Мария Ануфриева "Доктор Х и его дети"

"Доктор Х и его дети" вышел в издательстве "Эксмо". В центре внимания произведения — трудные подростки, проходящие лечение в детском психиатрическом стационаре. Психиатрия — наука сложная и автор не пытается описывать её тонкости, ему важнее приоткрыть завесу над одной из "детских проблем", рассказать о таких детях и больницах, показать читателю, что иногда действительность по силе восприятия может превосходить самый закрученный фантастический сюжет. 
В книге затрагиваются многие актуальные социальные вопросы: проблема взаимоотношений отцов и детей, равнодушие общества, причины детских самоубийств и многие другие.

О книге

Доктор Христофоров — детский психиатр пятидесяти двух лет, который должен был погибнуть еще в младенчестве, но чудом попал в руки умелого врача. Взрослая жизнь его целиком состоит из работы, а работа — из мальчиков и девочек, которые хотят умереть, взорвать детский дом или перестать быть человеком. 

Жестокие, впечатлительные, продвинутые интеллектуалы, ранимые, наивные, замкнутые, наследственно больные, чрезмерно залюбленные матерями, непонятые или неуслышанные взрослыми подростки. Такие разные и такие похожие в своем одиночестве. Все они ищут смысл в жизни и свое место в ней.

Об авторе

Ануфриева, Мария Борисовна — ВикипедияМария Ануфриева -российская писательница, журналистка и правозащитница. Окончила филологический класс Державинского лицея, в 2001 году с отличием — факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, затем — аспирантуру там же.

С композитором Ф. Клибановым организовала проект Суперпесня, объединяющий петербургских авторов и исполнителей. Публикует рассказы в литературных журналах «Знамя», «Дружба народов», электронных журналах Союза писателей Москвы «Кольцо А» и «Пролог».

Член Союза писателей Москвы (с 2013), Союза писателей Санкт-Петербурга (с 2014). Является постоянным автором старейшего литературного издания в России «Литературная газета».

Роман «Карниз» вошел в Лонг-лист премии «Русский Букер» и был номинирован на премию «Национальный бестселлер». Роман «Доктор Х и его дети» вошел в длинный список национальной литературной премии «Большая книга-2017» и стал лауреатом Литературной премии им Н.В. Гоголя в номинации «Шинель».

Отзывы

Книжка "Доктор Х и его дети", вышедшая в издательстве Эксмо, очень нужная и своевременная. Я сейчас перечитываю ее, в связи с этим и пост: поймала новое ощущение – воспоминание о детстве, о своих чувствах, об остром желании убежать из дома, вполне себе благополучного, о ежесекундном ужасе от мелких родительских предательств. Поняла, что забыла эту бедную маленькую девочку, отданную на растерзание первой учительнице и миру. Забыла, а значит – предала. Более того, сейчас, будучи мамой такой же чудесной девочки, наступаю на привычные грабли горе-родителей.

Книга настоящая – адресована всем – врачам, педагогам, родителям и детям, которым не просто здесь...

Вам ведь тоже было не просто, пока вы не превратились во взрослых.

Есть книги, которые не перечитывают, но "Доктор Х и его дети" – останется с вами навсегда.

***

И грустно, и радостно, и не безнадежно простыми человеческими словами о непростых детских и взрослых судьбах. Прав автор, что все детские проблемы это целиком и полностью отражение проблем их родителей. И даже самому "трудному" ребенку нужна мама. И как все же здорово, что есть среди многих настоящие доктора, которые по призванию, а не за зарплату. Не будь диагнозов взрослых - не было бы и многих детских

Shedance, livelib.ru

***

Я только потом понял: есть люди, как будто несовместимые с жизнью, это сразу чувствуется, хотя и не осознается. 

Христофоров всю жизнь проработал в отделении детской психиатрии, здесь его дом, маленькие пациенты - семья. Тем более, что многие из них возвращаются из раза в раз в силу неизлечимости душевных болезней. Один хочет взорвать свой детский дом и воссоздать нацистский строй, другой считает, что он не человек, а существо, которое не обязано соблюдать общественные нормы этих глупых двуногих. Кто-то хочет лишить себя жизни, не видя в ней смысла, иной находит этот самый смысл в бесконтрольной жестокости по отношению к окружающим. 

Книга понравилась мне безмерно. Диагноз каждого из пациентов объясняется, мы постепенно узнаем, откуда растут ноги всех этих психических отклонений. К сожалению, почти всегда причина находится в родителях и опекунах. И Христофоров ищет индивидуальный подход к каждому ребенку. Иначе никак не помочь. Это работа, в которую необходимо вкладывать всю свою душу, чтобы вылечить чужие. 

Да и у самого главного героя не все в порядке в личной жизни, на плечах лежит забота о больной матери и бесконечное одиночество. Помогая детям вернуть жизнелюбие утром, по вечерам он размышляет о собственном уходе из этого мира. Проф деформация, как говорится. 

Книга прекрасна тем, что говорит о безумно тяжелых вещах, говорит откровенно и порой жестковато, но все же оставляет место для светлой надежды, для улыбки сквозь слезы. Это психиатрическая лечебница, но дети остаются детьми: они любят играть, мечтают, хитрят, ищут друзей, мечтают увидеть маму, самого дорого в жизни человека. Маленькие пациенты, которым повезло чуть меньше, чем нам. Это невероятно захватывающее чтение, наполняющее щемящей жалостью и чувством беспомощности.

Miria, livelib.ru

***

Книга- бомба!!! Прочитала за день, отложив все дела. Честная, правдивая, страшная и смешная одновременно. Но несмотря на легкость прочтения, понимаешь, что автор раскрывает серьезные проблемы психических расстройств детей и взрослых, и через действия главного героя становится понятно, как себя вести ситуациях, когда у ребенка нарушено поведение. Еще одно неопровержимое доказательство, что все мы родом из детства, и что залог счастливой жизни – это любовь родителей к ребенку.

Мария Джинджолия

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования