таки прав?) подойти к карте мира и ткнуть пальцем в те страны, где хотя бы началась эта самая мировая революция. Даже если география не самый любимый ваш предмет, вы все-таки кое-что поймете насчет мировой революции.
Ленинский план оказался самой грандиозной авантюрой ХХ века.
Россия оплатила эту авантюру несусветной ценой.

***

ЦЕЛЬ РАССТРЕЛА ЦАРСКОЙ СЕМЬИ
Царей и королей в мировой истории казнили не раз, да и цариц. В самом крайнем случае — малолетних наследников. Но такое, правда, обычно осуждалось.
В Екатеринбурге расправа была совершена и над четырнадцатилетним больным мальчиком, и над юными барышнями (младшей — 17 лет), которых многие в России помнили в лицо — по «царскому поезду» 1913 года, по документальным кинокадрам — в белых платьях…
Нет сомнений, что жестокое убийство, помимо личного чувства мести Ленина (за петлю на шее юного брата и за горе матери), имело главной политической целью устрашение всех жителей России.
Одним действием Ленин дал всем в России понять: «Не остановлюсь ни перед чем!»
Цель, пожалуй, была достигнута.
Правда, об убийстве царских детей в газетах не сообщалось. Но слухи, конечно, поползли быстро — для достижения нужного эффекта этого было совершенно достаточно.
«“Казнь царской семьи нужна была не только для того, чтобы запугать, ужаснуть, лишить надежды врага, но и для того, чтобы встряхнуть собственные ряды, показать, что отступления нет, что впереди или полная победа, или полная гибель”, — цинично признавался Троцкий самому себе (запись в дневнике…)» (Зубов А. Б.).

Новости, рецензии и отзывы:

Недостаток современного преподавания истории в школе состоит в "замене" повествования о людях и событиях сухими фактами и цифрами. Тем самым история теряет свой колорит. А учащиеся не любят этот предмет. И даже если в школе нравился этот предмет, память о каких-то исторических событиях понемногу стирается. Всем тем, кто хочет лучше узнать о прошлом своей страны, порядках и традициях 19-начала 20 века, стоит приобрести эту книгу, в которой речь идет о главных эпизодах в жизни нашего государства.

Это произведение для людей, любящих размышлять и узнавать все новое. Оно позволяет по-новому взглянуть на многие вещи в истории, стать ближе к своему народу и почувствовать дух того времени. Книгой  "Рассказы про Россию: 1861-1922" Мариэтта Чудакова попыталась пойти по другому пути и придать истории эмоциональную окраску. Читатель становится непосредственным участником событий и лучше понимает смысл происходящего.

***

"Рассказы про Россию" Мариэтты Чудаковой - в номинации «Teen Talk» премии «Просветитель». Оглашен лонг-лист премии «Просветитель», куда вошли 25 книг. Александр Гаврилов объявил, что в этом году учреждается специальная номинация «Teen Talk» для книг, ориентированных на подростковую аудиторию. Для участия в ней номинирована и вошла в короткий список из четырех изданий книга Мариэтты Чудаковой "Рассказы про Россию. 1861–1922" (читать дальше)

Отзыв из instagram читательницы nikiforova_777 о книге Мариэтты Чудаковой "Рассказы про Россию: 1861-1922": «Мало кто из нас задумывался, что же предшествовало революции в России. А я теперь могу рассказать: страна выходила на новый уровень жизни, если бы не Первая Мировая война- все могло бы сложиться очень удачно» (читать дальше)

Отзыв читателя Беккера Д. А.:

«Уважаемая Мариэтта Омаровна. Как только узнал из вашего поста в ФБ о новой книге, сейчас же ее приобрел. И не смотря на то, что книга для "детей младшего и среднего школьного возраста", сам прочитал с удовольствием. Сейчас читает пятнадцатилетний "ребенок", и так же с большим интересом. Чего я давно не видел, признаюсь. Мне кажется, Вы стремились к беспристрастности. Во всяком случае "навешивания ярлыков" ( чем, кстати, грешил Ленин) Вам удалось избежать. И хотя я сам был в детстве воспитан на Ленине, партии и пр., был октябренком, пионером, комсомольцем, да и сейчас иногда испытываю что-то вроде ностальгии по тем временам и тем идеалам, я понимаю, что с мифами рано или поздно прощаться надо. Хоть это и не так просто. А Ваша книга в этом поможет. Спасибо Вам за эту книгу».

***

Замечательная книга и очень нужная. Причем читать нужно с детьми, и читать, и тут же обсуждать. Очень доступно, интересно, познавательно. Мне много лет, и я многое знаю не понаслышке. А родители сегодняшних школьников сами знают о многих событиях только по учебникам, так что эти увлекательные рассказы будут очень интересны всем. Я знаю события сталинских репрессивных времен из истории моей семьи и даже дореволюционных времен, многое рассказываю своим уже очень взрослым детям. А вот о крепостном праве в России как будто оказываешься в детстве и слушаешь мою бабушку. Читайте, не пожалеете никогда.

Нина Франк

***

Что сказать, книга хорошая, книга нужная, книга интересная! На мой взгляд немного упрощённое изложение материала, да это для детей, да это для того что бы убрать скучное и лишнее, но можно было сделать это чуть чуть интереснее. Имеется ввиду сам слог автора. В целом книга хорошая, спасибо автору!

Дмитрий Комин

***

Мне 26, историю в школе я слушала невнимательно, тогда было сложно сконцентрироваться на большом количестве информации и в принципе понять, почему произошло то или иное событие в нашей стране, все воспринималось просто как бессвязные факты.

Книжка "Рассказы про Россию" помогла выстроить четкую картину и причинно-следственную связь всех событий. Эта книга точно одна из самых важных в моей жизни, хоть и написана для подростков. Поняв то, что происходило с нашей страной в конце 19 - начале 20 века, я теперь понимаю почему мы пришли к тому, к чему пришли.

Безумно сильно благодарю Мариэтту Чудакову за это!
Ахмирова Алина

***

Мой сын-восьмиклассник никогда не любил историю. Он говорит про себя: "Я не гуманитарий". Но эту книгу он с увлечением прочитал от корки до корки. Книга идеально рассчитана на детскую и подростковую аудиторию Она состоит из 130 коротких "рассказиков", каждый в одну-две-три странички. Что-то вроде сериала из 130 коротких серий. Каждый рассказик -- про отдельное событие, отдельный вопрос, отдельную судьбу. Все очень конкретно. Я и сам узнал для себя из этой книги много нового -- например, про судьбу всей семьи рабочего Емельянова, в шалаше которого скрывался Ленин летом 1917 года. Про эту семью вообще надо снимать самостоятельный сериал... Я впервые до конца понял, как функционировала крестьянская община, почему солдаты так спешили вернуться с фронта в свои деревни в 17-м году. И так далее. Потрясающая книга! Ждем продолжения!
Козлов Сергей

***

Бесконечно правильная книга! Спасибо Мариэтте Омаровне Чудаковой за нее!
Рекомендую всем детям 10-11-12 лет.
Мы читаем с сыном вслух. Каждая глава приглашает к разговору.
Причем, разговор очень важный - о Родине.
И разговор честный.
На таких книгах воспитывается патриотизм.
Купите эту книгу и убедитесь сами. Еще за продолжением придете!
Уверяю!
Черменская Мария

***

Про эту книгу и не скажешь коротко, чем же она хороша, так она обширна и бездонна. Наполнена жизненным опытом и профессиональными знаниями автора. Помогает читателю думать своей головой, заставляет рыться самому в источниках, дает силу жить наконец. А еще спорить! Как же это важно: не заглатывать готовые клише, льющиеся на нас потоком только что не из утюга... Браво, дорогая Мариэтта Омаровна! Доброго здоровья и новых неожиданных и замечательных книг на радость Вашим читателям и почитателям!
Alla Gladkova

vremya-logo-h500.png


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru