Джереми Дронфилд "Мальчик, который пошел в Освенцим вслед за отцом"

Биографическая книга Джереми Дронфилда "Мальчик, который пошел в Освенцим вслед за отцом" основана на тайном дневнике Густава Кляйнмана и ряде интервью с членами его семьи, которым удалось пережить или миновать ужасы Холокоста. Вена, 1939 год.
Об истории Густава и Фрица Кляйнманов до сих пор было известно не так много. Книга Джереми Дронфилда от издательства "Эксмо", возможно, восстановила историческую справедливость.

О книге

Вена, 1939 год. Нацистская полиция захватывает простого ремесленника Густава Кляйнмана и его сына Фрица и отправляет их в Бухенвальд, где они переживают пытки, голод и изнурительную работу по постройке концлагеря. Год спустя их узы подвергаются тяжелейшему испытанию, когда Густава отправляют в Освенцим — что, по сути, означает смертный приговор, — и Фриц, не думая о собственном выживании, следует за своим отцом. 

Основанная на тайном дневнике Густава и тщательном архивном исследовании, эта книга впервые рассказывает невероятную историю мужества и выживания, не имеющую аналогов в истории Холокоста. 

"Мальчик, который пошел в Освенцим вслед за отцом" — напоминание о том худшем и лучшем, что есть в людях, о мощи семейной любви и силе человеческого духа.

БЕСТСЕЛЛЕР SUNDAY TIMES.

Лучшая книга 2019 года по версии The Times.

Одна из самых необычных биографических книг о Холокосте — трагическая, но полная надежды история сына и отца Фрица и Густава Кляйнманов, прошедших вместе все тяготы нацистских лагерей. Когда Густава отправляют из Бухенвальда в Освенцим, по сути, выписывая ему смертный приговор, Фриц без раздумий следует за ним. Только семейная забота друг о друге позволили им выдержать все испытания — что было редкостью в то время: истории о том, как членами семьи удалось пройти вместе лагеря смерти, практически отсутствуют.

«Эта книга — живое свидетельство мужества и отваги, победы силы духа над страшным и тотальным злом. Воспоминания тех, кто пережил ад, должны быть сохранены, ведь их так мало до нас дошло. Удивительная история, описанная в книге, рвёт душу, но, к сожалению. правда чаще всего страшнее вымысла». — Александра Яковлева, редактор образовательных проектов телеканала «Дождь».

Опыт работы над «Мальчиком, который пошёл в Освенцим вслед за отцом» стал настоящим испытанием для Дронфилда. Во-первых, из-за особенной сложности и деликатности темы: для многих воспоминания о Холокосте до сих пор слишком болезненны, поэтому любое прикосновение к этой теме должно быть максимально аккуратным и бережным. Во-вторых, некоторые из героев книги Дронфилда всё ещё живы, а значит, их личные свидетельства подразумевают жёсткую достоверность, которая не оставляет писателю возможность додумывать или изменять сюжет. Зато благодаря этому Дронфилд и его читатели могут быть уверены, что вся информация в книге получила одобрение и подтверждение от одного из главных героев этой истории, а это дорогого стоит в эпоху fakenews.

Разумеется, книга Дронфилда сосредоточена в основном на рассказе об отце и сыне, но помимо Густава и Фрица в семье Кляйнманов были ещё мать Тини, дочери Герта и Эдит и младший сын Курт, каждому из которых была уготована своя драматическая судьба. Пока Густав и Фриц сражались за свою жизнь с нацистским режимом в концлагерях, их родные и близкие пытались всеми силами вырваться из той чудовищной ловушки, в которую в одночасье превратилась для них родная страна. Выжившим героем, который в предисловии лично удостоверил глубокую правдивость книги, стал младший сын Густава – Курт Кляйнман, который и по сей день тратит свои силы на то, чтобы сохранить память и распространить знание о жертвах Холокоста.

История семьи Кляйнманов одновременно удивительна и обыкновенна. Многие читали «Дневник Анны Франк», смотрели «Список Шиндлера» и «Жизнь прекрасна», но каждый раз новая история поражает в самое сердце той силой человеческого духа и мужеством, с которыми эти люди противостоят жестокости и злу. Невозможно вернуться в прошлое и спасти всех этих людей, которые несправедливо стали жертвами ужасного режима. Но мы можем прочитать о них, узнать имена и судьбы и пронести их сквозь время, чтобы больше ни одному ребёнку в мире не пришлось идти в Освенцим вслед за отцом.

Фрицу было всего шестнадцать, когда он попал в Бухенвальд, там же оказался и его отец, о судьбе которого мальчик ничего не знал. Позже Густава перевели в Освенцим, что означало смертный приговор, и Фриц пошел за ним.

«Этот мальчик — моя главная радость, — писал Густав в своем тайном бухенвальдском дневнике. — Мы поддерживаем друг друга. Мы одно целое, мы неразделимы»

Именно Фриц, научившийся в Бухенвальде строительному делу, как считал Густав, подал эсэсовцам идею о том, что годных к работе евреев можно использовать на стройке и в Освенциме. Это спасло часть из них от газовой камеры.

«Фриц по доброй воле поехал со мной. Он верный спутник, он всегда рядом и обо всем заботится; моего мальчика все любят, и он для всех настоящий товарищ»

Отзывы

Потрясающая книга! Это не просто тяжелое художественное произведение, это огромная работа автора, основанная на исторических фактах. Страшно представить, что люди могли пережить такое, еще страшней представить, как вообще можно сотворить такой ад на земле. Судьба одной семьи, показывает весь ужас пережитого, целого народа. Однозначно к прочтению!!!

Кан Елена

***

Считаю, что надо обязательно читать такие книги, чтобы помнить, и чтобы это никогда не повторилось. Книга жёсткая, читать тяжело (слёзы на глазах), но со счастливым концом, если это можно так назвать, ведь главные герои остались живы! Книга, основанная на реальной истории. Написана не совсем как художественное произведение, но и документальной её не назовёшь. В Предисловии автора сказано, что в основу книги лёг дневник, который Густав Кляйнман (отец) вёл в концентрационных лагерях, а также мемуары Фрица (сын Густава) и его интервью. Поразительно как могли выжить в таких условиях люди, выжить и этим самым победить. Жаль, что в книге нет фотоматериалов, только на обложке есть фото семьи главных героев в 1939 году. Очень большой материал (в основном исторические сноски) отражён в Примечании, на это отведены в книге с 428 по 478 страницу. Книга в переплёте, бумага белая, чуть просвечивает, текст читаемый.

Черноскутова Татьяна

***

Я потрясена! За свою жизнь я много прочла произведений посвященных Второй Мировой Войне, но это произведение меня потрясло до глубины души. И в свете того, что сегодня мы все чаще слышим о том, что фашизм поднимает голову, становиься стоашно что история вновь повторится. Пока не поздно, фашизм надо остановить! Антифашисты всего мира ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

Абдулагаева Елена

***

Все говорят, что нас везут на смерть, но мы с Фрицем стараемся не опускать руки. Я себе повторяю, что человек умирает лишь раз.

Зачем в 2020 году писать о Холокосте, скажете вы? Разве что-то новое можно вынести, узнать из этой темы? Я же считаю, что эта веха в истории никогда не исчерпает себя и не должна быть забыта! ⠀ ⠀

Это невероятная история выживания Густава Кляйнмана и его сына Фрица в одно из худших времён нашей истории, во времена Холокоста. Это очень личная история, основанная на дневниковых записях, чудом сохранившихся благодаря Густаву, на мемуарах и интервью Фрица, на множестве исторических отчётов и исследований. Это глубоко трагичная история глазами евреев, заточенных на протяжении практически шести лет в лагерях смерти, но сумевших выжить и донести свою историю до современников. ⠀

Трудно поверить, но »воля к жизни, единение между сыном и отцом, их мужество и невероятная удача неподвластны уму никого из ныне живущих, но именно они помогли им продержаться всё это время«, - пишет Курт Кляйнман в предисловие романа. 

Нельзя отрицать, сколько времени, усилий, исследований и душевной боли ушло на формирование этой книги. Начиная с Вены, затем следуя прямиком в Бухенвальд, Освенцим, Маутхаузен и наконец вернувшись на родину, автор через воспоминания очевидцев покажет читателю ужасающие свидетельства реалий Холокоста. Также мы узнаем, как сложилась судьба остальных членов семьи Кляйнман - двух сестёр, брата и матери Фрица. 

Отмечу, что это одна из немногих книг на тему Холокоста, прочитанных мной буквально за пару дней. Я понимала всю чудовищность происходящего, но не могла оторваться. Мне нужно было узнать всё, что происходило с Густавом и Фрицем. Мне хотелось впитать в себя всю боль и лишения этих сотен тысяч ни в чём не повинных людей. В чередной раз снимаю шляпу перед автором за не прилизанную, а откровенную историю. Пусть жестокую, пусть страшную, зато настоящую. Это также напоминание нам, нынешнему поколению, о человеческой вере и силе духа, о силе семейных уз, без которых и не было бы этой истории.

read_deary, livelib.ru

***

Поражает, с какой лёгкостью и простотой написана эта книга и как спокойно автор передаёт историю своих героев, прошедших через невообразимые испытания. Я читала книгу долго, но бросать чтение не хотелось. Наоборот появилось ощущение завершенности поисков, словно я нашла то, что так долго искала. 

По поводу содержания могу сказать, что нет здесь каких-либо эмоциональных всплесков и душевных терзаний, нет сетований на судьбу и жалоб на тяготы последующей жизни, что так не нравилось мне в предыдущих книгах на эту тему. Это притягивает и располагает. Герои есть, они живые и имеют вполне конкретные очертания, но ты смотришь на них словно со стороны, будто просматриваешь кадры кинохроники. Так легче. И понятнее. 

Книгу определённо рекомендую! От 16 и старше... 

О таком нельзя забывать...

AleksandraRudis, livelib.ru

***

Случайно наткнулась на книгу в рекомендациях, и зачиталась на неделю! Очень просто и легко написана, многие вещи не возможно вообразить, не способен разум принять зверства Холокоста и всех событий того времени. Обязательно к прочтению всем.

ГАЛИНА

***

Эта книга потрясла меня до глубины души.., тяжёлая, на протяжении всего повествования переживаешь за отца с сыном… Книгу однозначно буду рекомендовать своим друзьям,ее стоит прочитать.

Анастасия Агапова

***

Прочитав книгу, поражаешься, насколько человек может быть выносливым, насколько его желание жить может быть сильным. Эту книгу должен прочитать каждый, чтобы помнили, какой ужас пережило человечество и насколько важна человеческая сплоченность, как важна внутренняя вера и любовь.

Светлана Ефимова

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования