Яна Летт "Мир из прорех. Новые правила"

В издательстве "Альпина" появилось направление для поколения Z. Книги Альпины Z — это всегда яркие, энергичные персонажи, интригующий сюжет и захватывающие приключения. Это эволюция героя в непростой ситуации. Это темы, которые отражают опыт подростков и находят в них отклик. 
Книги young adult полезны для читателей любого возраста — ведь мы растем и меняемся всю жизнь. Совершаем ошибки, делаем выбор и становимся лучше и сильнее себя прежнего.

О книге

Автор ухитрился создать нешаблонную, живую историю, населив ее нешаблонными, живыми персонажами: да, они подростки, но проблемы у них серьезные, настоящие, и за ними интересно наблюдать даже взрослому. Плюс мир, совершенно необычный постапокалипсис, не ядерный, не биологический, а... сказочно-электрический. Как такое возможно? Тот, кто прочтет — узнает.

Дмитрий Казаков, писатель, журналист

О чем

Про столкновение человека не только с трудностями выживания, но и с самим собой.

50 лет прошло после События, навсегда изменившего реальность. Теперь люди вынуждены обходиться без электричества: оно открывает «прорехи», через которые в наш мир проникают чудовища.

Мир из прорех. Иллюстрация

Шестнадцатилетняя девушка Кая и пятнадцатилетний Артем отправляются в путь через лес, полный опасностей. В далеком Северном городе они надеются отыскать оставшихся в живых ученых, чтобы разгадать тайну прорех.

Мир из Прорех. Иллюстрация

Особенности

  • Книга о взрослении, о главных ценностях — дружбе, преданности, сочувствии, взаимопомощи, о первой влюбленности, ревности и соперничестве.
  • Сюжет держит в напряжении. Герои не знают, кому доверять и верить ли своим чувствам. Опасные тропы, загадочные города, выживание, погони, сражения с опасными тварями, немыслимый риск и храбрость на пути к цели.
  • Апокалиптические картины мира, судьба человечества на волоске, история с продолжением.

Для кого

Для поклонников жанров Young Adult и фэнтези.

Книга с увлекательным сюжетом, написанная ярким и живым языком, будет интересна детям среднего и старшего школьного возраста.

Об авторе

Родилась в 1992 году в Москве, окончила филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. По профессии — преподаватель русского язык а и литературы.

С 2015 года ведет Литературную мастерскую для любителей чтения и желающих побороть страх белого листа

В 2018 году Яна Летт стала победителем Всероссийской литературной премии «Новая фантастика» с рассказом «Учительница-Первая», который был опубликован в сборнике премии при участии издательства «Рипол» и в журнале «Мир фантастики».

В 2019 году выиграла конкурс «Рассказ за час» на «Росконе-2019». Рассказ «Шоколад» был напечатан в «Независимой газете». Рассказ «Дилемма Кру» вышел в июльском номере журнала «Мир фантастики» в 2019 году.

Профиль в VK

Профиль на Facebook

Развороты книги

Мир из прорех: Новые правила

Мир из прорех: Новые правила

Мир из прорех: Новые правила

О направлении

В издательстве «Альпина» появилось направление для поколения Z

«Альпина» запустила новое направление для «взрослых детей» (young adult) «Альпина Z», об этом говорится на сайте издательства.

В рамках нового направления будут выпускаться книги в жанре фэнтези и фантастики. Это будут работы «отмеченных премиями авторов, с сильными героями и необычными сюжетами», отмечается в сообщении компании.

В числе авторов будут Яна Летт, Дэниэл Кахелин, Мишель Харрисон. «Нам нравится читать о таких же, как мы, людях, которые сталкиваются со схожими проблемами — и справляются с ними. Мы находим в этом своего рода поддержку. И потому книги young adult интересны читателям любого возраста — ведь мы растем и меняемся всю жизнь», — подчеркнула руководитель «Альпина Z» Анастасия Маркелова. 

Отзывы экспертов

Потрясающее по контрасту сочетание: описание жуткого нового мира, в котором нет электричества, и тонкая красивая история первой любви, история взросления и поиска себя в этом мире.

Anastasia, эксперт ЛайфЛиб

***

Очень интересная и увлекательная книга.

Все же и Наши авторы умеют писать хорошее фэнтези, чему я была приятно удивлена, т.к. последнее время редко найдешь хорошую и интересную книгу, без попсовой пошлости в сюжете, у наших соотечественников.

Итак кратко о книге, не буду раскрывать сюжет, потому что советую читателю самому познакомиться с ним - он этого достоин, очень интересный подход к героям, выбор автора по распределению ролей неординарный, девочка - сильная защитница, мальчик - слабый мечтатель, юный гений, но их роли иногда меняются по ходу развития событий, читатель наблюдает как наши герои меняются, как они развиваются, как их взгляды переосмысливаются, что интересно - автор не наделяет подростков тупыми диалогами, их беседы и рассуждения с каждым разом становятся более взрослыми, в сюжете не все так ожидаемо и предсказуемо, есть неожиданные повороты, вообще мне было безумно интересно читать, ни разу не заскучала, загадочный и опасный мир, с его непонятными и опасными обитателями из прорех, которые то же хотят выжить в этом новом и безумном мире. Книга очень динамичная, наполнена загадками и тайнами, чем то напоминает некую смесь книг "МЭТРО 2033" и "S.T.A.L.K.E.R.".

Для себя я открыла нового писателя и с нетерпением жду продолжения.

Всем любителям приключений в мире "После", где куча монстров и тайных ловушек, с пригоршню мистики - советую к прочтению.

olaoka, эксперт ЛайфЛиб

***

Книга, с которой попадаешь в невероятные приключения!

История моего знакомства с этой книгой весьма необычна. Я очень люблю рисовать и в моем инстаграмм, я подписана на множество художников и другие творческие аккаунты. Однажды мы с сыном (9 лет) попали в больницу. Коротая время между процедурами листали ленту в ИГ. Там мы и наткнулись на конкурс иллюстраторов " Мир из прорех". Художникам предлагалось по небольшому отрывку-описанию из книги, создать свои иллюстрации. Прочитав первый же отрывок мы погрузились в атмосферу приключений, тайн и загадок. Сына так захватила эта история, что он начал уговаривать меня принять участие в конкурсе. Так состоялось наше первое знакомство с книгой. 6 отрывков и 6 иллюстраций. А потом одна из моих иллюстраций получила приз, саму книгу "Мир из прорех".

Я с самого подросткового возраста не читала книгу с таким запоем. В книге есть всё и захватывающие приключения, первая любовь и философия жизни. Главные герои которые располагают к себе, ты переживаешь за этих ребят, грустишь, боишься и идешь к цели вместе с ними. В книге есть и загадки, которые очень хочется разгадать. Прекрасные описания мира на грани выживания и разные способы приспосабливания к этому миру, людей. Читая книгу ты погружаешься в эти истории, переживаешь маленькие победы и трагедии. Книга очень захватила нас и мы с нетерпением ждём продолжения. Спасибо автору и издательству за эту историю.

Lida10, эксперт ЛайфЛиб

***

Удивительный и опасный мир

Мастерство автора с головой погружает нас в детально и достоверно прописанный мир, в котором за каждым деревом в лесу подстерегает опасность, и только одно спасительно - спиной к спине встать против чудовищ.

Кая и Артем - такие разные, но такие схожие в главном. Сумеют ли они договориться, сумеют ли преодолеть свои противоречия ради того, чтобы разгадать мучительную и волнующую загадку?

Что остается подросткам, когда против них весь мир? Что могут подростки, когда против них весь мир?

Первую книгу просто проглотила. Очень жду вторую и третью часть.

Alyona_Alexina, эксперт ЛайфЛиб

***

Если кратко, то шедевр детской (точнее, подростковой) литературы. А если подробнее, то начало почему-то выглядит не очень уверенно, но потом этот эффект исчезает, и книга крепко набирает обороты. Персонажи притягивают своей неидеальностью, классическая сюжетная завязка «герой покидает дом» закручивает вихрь приключений и встреч в дороге… Если рассматривать, о чём эта книга глобально, то для меня, пожалуй, о том, что мало какие вещи на пути бывают важнее самого пути. Спасибо, автор, вы гений.

earlee999, https://www.litres.ru/

Alpina-Kids.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования