Мэтт Морган "Реанимация: истории на грани жизни и смерти"

Хирурги, реаниматологи, трансплантологи, судмедэксперты и криминалисты делятся своими воспоминаниями и удивительными случаями из практики в сериях "Медицина без границ"
Издательство "БОМБОРА" представляет книгу Мэтта Моргана "Реанимация. Истории на грани жизни и смерти". Сорок пять лет реаниматолог Мэтт Морган отдал своей профессии и еще ни разу не пожалел об этом. В своих воспоминаниях он расскажет читателям о сложнейшей работе в одном из самых драматичных отделений любой больницы. Ведь именно здесь, в палате интенсивной терапии, обрывается и начинается заново человеческая жизнь.

О книге

Какое самое драматичное отделение в больнице? Реанимация. И ее ­команда врачей круглосуточно заботится о самых тяжелых пациентах, даря им бесценный ресурс — время. 

Автор книги, Мэтт Морган, врач-реаниматолог с 45-летним опытом работы, приглашает нас в мир интенсивной терапии и предлагает познакомиться с пациентами, которых он лечит каждый день. Вы узнаете об особенностях работы этого отделения, его звуках и запахах. Изучите основные системы органов человека, а также узнаете, как человек может жить без пульса и что происходит, когда умирает мозговой ствол. Автор делится с нами победами и поражениями, с которыми сталкиваются пациенты, члены их семей и медицинские работники в ходе борьбы со смертельно опасными травмами, болезнями и их осложнениями.

«Реанимация — это не просто место, скопление людей или аппарат жизнеобеспечения. Подобно современной церкви, ей требуются специально спроектированное здание, дорогое оборудование, особые методы и специально обученные люди, которые могут фокусировать все свое внимание на чем-то одном. Только вместо бессмертного Бога мы сосредотачиваемся на очень даже смертном пациенте»

Пять причин купить

  1. Врач-реаниматолог честно и без прикрас рассказывает о буднях в отделении реанимации.
  2. Автор выбрал самые интригующие случаи из обширной практики и на их примере рассказал о работе жизненно важных органов.
  3. Вы изучите внутреннее устройство отделения реанимации и представите себя на месте врачей, которые там работают.
  4. Узнаете о многих полезных навыках, будь то искусственное дыхание или массаж сердца.
  5. Задумаетесь о хрупкости человеческого бытия и узнаете цену, которую иногда приходится платить за выживание.

Отзывы

«Особенная книга, полная историй о жизни, надежде и потере».

Адам Кей, автор книги «Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры»

***

«Мэтт Морган – честный и проницательный врач, который очень многое сделал за свою карьеру. В своей книге он описывает реальную медицину на границе жизни и смерти, которую так любят экранизировать».

Майкл Мосли, автор книг «Быстрая диета», «Мой ответ: нет, диабет» и «Твой кишечник не дурак»

***

«Мэтт Морган красиво и трогательно пишет о границе между жизнью и смертью. Через запоминающиеся встречи и яркие описания он рассказывает об опыте человека, работающего на передовой здравоохранения».

Ганеш Сунтхаралингам, президент Общества интенсивной терапии

***

«Мне очень понравилась эта книга, она чудесно написана. Конечно, как врач я заинтересовалась историями о Граме и происхождении интенсивной терапии, однако истории пациентов тронули меня до глубины души. Мне понравились рассуждения о выживании и о цене, которую приходится за него платить».

Доктор Никки Стемп, кардиохирург и трансплантолог, автор книги «Можно ли умереть от разбитого сердца? Взгляд кардиохирурга на то, что нами движет»

***

Потрясающее научно-популярное произведение! Я бы выделил «Реанимацию» Мэтта Моргана в число лучших книг в жанре популярной медицины, наравне с «Дуэлью нейрохирургов» Сэма Кина и «Чисто женской темой» Екатерины Макаровой.

Отличительной чертой этой книги является невероятное умение автора вызывать трепет в сердце читателя, что не привычно для научно-популярной литературы. Я читал «Реанимацию» вслух, и моя семья, которая обычно не одобряет медицинскую тему в доме, с интересом слушала.

Доктор Морган, в объеме всего трехсот страниц расскажет Вам столько, сколько иной раз не прочитаешь в многотомных пособиях. Все строки этой книги пропитаны духом отделения реанимации, отделения, где каждый знает, откуда «свет в конце тоннеля» и как сложно порой из этого тоннеля выбраться, буквально вгрызаясь зубами в его холодные стены. Автор на примерах демонстрирует элементарные действия доступные каждому, которые помогут спасти чью-то жизнь до прибытия медицинского подкрепления.

И, конечно, не могу не отметить завершающую главу. Это классическая глава для всех медицинских научпопов, раскрывающая моральную сторону профессии, щепетильные вопросы взаимодействия с пациентом и его родственниками, и истолкование души. Эта часть книги меня тронула больше всего, ведь доктор Морган позволил ощутить тот груз, который ложится на врача когда его пациент покидает этот мир, не смотря на все усилия его спасти.

Ну и наконец, благодарность издательству Эксмо, за превосходный, во всех отношениях, продукт, за отличный перевод и правки научного редактора, приблизивших к нам мир зарубежной медицины.

Richter Reader

***

Эту книгу я очень ждала! Каждая книга серии становится для меня очередным фаворитом и никогда еще не разочаровывала. В новинке врач-реаниматолог делится с нами своим карьерным опытом и историей развития отделения интенсивной терапии необычным образом - через истории пациентов. Мы узнаем об удивительных, трагичных судьбах совершенно разных людей и параллельно - много полезной информации , которую даже сами сможем при случае применить на практике (надеюсь, мало кто с этим столкнется). Автор искусно и очень реалистично описывает работу отделения реанимации и вплетает в повествование свое мнение об этических вопросах профессии. Как сказать пациенту и его семье о плохом диагнозе; стоит ли выхаживать больного, зная, что он уже не выкарабкается...Реаниматологи - настоящие герои нашего времени, и безграничное уважение каждому, кто находится на передовой борьбы за жизни пациентов!

EseniaKis

***

Врачи-реаниматологи, как никакие другие, каждый день ведут борьбу за то, чтобы человек победил удар болезни, дыхание смерти и продолжал жить. Книга, основанная на реальных событиях, не может не вызывать интерес.

ElenaSvirina

***

Смерть - это лучшее изобретение жизни... Цените время, которое мы можем разделить на Земле с другими... Очень пронзительная история о жизни, борьбе, о том самом невидимом мире, где счёт идёт на доли секунды... и где побеждает вера... где есть место смерти... где... я думаю, что эту книгу стоит прочитать каждому...

Ситанова Екатерина

***

Вы знаете, чем именно занимаются реаниматологи? Вот у меня было совсем смутное представление, и картинка за пределы операционной не выходила. А эта книга позволила погрузиться в мир реаниматологов и открыть для себя много нового. 

Это непростая книга про непростое - самое драматичное, как говорит автор, - отделение больницы. Здесь много тяжелых историй. Но и надежды тоже много. Книга разделена на главы с названиями разных органов, и получается своеобразное путешествие по телу и медицине - интересная и удачная находка. 

Автор рассказывает-случаи из своей практики и своей жизни и приводит немного истории - как изменилась жизнь людей и медицина с новыми открытиями, новыми идеями, с смелыми людьми, которые боролись за пациентов. Читала и поражалась, сколько стойкости духа и веры, что сможешь помочь, нужно врачу, чтобы продолжать работать, чтобы не сломаться. А ведь здесь речь идет о тех случаях, когда отказ от лечения или неэффективное лечение легко может привести к смерти. И после всех историй, рассказанных авторов, когда он пишет, каким счастьем для него становится рукопожатие с бывшим пациентом, который был в шаге от смерти, - ты это чувствуешь. 

"Работая над этой книгой, я встретился со своими пациентами спустя годы после того, как их лечил. Мне пришлось заново пережить некоторые из самых волнующих моментов в моей карьере, причем теперь я воспринимал их острее, чем в то время, когда был врачом этих людей". Невероятная книга. 

Желаю всем, чтобы она стала единственным вашим знакомством с интенсивной терапией.

eugeniaf, livelib.ru

***

Само по себе слово реанимация наталкивает на грустные мысли, однако Мэтт Морган подводит нас к теме осторожно, стараясь сберечь наши нервные клетки. Автор рассказывает в чем состоит суть его работы, как он может помочь своим пацентам и их безутешным родственникам. Повествует и о том, что не всегда активная помощь лучше паллиативной, когда для самого человека, оказавшегося в тяжелых условиях из-за болезни/травмы, лучшим выходом будет мирно уйти из жизни. Спокойное восприятие этой информации и доносит до нас автор. Книга разделена на разделы в соответствии с внутренними органами, благодаря чему Морган дает нам возможность подглядеть за его манипуляциями и лечением болезней со своей степенью тяжести. А еще дает советы-как никогда не попадать в отделение реанимации.

nata_surakko, livelib.ru

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

1023429904.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования