Мария Метлицкая "Осторожно, двери закрываются"

Мария Метлицкая — российский поэт и прозаик, автор десятков пронзительных и душевных историй. Она «взорвала» литературное сообщество не так давно — в 2011 году, но уже успела занять в нем заметную позицию. Литературное творчество Марии Метлицкой отражает всю палитру жизни. Судьба каждого ее героя многогранна и полна самых разных событий, связанных с любовью, разочарованиями, горем, радостью.  
Издательство "Эксмо" в очередной раз порадовало почитателей творчества Марии Метлицкой. А всем остальным предлагает наконец-то познакомиться с творчеством этого замечательного автора.

О книге

Нам всегда кажется, что жизнь бесконечна и мы всё успеем. В том числе сказать близким, как они нам дороги, и раздать долги — не денежные, моральные. Евгений Свиридов жил так, будто настоящая жизнь ждет его впереди, а сейчас — разминка, тренировка перед важным стартом. Неудачливый художник, он был уверен, что эмиграция — выход. Что на Западе его живопись непременно оценят. Но оказалось, что это не так. И вот он после долгой разлуки приехал в Москву, где живут его дочь и бывшая жена. Он полон решимости сделать их жизнь лучше. Но оказалось, что любые двери рано или поздно закрываются. Нужно ли стараться впрыгнуть в тронувшийся вагон?

Герои Марии Метлицкой по-разному. Кто-то успел вскочить в последний вагон, кто-то стоит на платформе - провожает, встречает, просто замер в нерешительности. Все эти люди, выписанные яркими, выпуклыми мазками поступков, мыслей и разговоров, похожи на нас самих, поэтому читатели так любят психологическую прозу Метлицкой - в ней нет ни одной фальшивой ноты.

В сборник вошли три новеллы - "Осторожно, двери закрываются", "Подарок" и "Письмо". Должны ли семейные ценности идти вразрез с пониманием личного счастья и ощущением, что жизнь удалась? Семья - основа нашей жизни или ярмо на шее, и так согбенной от неудач? Персонажам Метлицкой раз за разом предстоит принимать решения и делать непростой выбор. И сами они не всегда решатся даже самим себе признаться в неправоте - сделанного не воротить.

Метлицкая умеет в самых простых вещах увидеть поэзию, а невзрачные, тусклые, на первый взгляд, картины расцветить неожиданными красками. Наверное, этим и объясняется ее интерес к самым обычным житейским историям, которые она рассказывает так, что читатель всегда глубоко сопереживает героям.

Об авторе

Автор удивительно обаятельных и мудрых книг, с первых шагов в литературе снискавший искреннюю любовь многочисленных читателей, Мария Метлицкая родилась и живет в Москве. Выросла в семье шестидесятников, медик по образованию. Замужем, есть взрослый сын

Человек творческий, она всегда искала формы самовыражения — занималась росписью мебели в стиле декупаж, писала стихи, а несколько лет назад написала первые рассказы. Произошло это не совсем обычно. Чтобы избавиться от внутренней пустоты, которая образовалась, когда сын покинул родительский дом, в один прекрасный день она просто села на дачной террасе и взялась за ручку. Энергичный человек, привыкший все делать быстро и сразу схватывать суть вещей, Мария выбрала для себя жанр малой прозы и спустя несколько дней уже отдала свои первые новеллы на суд друзьям. Они оказались настолько яркими, интересными, что первые читатели стали передавать их своим знакомым и близким, и, проделав долгий путь, папка с рассказами Марии Метлицкой попала к Виктории Токаревой, которая и вынесла судьбоносный вердикт, предопределив будущее молодого автора. «Для меня не существует писателей начинающих и продолжающих. Писатель — или он есть, или его нет. Мария Метлицкая — есть», — написала Виктория Самойловна. И не ошиблась: книги Метлицкой стали открытием 2011 года для тысяч читателей.

Авторская серия Метлицкой не зря названа «За чужими окнами» — автор словно приглашает понаблюдать за чужой жизнью, выслушать историю другого человека, и у нас возникает стойкое ощущение, что мы давно знакомы с персонажами и их «маленькая жизнь» нам чрезвычайно интересна. Именно своей «настоящестью» книги Метлицкой и привлекают многочисленных читателей. Более того — каждый читатель примеривает описанные ситуации на себя, убеждаясь, что со многими драматическими, даже трагическими событиями в жизни можно справиться. И хотя сама Метлицкая скромно называет себя «реалистом с пессимистическим уклоном», ее новеллы способны вернуть к жизни, встряхнуть, помочь принять и полюбить людей со всеми их несовершенствами. Автор уверен — в каждой мелочи, каждой радости и ошибке, в каждой минуте жизни любого человека есть свой смысл, и если подчас мы его не замечаем, то стоит просто приглядеться повнимательнее.

Среди читателей Метлицкой — самые разные люди: и те, кто ценит настоящую литературу, и те, кто ищет в книгах ответы на вопросы, неизбежно возникающие у каждого, кто привык осмысливать жизненные события, и те, кому просто нужна поддержка, доброе слово, за которое можно ухватиться, словно за соломинку. В чем же секрет такого успеха? Возможно, в том, что Мария пишет только о том, о чем, по собственным словам, имеет право говорить. «Я пережила в своей жизни страсти и разочарования, боль и обиды, болезни, все, что сопровождает любую судьбу. Но надо не терять дух. Возможности человеческие неизбывны. В нас есть силы, о которых мы можем даже не подозревать. И жизнь помогает нам раскрывать их».

За время своей активной писательской деятельности приобрела в лице своих читателей настоящих друзей. С некоторыми из них она уже на протяжении нескольких лет состоит в активной переписке. «Когда я вижу, что мои книги кому-то в чем-то помогли, подсказали ответы на какие-то вопросы, заставили о чем-то задуматься, то понимаю, что не зря ем свой хлеб», — с улыбкой заметила Мария Метлицкая.

Мария Метлицкая работает в жанре малой прозы. В своих новеллах автор описывает обычные судьбы простых людей. Сочный язык, увлекательные сюжеты, легкая ирония отличают стиль настоящего мастера. Метлицкая без излишнего морализаторства и депрессивных ноток поднимает серьезные морально-этические, социальные и психологические проблемы, с которыми сталкивается практически каждый из нас. Мэтр отечественной литературы Виктория Токарева высоко оценила творчество Марии Метлицкой, назвав ее своей последовательницей.

Сайт: http://www.metlitskaya.ru/

Книги Марии Метлицкой - это по-настоящему талантливые произведения, которые хочется читать и перечитывать, каждый раз открывая что-то новое для себя. Книги этого автора предельно правдивы, честны, порой до слез пронзительны. Жизненные сюжеты, прекрасный литературный язык, разноплановые герои - вот признаки несомненного таланта этого автора.

Отзывы

Я читаю рассказы Метлицкой и все время думаю - ну вот эту-то историю она точно о себе пишет. Невозможно же так в голову придуманного персонажа залезть и все о нем рассказать! Но и не может быть, чтобы у одной женщины такая бурная жизнь была. Значит, вот он талант писателя - каждый рассказ, каждая повесть как документальные. Вот эта женщина, которая чужого ребенка как собственного внука воспитала, там все настолько пронзительно, проникновенно, жизнеутверждающе - несмотря ни на что, как будто очередная программа вроде Жди меня или что-то такое.Очень хорошо, что у нас есть этот автор. И очень хорошо, что не бросает писать.

Евгения

***

Уже стало доброй традицией перед отпуском или длинными выходными покупать книгу Метлицкой. А сейчас карантин - хорошо, что она часто пишет. И много. Море удовольствия. Не знаю даже, что больше люблю - романы или новеллы. Вот крайний сборник понравился ужасно. Там три рассказа и каждый берет за душу. Читаешь и споришь с героями, думаешь, идиот, куда ты рвешься, это твоя семья. Или переживаешь за героиню, которая очень хочет ребенка, но все не складывается. Как будто наблюдаешь за жизнью настоящих людей. И немного легчает в своей собственной.

Юлия

***

То ли в настроение попало, то ли не знаю во что, но пробрало до мурашек. Особенно, первая заглавная повесть. Вот опять же, просто жизнь, просто судьба. Кто-то ищет счастья в дальних странах. Кто-то терпит на Родине. А итог? Несчастны и те, и другие. И если вы думаете, что быть несчастным на чужбине в домике с бассейном более сладко, чем на родных шести сотках — ошибаетесь. Потому как бассейн не просто так дался. И от этого стыдно и как-то грязно на душе.

livelib.ru

***

Метлицкая хороша, всегда хороша. Не разочаровала ни одна книга, читаю её уже не первый год.

Простые, но небанальные сюжеты, неожиданная, как правило, развязка и лёгкий, приятный слог.

Если вы устали от проблем, хотите разгрузить мозг и отдохнуть в кресле с хорошей книгой - Метлицкая это всегда беспроигрышный вариант! Рекомендую!

Лукьянова Елена

***

Каждый раз покупаю новую книгу Метлицкой и поражаюсь, где она берет эти истории - ну не может быть, что придумывает. Все, как в жизни - от этого и больно, и радостно одновременно. Пронзительно и в самое сердце. Любовь к себе любимому, как в Осторожно двери закрываются. Или ко всему живому в принципе, как в Подарке. Или к семье, как в Письме. И люди эти не черно-белые, в них и плохого и хорошего намешано и даже не поровну, чтобы не были похожи на героев комиксов. Вот и выходит такая крепкая литература, в самых лучших традициях. Практически классика.

Селиверстова Марго

***

Мария Метлицкая - один из тех авторов, с которыми не хочется расставаться. И слава богу, пишет она часто и много. Но при этом совершенно не теряет в качестве текста. Это приятно, потому что каждый раз боишься наткнуться на что-то решительно знакомое. Но нет, с Метлицкой этого не будет. Поразил рассказ “Подарок” о бездетной женщине. Она практически святая, но при этом обыкновенная, со своими трудностями. Сколько их таких среди ваших знакомых - наверняка есть те, что жертвовали собой ради семьи, сами страдали от чего-то, но ни на что не жаловались, оставались светлыми людьми.

Евгения Михайлова

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования