Шервин Нуланд "Врачи. Восхитительные и трагичные истории о том, как низменные страсти, меркантильные помыслы и абсурдные решения великих светил медицины помогли выжить человечеству"

Издательство "БОМБОРА" представляет книгу хирурга и историка медицины из США Шервина Нуланда "Врачи. Восхитительные и трагичные истории о том, как низменные страсти, меркантильные помыслы и абсурдные решения великих светил медицины помогли выжить человечеству".

О книге

По существу, история медицины – это история самого человечества со всеми его взлетами и падениями, его дерзким, но тщетным стремлением постичь истину и конечную цель бытия. Историю медицины можно представить в виде бесконечной вереницы книг, характеров, сменяющих друг друга теорий и человеческих заблуждений или совсем иначе, как подлинную квинтэссенцию развития культуры. Перед вами одна из самых красивых книг о том, как развивались наши представления о здоровье: от Гиппократа до первых операций на сердце.

Как развивается медицинская наука? Популярные историки хотели бы, чтобы мы поверили, что несколько героических личностей, обладающих сверхчеловеческими талантами, ведут бескорыстный поиск во имя лучшего человеческого состояния. Но, как показывает известный йельский хирург и историк медицины Шервин Нуланд в этой блестящей коллекции связанных жизненных портретов, теория мало похожа на правду. На протяжении веков мужчины и женщины, которые формировали мир медицины, были не только обыкновенными людьми, но и во многом - продуктами своего времени и места. 

Представляя убедительные исследования великих медицинских новаторов и пионеров, книга «Врачи. Биография медицины» рассказывает нам увлекательную историю современной медицины. Начиная от легендарного отца медицины Гиппократа, Андреаса Везалия, чья работа в стиле Ренессанса по анатомии предложила бесценное новое понимание человеческого тела, до Хелен Тауссиг, основателя детской кардиологии и соавтора оригинальной операции «Синий ребенок».

Об авторе

Американский хирург и писатель Шервин Нуланд, наиболее известный как автор бестселлера Автор бестселлера "Как мы умираем" Шервин Нуланд скончался в США«Как мы умираем», скончался от ракового заболевания в возрасте 83 лет в США в 2014 году.

Шервин Бернард Нуланд родился в 1930 году в Нью-Йорке в семье российского иммигранта Мейера Нудельмана. Он был профессором клинической хирургии Медицинской школы Йельского университета, где преподавал биоэтику, историю медицины и медицину.

Нуланд написал более десяти книг по проблемам биоэтики и современной медицины, но прежде всего он известен как автор книги «Как мы умираем», опубликованной в 1994 году. Книга стала бестселлером и принесла Нуланду литературную премию National Book Awards. В произведении автор описал процесс постепенного увядания организма в борьбе с болезнью и со старостью и призвал медиков не доводить до абсурда попытки спасти жизнь безнадежных пациентов и давать им возможность умереть с достоинством в окружении друзей и родственников. Книга дала толчок дебатам в американском обществе об эвтаназии.

Нуланд дважды состоял в браке, у него осталось четыре ребенка. Его дочь Виктория Нуланд является успешным американским политиком и в настоящее время занимает пост заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии.

Отзывы

Классная книжка, читаю на одном дыхании! Очень интересно узнавать о медицинских открытиях и обманах, великих ученых. Хорошо бумага, удобно держать в руках)))

Елена Зайцева

***

Книга о людях,вызывающих уважение. Ранние века,средневековье, современность – таков анализ действий ярких и неординарных личностей, которые встали на службу человечеству, чтобы победить самое страшное в мире – болезнь!!!!

lalena1209

***

Масштабный труд Шервина Нуланда про знаменитейших врачей в истории - внушительная книга с огромным смыслом. Мне очень понравилось, что здесь собраны основные вехи медицинской науки, все в одном издании. Очень удобный формат. Несмотря на то, что книга большая (около 700 страниц) она весьма легко помещается в сумочке, можно носить с собой.

Петрова Юлия

***

Для того что бы понять ценность того что мы имеем, необходимо знать как и кем сделаны эти достижения. Книга познавательна и интересна, есть к сожалению недостаток-сам язык автора не лаконичен, встречаются опечатки. Но так как тема была мне интересна, книгу прочёл быстро. Подборка историй тоже порадовала, новая свежая информация для меня.

Дмитриев Константин

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

1023429904.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования