Роберт Штильмарк "Крылатый пленник"

К 75-летию победы над нацизмом от автора "Наследника из Калькутты" в издательстве "РуДа" вышла книга о летчике-истребителе Вячеславе Валентее. 
Великие сражения и судьбы обычных героев описаны во многих художественных произведениях, но есть книги, мимо которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне.  
Летчик - одна из самых мужественных профессий современности. Отважные люди, влюбленные в воздух. Книги про летчиков расскажут о тех, для кого дом — не на земной тверди. Пилоты истребителей, самолетов-разведчиков и бомбардировщиков отдавали свои жизни в годы и войны и поныне несут службу на страже мира.

О книге

Автор знаменитого «Наследника из Калькутты» Роберт Штильмарк даже в произведении, полностью основанном на документальном материале, — истории трёх побегов из немецкого плена советского лётчика — верен себе: книга представляет собой увлекательную приключенческую повесть, полную красочных описаний. Она раскрывает малоизвестные события Великой Отечественной войны и будет одинаково интересна как взрослым, так и юным читателям.

Для широкого круга читателей.

Об авторе

Роберт Александрович Штильмарк (3 апреля, 1909, Москва — 30 сентября, 1985) — советский Картинки по запросу штильмаркписатель, журналист.

Роберт Штильмарк родился в Москве в семье инженера Александра Александровича Штильмарка. В 1929 году окончил Высший литературно-художественный институт имени В. Я. Брюсова. В том же году женился на Евгении Белаго-Плетнер. Евгения была специалистом по экономике Японии, в начале 1920-х годов работала в Японии с первым мужем, дипломатом. Вскоре у них родился сын Феликс, будущий эколог и биолог. Штильмарк работал референтом и заведующим отделом скандинавских стран во Всесоюзном обществе культурных связей с заграницей (ВОКС). Впоследствии был журналистом в газете «Известия», в ТАСС, работал редактором в журналах «Иностранная литература», «Молодая гвардия». Опубликовал книгу очерков «Осушение моря» (1932). С 1937 года — научный сотрудник и преподаватель кафедры иностранных языков Военной академии им. В. Куйбышева.

Во время Великой Отечественной войны был помощником командира разведроты. Получил ранение в боях под Ленинградом. В 1942 году был направлен преподавателем в Ташкентское пехотное училище, затем переведен в Москву, преподавал на Высших командных курсах РККА. В 1943 году он окончил Ленинградское Краснознаменное военно-топографическое училище, был старшим преподавателем военной топографии. В звании капитана служил в Военном топографическом управлении Генштаба. В 1944 умерла жена Штильмарка.

В 1945 году арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» и приговорен к 10 годам заключения. Был направлен в исправительно-трудовой лагерь Енисейский ИТЛ и строительство 503; здесь работал топографом, затем — заведующим литературной частью лагерного театра. Штильмарк сидел в 33, 25 и 10 колоннах около Янова Стана. По другим данным он отбывал свой срок здесь. Освобожден в 1955 году.

Автор приключенческого романа «Наследник из Калькутты», написанного во время пребывания в заключении по заказу криминального авторитета, надеявшегося послать Сталину роман под своей фамилией и получить амнистию. Роман впервые опубликован в 1958 году, после освобождения и реабилитации автора. Выдержал несколько переизданий в 1959 году; новая волна интереса к роману пришлась на 1989—1993 годы.

Последние годы жизни (1970—1981) Штильмарк работал над автобиографическим романом-хроникой «Горсть света», которая впервые была опубликована в его четырёхтомном собрании сочинений в 2001 году.

Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Развороты книги

 

Отзывы

Великая Отечественная война - суровое время, наложившее печать на сердца множества людей. Она не ушла бесследно, оставив незаживающие раны в виде воспоминаний участников тех страшных событий. Мы не должны забывать об ужасах войны, разлуке, страданиях и смерти миллионов. Это было бы преступлением перед павшими. Помнить о мужестве погибших на войне - обязанность всех живущих на Земле.

Листая страницы книг, написанных о событиях 1941-1945 гг. мы знакомимся с историей своего Отечества, узнаём судьбы отдельных солдат. Подвиг солдата бессмертен, как и бессмертны произведения о войне.

Тема Великой Отечественной, появившись с самого начала войны в нашей литературе, до сих пор волнует как писателей, так и читателей. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях своё проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных и вместе с тем торжественных и героических лет. Книги о войне надо читать с детства, чтобы не утерять нить памяти о доблести наших соотечественников, подаривших нам жизнь. 

Герой этой книги - один из малоизвестных людей нашей страны, который принес себя в жертву ради свободы и независимости Родины. Штильмарк написал книгу, основанную на документальном материале. Особенно важно это для современных подростков и детей, которым обязательно стоит прочесть эту книгу. Память невозможно купить, ее можно либо не терять, либо утратить, либо восстановить. И лучше уж не терять. Никогда!


Подробнее: https://www.labirint.ru/books/484015/

***

Это произведение было написано в 1960 году, но так и не вышло в свет.

Книгу хотели печатать: сначала журнал Смена, затем Молодая Гвардия, журнал Юность, но что-то мешало... В результате рукопись ушла в архив и обретает своего читателя, только сейчас.

Быль о приключениях советского летчика - документальная повесть о судьбе Вячеслава Валентея, сбитого в воздушном бою летом 1943 года, оказавшемся в фашистском плену, его жизни и борьбе, трех побегах из лагерей и возвращении в небо.

Такие рукописи не только не горят, но и не стареют. Уверен, что и сегодня «Крылатый пленник» вызовет неподдельный интерес читательской аудитории всех возрастов, придётся по душе и жаждущему захватывающих сюжетов подростку, и требовательному к правдивости всех деталей ветерану.

ruda-logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования