Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"

Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки" 31.03.2020

Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"

О книге

Пятнадцатилетний Кристофер Бун — аутист. Он талантливый математик и очень умный парень, вот только его цепкая память и живой ум совсем не помогают ему в жизни. Пока однажды — если быть точными, в семь минут первого ночи — его не застают на заднем дворе соседей. Рядом лежит обезображенный пес. Теперь Кристофер — подозреваемый! Сможет ли мальчик провести расследование и доказать окружающим, что он не имеет никакого отношения к смерти беззащитного животного. Или имеет?

Британский писатель Марк Хэддон предлагает читателю увидеть мир глазами подростка с аутизмом, убедительно изображая эмоционально разбалансированное сознание главного героя.

Книга Марка Хэддона заставит вас думать, смеяться и плакать, поможет понять хотя бы немного из того, что происходит в голове человека с аутизмом. Она расскажет о любви, о прощении и терпимости к близким и чужим. Единственное, чего она не может сделать – это оставить читателя равнодушным. Рекомендую этот роман подросткам от 14 лет и взрослым.

«Загадочное ночное убийство собаки» отзывы о книге

Об авторе

Марк Хэддон — английский писатель, художник-иллюстратор и сценарист. Родился в 1962 Без названия.jpgгоду в Нортгемптоне. 

В 1981 году окончил Оксфорд, где в Мертон-колледже получил степень бакалавра искусств по английскому языку и литературе. Затем он сменил несколько мест работы, в частности был кассиром в театральной кассе и развозил почту на велосипеде, а в 1984 году защитил магистерскую диссертацию по английской литературе в Эдинбургском университете. Тогда же Хэддон начал иллюстрировать различные журналы, вскоре стал карикатуристом. Однако эта работа не удовлетворяла его, и одновременно с иллюстрированием детских книг он начал и сам их писать. Первая детская книга Хэддона вышла в 1987 году, и ныне на его счету их свыше десятка. 

В молодости работал с людьми, больными аутизмом, что впоследствии помогло ему в написании книги «Загадочное ночное убийство собаки». 

Также известен как писатель серии книг про Агента Зет. В 1996 году BBC для детей поставило комедию положений по книге «Агент Зет и пингвин с Марса». Также Хэддон написал телесценарий для экранизации комикса Рэймона Бриггса «Фунгус Ужасный» для BBC1 в 2004 году. В 2007 году он написал телеспектакль «Спускаясь с гор». 

Марк Хэддон является вегетарианцем и убеждённым атеистом. Любит готовить. Живёт в Оксфорде со своей женой Сос Элтис и двумя сыновьями.

Отзывы

Книга весьма непростая. Нет, она легко читается, язык очень живой и погружение в сознание мальчика-аутиста получилось очень необычным, но многие вещи действительно становятся понятными, даже очевидными. Он логичен в своей голове, не возникает вопросов почему он ведет себя так, а не иначе. Но это совсем не значит, что от этого с ним легко контактировать - абсолютно нет. 

Вообще смотреть на происходящее было с одной стороны легко - ведь все было безэмоционально и логично. Без драм, саморефлексий и страдашек. А с другой стороны это же лютый капец. Было ужасно жаль его семью. Да, они понаделали кучу ошибок, более того, совершат новые. Но далеко не каждому дано справиться с таким особенным ребенком. Не у каждого хватит ресурса, сил, терпения и характера. И осудить кого бы то ни было в этой ситуации я не возьмусь. Но самое главное, родители действительно любят своего ребенка и страдают. Потому что любить кого-то безответно, не получая никакой эмоциональной отдачи, особенно в ситуации родители/дети - это действительно страшно. И тут уж ничего не поправишь, нет тех волшебных таблеточек. 

Кристофер наверное из всех них самый счастливый. Да и у него бывают «плохие дни», многие вещи его пугают до припадка или провоцируют неконтролируемую агрессию. Но с возрастом и опытом все равно это дается ему чуть легче, да и поводов меньше - все же норовящих потрогать ребенка существенно больше, чем взрослого пацана. У Криса живой быстрый ум и главное у него есть цель, которая дает ему чувство стабильности и уверенности. Не каждому взрослому так повезет, не говоря уж о подростках. 

Довольно сложно рассуждать о своих впечатлениях и еще сложнее их вербализировать. Никому не пожелаешь оказаться в ситуации героев. Но читать было действительно интересно. Весьма необычный опыт.
FlytheDevilish, livelib.ru

***

Удивительная книга. История с легким детективным уклоном, но на деле – история жизни мальчика-аутиста. Это совершенно инопланетный мир, который существует параллельно с нашим. Не скрою, малодушно радовалась, что это не моя история, потому что уж слишком странно-инаков образ мыслей, чувств и ощущений мальчишки. И я читала эту книгу, как фантастическую историю, отделяясь и не впуская в себя – нет, не хочу проникаться этим. Но перед автором снимаю шляпу. Получилось превосходно.
И для родителей не таких детей, для тех, кто хочет соприкоснуться – эта история может быть прекрасным подспорьем и мостиком в этот странный, необычайный и жуткий мир правил и ритуалов.
id02121

***

Очень интересная книга, читала с удовольствием. Рассказ о том, как взрослые, к сожалению, часто забывают о маленьких детях, их чувствах, мыслях, переживаниях и решают сугубо личные проблемы. Советую прочитать тем, кому интересна литература, затрагивающая глубокие и важные темы. В некоторых местах даже пробивали на слезу.
Ищенко Валерия

***

Это совсем не криминальный детектив, это роман о человеческих отношениях, об особенном мире подростка-аутиста, о проблемах его родителей и путях их решения. Книга светлая и грустная, несмотря на то, что животное всё же пострадало. Иногда кому-то надо совершить нелицеприятный поступок, чтобы восстановить нечто более ценное.
olia-bay

***

Отличная книга о жизни подростка с аутизмом. Её прочтение поможет лучше понять внутренний мир человека с расстройствами аутического спектра. Понять, как нелегко приходится им самим и их родителям. Прочитала с большим удовольствием. Теперь хочу посмотреть фильм и спектакль по этой книге. Рекомендую к прочтению родителям особенных деток, педагогам и специалистам, работающим в этой области, и всем неравнодушным к теме аутизма.
Ирина Армаш

***

Внутри человека - космос. Неизвестный и огромный. В ком-то знакомая нам солнечная система, в ком-то нечто похожее. А в ком-то - чёрные дыры. Главный герой этой книги, Кристофер, мыслит другими категориями. С ним хлопотно, да чертовски тяжело, на самом-то деле. И дело не в том, что еда должна не смешиваться, до предметов определённых цветов он не прикоснется, а прикосновение вызывает крик. Дело в непонимании мотивов этих поступков. Вот с точки зрения попытки проложить этот мостик книга хороша. Она даёт возможность взглянуть на привычные вещи иначе, увидеть их такими, какими их видит Кристофер. 

Книга начинается с убийства. Соседской собаки, которая нравилась Крису. От того он принимает решение начать собственное расследование, которое приведёт его к весьма странным результатам. 

Я честно пыталась не судить родителей. Практически все их поступки не находили у меня положительного отклика. Дело не в том, что у них особенный ребёнок - мне почему-то кажется, что с любым у них бы "не срослось". Впрочем, это уже из категории "судить". 

Ещё понравилось, что в книге не навешивались ярлыки. Конечно, этому способствует и сам стиль повествования - от лица Криса, которому подобное неведомо. 

Книга как возможность понять - что может быть лучше.
Koshka_Nju, livelib.ru

eksmo.jpg


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru