Валентина Джианелла "Меня зовут Грета. Голос, который вдохновил весь мир"

Валентина Джианелла "Меня зовут Грета. Голос, который вдохновил весь мир" 31.03.2020

Валентина Джианелла "Меня зовут Грета. Голос, который вдохновил весь мир"

О книге

Кто такая Грета Тунберг? Шведская школьница с синдромом Аспергера, экологическая активистка, ставшая мировой сенсацией, — всех интересует, кто она такая и что проповедует? Проследуйте по стопам шведского подростка и кандидата Нобелевской премии мира и присоединяйтесь к ее глобальной миссии по спасению нашей планеты от климатических изменений. 

"Меня зовут Грета" излагает основные идеи, необходимые для понимания изменения климата. 

Сведения, изложенные в книге, представлены в научной, но доступной широкой аудитории форме и взяты из самых авторитетных источников.. Вы узнаете, что такое глобальное потепление, парниковый эффект, ископаемое топливо, чистая возобновляемая энергия, биоразнообразие и многое другое. Автор дает ответ на самый важный вопрос: что лично вы можете сделать для благополучия планеты, на которой живете?

В приложении к книге вы найдете словарь ключевых терминов, а также список сайтов, которые стоит посетить для получения дополнительной информации.

Грета Тунберг

Цитаты

Потепление такого масштаба вполне может вызвать серьезные изменения климата; половина от 5,5 миллиона квадратных километров Амазонии может исчезнуть. В некоторых регионах периоды экстремальной жары заметно участятся, в то время как другие регионы будут страдать от возросшего количества тайфунов и других разрушительных погодных явлений – как это уже происходит в Юго-Восточной Азии. Засуха, наводнения и повышение уровня моря вынудят миллионы людей, живущих в прибрежных районах по всему миру, не говоря уже о целых странах, таких как Мальдивы, мигрировать с островов, берегов и лиманов.

***

К счастью, ископаемое топливо не единственный доступный источник энергии: у нас есть солнце, ветер, вода и тепло, которое поднимается из глубин Земли; у нас есть источники чистой, возобновляемой энергии.

***

Вот десять небольших (больших!) действий, которые помогут нам добиться перемен: пейте воду из-под крана и носите собственную бутылку; не тратьте воду; откройте заново кусковое мыло; попробуйте бамбук; давайте ходить на пикники без пластика и мусора; гуляйте, катайтесь на велосипеде, используйте общественный транспорт; храните еду в стекле и керамике; выключайте свет и кондиционеры; выращивайте свой садик; разберитесь с центром переработки.

Развороты книги

Валентина Джианелла - Меня зовут Грета. Голос, который вдохновил весь мир обложка книги

Валентина Джианелла - Меня зовут Грета. Голос, который вдохновил весь мир обложка книги

Валентина Джианелла - Меня зовут Грета. Голос, который вдохновил весь мир обложка книги

Публикуем 4 главу из книги "Изменение климата"

ЧТО ПОЛОВИНА ГРАДУСА МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ЗА 80 ЛЕТ?

К 2100 году уровень моря может подняться на метр, и молодежь тоже начинает подниматься, занимая сильные позиции в борьбе с изменением климата. Они многое узнают, чаще всего в школе, от учителей, из СМИ, которые осознали проблему, и из онлайн-источников, созданных после #FridaysForFuture.

То, о чем говорят комитеты экспертов в последнем специальном докладе МГЭИК (который в том числе является основным источником исследований Греты), может показаться сложным, но смысл ясен. Если продолжить выбрасывать в атмосферу такое же количество углекислого газа с той же скоростью, что и сейчас, Земля может стать как минимум на три градуса теплее доиндустриального уровня к концу этого столетия.

Потепление такого масштаба вполне может вызвать серьезные изменения климата; половина от 5,5 миллиона квадратных километров Амазонии может исчезнуть. В некоторых регионах периоды экстремальной жары заметно участятся, в то время как другие регионы будут страдать от возросшего количества тайфунов и других разрушительных погодных явлений — как это уже происходит в Юго-Восточной Азии.

Засуха, наводнения и повышение уровня моря вынудят миллионы людей, живущих в прибрежных районах по всему миру, не говоря уже о целых странах, таких как Мальдивы, мигрировать с островов, берегов и лиманов («лиман» от греч. «гавань, бухта» — залив с извилистыми невысокими берегами при впадении реки в море).

Парижское соглашение, принятое в декабре 2015 года и вступившее в силу в конце 2016 года, было подписано 195 странами. Оно гласит, что к 2020 году будет принято достаточное количество мер по сокращению выбросов углекислого газа, чтобы к 2100 году глобальное потепление не перешло границу в 2 °C выше доиндустриального уровня. Соглашение рекомендует 1,5 °C. Почему? Какая разница от половины градуса? МГЭИК поставила задачу объяснить, и в октябре 2018 года было установлено, что это имеет огромное значение. Предел в 1,5 °C существенно уменьшит воздействие на климат, природу и человечество. Другими словами: общий ущерб будет гораздо меньшим, чем при увеличении даже на 2 °C. И если нам хватит мудрости предотвратить его, останется больше возможностей для адаптации.

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПОГОДОЙ И КЛИМАТОМ?

Погода — это состояние атмосферы в любом месте и в любое время: «Сегодня в Лондоне идет дождь». Климат — это совокупность метеорологических и экологических условий, характеризующих географический регион, определяемый в течение длительных периодов (не менее тридцати лет). Климат может быть представлен, например, средней температурой или типичным диапазоном, в котором температура может меняться: «Климат в этом городе мягкий».

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА?

Согласно определению Всемирной метеорологической организации (ВМО), изменение климата — это изменение среднего состояния климата и/или его изменчивости (исключая экстремальные явления) в течение длительного периода (тридцать лет или более). Оно может включать глобальное потепление или охлаждение. Изменение климата, которое наблюдается во всем мире, представляет собой комплекс явлений, которые ученые относят к глобальному потеплению и который отчасти является антропогенным (вызванным деятельностью человека). По сравнению с периодом до промышленной революции (которая началась в конце 1700-х годов), температура планеты уже повысилась на 1 °C и может вырасти на 3−5 °C к 2100 году, если не предпринять немедленных и энергичных действий для решения этой проблемы и сокращения выбросов углекислого газа.

КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА?

Повышение средней температуры и уровня моря на Земле, увеличение количества осадков в некоторых районах и засухи в других местах. Изменение среды обитания и вымирание многих видов растений, животных, птиц и насекомых. Рост бедности и голода, усиление экономического неравенства между народами. Массовая миграция.

КАК ОСТАНОВИТЬ ЭТО?

Ученые говорят, что нужно стремиться к достижению нулевых выбросов углекислого газа к 2030 году. Другими словами, немедленно сократить использование ископаемых видов топлива до тех пор, пока выбросы не будут равны общему количеству углекислого газа, поглощаемого лесами и технологическими системами.

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЫБРОСОВ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА?

Сократить использование ископаемого топлива. Нам нужны строгие законы в сочетании с инвестициями (как государственными, так и частными) в новые технологии, которые смогут производить и распространять возобновляемую энергию. Изменение поведения и ценностей населения в глобальном масштабе: сокращение потребления, экономия энергии, выбор продуктов, которые ответственно производятся и справедливо продаются. После сокращения выбросов необходимо совместно работать по плану устойчивого развития, уже разработанному Организацией Объединенных Наций, с целью искоренения нищеты во всем мире. Социально-экономическое благополучие всей планеты необходимо для защиты окружающей среды.

СКОЛЬКО У НАС ВРЕМЕНИ?

Необходимо начать сокращать выбросы немедленно, с высокой и постоянной скоростью. Чем больше времени тратится на принятие временных решений, недостаточных для достижения этой цели, тем труднее будет удержать повышение температуры планеты в пределах 1,5 °C. Дальше будет только сложнее и дороже, с дополнительным риском увеличить разрыв между развивающимися и развитыми странами.

Отзывы

Книга оказалась еще интереснее, чем я думала! Мне нравится читать книги по экологии, но некоторые бывают слишком легкие, а некоторые написаны для совсем чайников. Эта книга в этом плане идеальная - в ней есть много важной информации, которую должен знать каждый, но нет сложных терминов. Было классно так же узнать какие-то интересные факты о самой Грете, но их здесь не слишком много. Я бы посоветовала прочитать книгу любому человеку, вне зависимости от его продвинутости в экологической сфере.
Тарасова Ирина

***

Это книга о шведской школьнице с синдромом Аспергера, экологической активистке.
"Меня зовут Грета. Голос, который вдохновил весь мир" повествует о том, кто такая Грета Тунберг и что проповедует. Молодая девушка продвигает глобальную миссию по спасению нашей планеты от климатических изменений. Книга открывает глаза на большие проблемы: глобальное потепление, парниковый эффект и т.д. И то как с ними можно справиться.
Произведение Валентины Джианеллы вышло в серии "Жизнь в стиле ЭКО" издательства Бомбора тиражом 3000 экземпляров.
По моему мнению книга очень актуальна в наше время. Она даёт начальную информацию по теме и подойдёт аудитории любого возраста (особенно подросткового). Информация подана грамотно. Поэтому её можно легко и быстро прочитать.
В книге очень много иллюстраций Мануэлы Марацци (они практически на каждой странице). "Меня зовут Грета. Голос, который вдохновил весь мир" содержит 128 страниц. Для издания использована FSC-бумага. Книга приятная на ощупь, матовая. Она выполнена в белом, жёлтом, голубом и синем цветах.
Замечательное произведение. Советую.
Виноградова Надежда

***

Покупая книгу, не думал, что там будет что-то полезное, скорее думал, что это очередная попытка использовать имя Греты Тунберг в качестве продвижения и маркетингового хода. Но книга действительно оказалась очень крутой! Если вы не знакомы с изменением климата, то она 100% для вас. Там написано всё самое важное, при этом про саму Грету очень мало говорится. Главное внимание уделяется проблеме, которую нельзя игнорировать, - глобальный климатический кризис. Если вы до сих пор думаете, что это ложь и изменения климата не существует, прочитайте эту книгу, хотя бы ради любопытства.

Иванов Артём

***

Прочитал книгу, чтобы побольше узнать о личности самой Греты и о том, насколько она искренна в своем желании изменить мир. Читается интересно! Чувствуется, что автор разделяет озабоченность Греты экологической безопасностью и симпатизирует ей.
Владимир

1023429904.jpg


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru