Федосеев Г.А. "Пашка из медвежьего лога. Таежные встречи. Повесть и рассказы"

Среди русских писателей прошлого столетия Григорий Анисимович Федосеев занимает свое уникальное место. Григорий Федосеев, инженер-геодезист, много лет трудился над созданием карты нашей Родины. Его привычным окружением стала тайга, дикие животные, недоступные скалы, коренные жители – тувинцы и эвенки. О своих интересных путешествиях, трудностях и отважных, смелых спутниках Федосеев рассказал в книгах. В издательстве "РуДа" недавно вышла книга рассказов этого писателя.

О книге

Тайга! Великие, бескрайние леса, кочковатые мари, бурные речки, тихие лесные озёра. Полная опасностей, тайн и очарования царственная природа, где зимой налетают разъяренные бураны, а весной ласкает глаз розовый багульник, пьянят лесные запахи, полыхают вечерние зори, а в безмолвии ночи кажется, что ты слышишь бурное движение соков каждой березки. Сколько прелести для опытного охотника, выслеживающего дикую козу, марала, глухаря и другую лесную дичь! 

Сколько опасности для неподготовленных или попавших в неё путешественников. Уважая её мощь и зная её секреты, ни охотник, ни исследователь не уйдут без желаемой добычи. Этим опытом делится с внуком, а заодно и с участниками геодезической экспедиции опытный охотник Гурьяныч в повести «Пашка из Медвежьего лога».

Рассказы из сборника «Таёжные встречи», впервые опубликованного в 1950 году, появились из дневниковых записей. Они правдивы и насыщены событиями, которые автору приходилось наблюдать в обстановке походной жизни по малоисследованным местам родного края. Язык их прост и понятен. Автор любит тайгу, умеет не только наблюдать, но и передавать свои впечатления, показывать своеобразную суровую красоту сибирской природы. 

Для широкого круга читателей.

Об авторе

Федосеев Григорий АнисимовичГригорий Анисимович Федосеев (1899-1968) прежде чем стать профессиональным писателем, около тридцати лет проработал инженером - геодезистом. Григорий Федосеев создал несколько книг о природе Севера и Дальнего Востока, описывая природу этих регионов земли, их флору и фауну, коренных жителей, а также трудности, с которыми сталкивались экспедиции на пути к цели.

Он описывал быт и традиции местного населения, походную жизнь, охоту на снежных баранов и опасности, с которыми сталкивался автор и его товарищи. Все рассказы написаны от первого лица, но таким образом, что почти нигде не встречается имя автора и он сам как действующее лицо остаётся на втором плане.

Книги «В тисках Джугдыра», «Тропою испытаний», «Смерть меня подождёт» характерны точностью изложения. В произведении «Злой дух Ямбуя» просматривается элемент детектива со стремительным развитием сюжета, мучительными попытками понять причины исчезновения людей и напряжённым финалом.

Благодаря Федосееву были признаны заслуги Улукиткана[3]. Именно Улукиткан как проводник провёл множество экспедиционных отрядов по непроходимым маршрутам и в итоге погиб. Жизнь Улукиткана оборвалась во время пожара на одной из стоянок. Эти события подробно описаны в повести Федосеева «Последний костёр».

Книги «Тропою испытаний», «Смерть меня подождёт», «Злой дух Ямбуя» и «Последний костёр» представляют из себя тетралогию. В этот цикл вошли ранее издававшиеся повести «В тисках Джугдыра» и «Пашка из Медвежьего лога».

Все произведения основаны на дневниках первопроходца, которые Федосеев составлял во время стоянок у костра. В них практически нет вымышленных имен: личности Улукиткана и других геодезистов-разведчиков воспроизведены с биографической точностью.

Развороты книги

Отзывы

Шесть лет писатель прожил в Амурской области: летом – в экспедициях, зимой – в городе Зее. Здесь, на амурской земле, в долгие зимние вечера появились первые произведения геодезиста Федосеева, рассказывающие о его работе, о красотах нашей уникальной тайги, о животных, встречающихся в наших богатейших лесах. 

О людях и животных, об удивительных событиях и невероятных приключениях вы можете прочитать в книгах Григория Анисимовича. Я уверена, что ясные, мужественные книги Федосеева не оставят никого равнодушным, так как они будят в человеке лучшие его качества – пытливость ума и бесстрашие сердца.

***

«Книги Федосеева интересны, самое главное − правдивы. То, что он писал − это все взято из жизни, из его богатой приключениями биографии. Чтение его книг для меня − самый лучший отдых».

***

«Сколько хожу по тайге, правильно сказать и рассказать о ней не умею, а ОН рассказал. С первых страниц понимаешь и чувствуешь – правда».

***

«Произведения Федосеева − это „бальзам для души“, кто любит реальность − читайте!».

***

Где же была эта книга лет 10 назад? Как раз в то время мне отчаянно хотелось читать подобную литературу. 

Издание состоит из небольших рассказов о различных случаях из жизни исследователей Тайги. Очень интересно было прочитать описания природы, но главным звеном в сюжете являются звери. 

Все рассказы разные и невозможно не восхищаться теми животными, которых описывал автор. Хотя все же мне больше всего запал в душу рассказ про лебедя, пару которого убили и в итоге он не смог пережить этой потери. Очень грустно... 

Но помимо всего восхищения, временами мне было откровенно не понять поступки людей. Вот для чего им потребовалось воровать рысят? Ведь закончилось все тем, что их отпустили, но сначала пришлось убить их мать. Какое-то бессмысленное и от того ужасное убийство. На самом деле, я не отличаюсь гуманностью, и мясо ем, и натуральный мех ношу. Но считаю, что вырастить животных для определенных целей это одно, а убить дикое животное, просто из блажи, совсем другое. 

SeryakHoldbacks, livelib.ru

***

И букашки, и дятел и многое-многое другое!.. 

Как я люблю идти с самого начала! Берешь любимого тебе автора и начинаешь читать его произведения с самого начала - с первых его робких дебютных потуг. 

Наконец-то я добрался и до сборника рассказов Григория Анисимовича Федосеева. Моего любимого писателя, открывшего для меня природу Восточных Саян, Станового Хребта и Приамурья, а также мужество советских геологов и мудрость коренных народов Сибири. Самым известным произведением Федосеева стал роман "Злой дух Ямбуя", но начинал автор с небольших рассказов, возникших из записей его полевых дневников. В какой-то момент Григорий Анисимович увидел в них художественную составляющую и опубликовал первые из них сначала в журнале "Огни Сибири", а потом уже и сформировал сборник, в начале изданный в Хабаровске, а потом - в Новосибирске. Первые успехи и подтолкнули автора к дальнейшей беллетризации своих походов по тайге, где он правдиво рассказывает о природе края, о поведении как диких, так и домашних животных, о коренном населении тайги, о практике выживания в тяжелых природных условиях, о профессии геолога, ее романтике и буднях. 

Сборник понравился, почти все рассказы знакомят нас с диковинками тайги - медведь, кабарга, изюбрь, олень, лось... какие красивые цари природы, и каждая встреча была для рассказчика и его товарищей уникальна и волнующа. Да, чувствуется, как же зарождались дневниковые истории походов Федосеева, начинались они с малого. Рассказы сопровождают прекраснейшие рисованные иллюстрации. Просто прелесть! Посмотрите сами! Если Вы любите книги о природе и животных, то и от этого сборника получите удовольствие. 

Константин Урманов подтверждает мои слова: "Много интересного найдёт в книге Г. А. Федосеева и юношество, и молодой любитель-охотник, и молодой инженер, учёный, собирающийся впервые проникнуть в сибирскую тайгу."

russischergeist, livelib.ru 

***

История дружбы взрослого охотника и молодого пацана на фоне прекрасной природы тайги 

Григорий Анисимович, безусловно, является мастером "пера". Любовь к природе, а вместе с этим прекрасный талант наблюдательности позволяет ему очень точно нарисовать образы людей, с которыми сталкивает охотника судьба в тайге. В данной книге одним из главных героев становится 13-летний подросток, чей характер, нрав и поведение так живо и красочно описал автор. Конечно же, это книга прежде всего предназначена для детей и позволяет воспитать в них уважение и любовь к ближнему, а также к окружающей природе. Григорий Федосеев, как мастер таёжного рассказа погружает читателя в мир охотничьих промыслов, в мир дикой природы. И делает это на высоком художественном уровне.

AleksBrahman, livelib.ru

ruda-logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования