Брайан Свитек "Кости: скрытая жизнь. Все о строительном материале нашего скелета, который расскажет, кто мы и как живем"

Что можно найти в этой книге о костях? Рассказ об эволюции позвоночных, истории знаменитых скелетов, примеры больших открытий, а также рассуждения о том, какую роль кости умерших играют в современной культуре. 
«Кости: скрытая жизнь» входит в серию Respectus о медицине издательства "БОМБОРА", но это всё-таки больше книга палеонтолога, не лишенная, однако, своего очарования.

О книге

Кость — это чудо. Это крепкий и способный к адаптации строительный материал, существующий более 500 миллионов лет эволюции. Возможно, ни одна другая составляющая человеческого тела не имеет такого научного и культурного значения. Кость наполнена жизнью, и одновременно она является общеизвестным символом смерти. Брайан Свитек рассказывает о костях с особым шармом и энтузиазмом. В этой книге он объясняет, как появился наш скелет, какие функции он выполняет и что наши потомки смогут узнать о нас, когда эти удивительные скопления минералов и белка будут единственным, что мы после себя оставим.

Объединяя палеонтологию, антропологию, медицину и криминалистику, книга освещает сложную жизнь костей внутри нашего тела и за его пределами. Брайан Свитек дает нам возможность поближе познакомиться с собственным скелетом и больше узнать об удивительных функциях, которые он выполняет.

Об авторе

Брайн Свитек – археолог, антрополог, коллекционер (в его собрании около 206 костей). В настоящий момент он волонтер Музея естественной истории штата Юта (США), автор научных книг и публикаций в журналах: National Geographic, Smithsonian, Wired, Slate, The Wall Street Journal, Nature.

Отзывы

После прочтения книги Брайана Свитека вы полюбите кости, вы заинтересуетесь ими. Кость – это не скучно. Кость – это не страшно. Эволюция костной ткани, развитие и построение костей от клетки до полноценной части скелета, исторические экскурсы и будни археолога-антрополога, расследования, приводящие иногда к неожиданным результатам, путешествия по разным странам в поисках уникальных скелетов наших далеких предков, все это и многое другое вы найдете в этой книге. Те нежные чувства, которые испытывает автор к костям, передадутся и вам.

Алексей Решетун, судебно-медицинский эксперт Бюро СМЗ Москвы, автор книги «Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта» и блога mossudmed.livejournal.com

***

Если строители дома танцуют от печки, то знакомство со своим телом стоит начинать не с кожи или кишечника, а со скелета. Тем более, когда по нему появился столь увлекательный гид. Держитесь внутреннего стержня!

Денис Песков, книжный обозреватель Forbes Russia, автор Телеграм-канала Knigosvet

***

Райли Блэк, ранее работавшая под именем Брайана Свитека (подробнее о самоопределении и трансгендерном переходе Райли можно прочитать в статье Queer voices in paleontology журнала Nature), настоящий фанат динозавров, палеонтолог-любитель и вундеркинд, ставшая известной и уважаемой научной журналисткой и писательницей.

Рисунок 1. Райли Блэк держит в руках англоязычное издание книги «Skeleton keys. The secret life of bones». Фейсбук Райли.

Рисунок 1. Райли Блэк держит в руках англоязычное издание книги «Skeleton keys. The secret life of bones».

Райли много пишет для таких популярных изданий, как National Geographic и io9, ведет научный блог под названием Laelaps, публикует книги. У нее есть твиттер, страничка на facebook и собственный сайт, а ещё она была одной из ведущих в документальных роликах о динозаврах youtube-канала Dinologue.

Райли не просто пишет, она ездит на раскопки, сотрудничает со множеством музеев и университетов в США. Основная тема ее книг — динозавры и окаменелости. Например, в книге «Written in stone» речь идет о методах исследований различных находок палеонтологов, а «My Beloved Brontosaurus», ставшая очень популярной в 2013 году, знакомит читателя с повадками и жизнью древних ящеров. Разумеется, из нее можно узнать и о том, почему бронтозавра никогда не существовало.

«Кости: скрытая жизнь» (оригинальное название — Skeleton keys. The secret life of bones) — пятая книга автора и первая ее работа, посвященная человеческим костям (рис. 1).

Книга носит развлекательный характер и предназначена для широкого круга читателей. Стоит отметить, что оформление вводит в заблуждение — ожидаешь от «Костей» подробного рассказа о структуре человеческого скелета, о способах лечения травм и переломов, о том, как малоподвижный образ жизни отражается на нашей опорно-двигательной системе. Если вы, как и я, предполагали найти здесь нечто подобное, вас ждет легкое разочарование. Физиология костной ткани упоминается скорее мельком, а медицинская часть повествования касается больше криминалистики, а не современных методов лечения. Так, в книге нет ни слова об аппаратном лечении переломов, несмотря на украшающие ее обложку тезисы.

Но что же тогда прячется под обложкой? В десяти главах с ироничными названиями можно найти информацию о том, как ученые с течением времени узнавали все новые детали об эволюции наших предков, о том, чем мы отличаемся от древних людей, что можно узнать о жившем раньше человеке по его костям. Много внимания уделено портрету костей в современной культуре, а также традициям, связанным с модификацией скелетов и погребением.

Традиция изменения формы черепа — одна из самых древних среди известных в человеческой культуре. Кроме того, она была еще и невероятно популярной. Помимо майя в Южной Америке, индейских племен, таких как чокто, практиковали трансформации черепа гунны и аланы из Восточной Европы, равно как и люди, жившие на Багамах, Филиппинах и в Австралии, — все в разные периоды истории и в различных целях. Например, среди людей доколумбовой эпохи на севере Чили искусственно измененные черепа были обнаружены у 88,9% популяции. В некоторых культурах этой традиции неосознанно давали вторую жизнь. На юге Франции, в окрестностях Тулузы, в начале XX века можно было встретить людей с вытянутыми и вдавленными лбами — это было следствием многолетней практики плотно обвязывать младенцам головы для защиты от случайного удара. Хотя подобное изменение формы черепа никак не влияло на умственные способности, в отличие от других более опасных местных традиций, антропологи назвали эту форму тулузской деформацией. Брайан Свитек. Отрывок из книги Кости: скрытая жизнь. Все о строительном материале нашего скелета, который расскажет, кто мы и как живем.

В книге затронуты этические вопросы, касающиеся изучения человеческих костей, их продажи и использования, вопросы о том, кому принадлежат те или иные останки. Например, подробно описана ситуация, сложившаяся с найденными в 1996 году костями Кенневикского Человека (возраст скелета — более 9 тысяч лет), которые, после очень длительного судебного процесса, в 2016 году были изъяты из музея Берка в Сиэтле и захоронены по обычаям индейских племен на основании Закона о защите и репатриации могил коренных американцев. Немного пугающе выглядит так называемый «красный рынок», на котором можно купить почти любые кости.

На самом же деле торговля украденными костями и скелетами зачастую происходит совершенно открыто. Так, в 2007 году индийские власти устроили облаву на поставляющую медицинское оборудование компанию в Калькутте под названием Young Brothers. Соседи жаловались на невыносимую вонь, доносящуюся из здания, а местные работники порой выкладывали кости сушиться прямо на крыше. Компания приобретала их у людей, воровавших кости из могил, индусских погребальных костров и рек, скупая скелеты для перепродажи по 45 долларов за штуку. Силовики обнаружили буквально грузовики человеческих костей, а также документы, из которых следовало, что человеческие останки переправлялись в США, Сингапур и другие страны, несмотря на введенный в 1982 году запрет на экспорт костей. Владелец Young Brothers, Винеш Арон, был вскоре арестован, однако затем освобожден. Брайан Свитек. Отрывок из книги Кости: скрытая жизнь. Все о строительном материале нашего скелета, который расскажет, кто мы и как живем.

Отдельно освещена тема предвзятости антропологов при попытках сравнения останков людей разных рас.

Опираясь на расовую классификацию немецкого анатома Иоганна Блуменбаха, Мортон задался целью подготовить доклад под названием «Различные формы черепа, демонстрируемые пятью человеческими расами». Как указывал его европейский коллега, существуют следующие расы: европейская, американская, монгольская, малайская и африканская. Как вы можете догадаться, это было совершенно произвольное деление, которое больше говорит нам о придумавших его западных ученых, чем о фактических наборах характерных признаков настоящих популяций. Брайан Свитек. Отрывок из книги Кости: скрытая жизнь. Все о строительном материале нашего скелета, который расскажет, кто мы и как живем.

К сожалению, при прочтении «Костей» замечаешь очень пространный стиль повествования, который охватывает сразу множество различных аспектов, из-за чего книга кажется поверхностной и лишенной конкретной цели. Кроме того, не хватает иллюстраций с изображениями описываемых окаменелостей. Порой приходится обращаться к интернету, чтобы понять, о чем говорит автор.

В целом, книга подарила мне несколько часов приятного чтения. Моя любимая глава в ней отдана поискам и исследованию ископаемых останков английского короля Ричарда III. Из книги можно почерпнуть любопытные сведения о патологиях костной ткани и даже узнать что-то новое о нашем эволюционном пути, если в последний раз вы интересовались происхождением человека в средних классах школы.

Автор: Анастасия Волчок

Редакторы: Антон Чугунов, Надежда Потапова

https://zen.yandex.ru/

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

1023429904.jpg


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования