Марина Дробкова "На два голоса"

Когда тебе всего шестнадцать и впереди ОГЭ, в твою жизнь внезапно врывается арт-марафон. И вот ты уже готовишься к конкурсу косплея, поешь дуэтом и втайне рисуешь такого красавца в доспехах, что сама не веришь в происходящее. И ничего, что тебе с детства не повезло с фамилией — возможно, в этом как раз твоя удача! Главное — шагнуть за грань. Повесть о девятикласснице Але Суворовой, ее мечтах и сомнениях, дружбе, первой любви и поиске себя.
Повесть Марины Дробковой "На два голоса" совсем недавно вышла в издательстве "Время".

О книге

Алька Суворова из новой книги Марины Дробковой «На два голоса» встречает свою любовь (и точно ли это любовь?) посреди арт-марафона и поперек всех планов. Она настолько занята расширением творческих горизонтов — не без помощи понукающей ее верной подруги, — что подумать о любви у нее просто нет времени. Назвать «На два голоса» книгой о любви просто не поворачивается язык — настолько больше в ней слов и дельных мыслей о дружбе, уважении, сотрудничестве, творчестве и сотворчестве, вдохновении и мотивации... О любви, конечно, тоже есть — ведь когда она тесно переплетена с искусством, разобраться в себе непросто. Мне нравится этот человек? Или его образ и персонаж? Или как он поет? Или все вместе? Под конец книги все — наверно, лишь временно — встанет на свои места, но до финала нужно дочитать. Допеть — на два голоса. 

Подробнее: https://www.labirint.ru/child-now/o-pervoy-lyubvi/

Об авторе

Картинки по запросу Марина ДробковаМарина Владимировна Дробкова родилась в Твери 12 мая 1975 года. Окончив школу, она поступила в медицинскую академию, откуда вышла с дипломом терапевта. Вскоре будущая писательница переехала в Зеленоград, где живет до сих пор. Марина Владимировна счастлива в браке, супруги воспитывают детей. Кроме литературы женщина увлекается музыкой и психологией.

В 2005 году Марина Дробкова серьезно увлеклась писательской деятельностью, начала посещать семинары для начинающих авторов и регулярно участвовала в литературных конкурсах. Вскоре ее работы стали появляться на страницах российских и зарубежных журналов, а также входить в состав межавторских сборников.

Марина Дробкова не ограничивается одной темой, поэтому ее библиография включает юмористическое фэнтези, подростковые книги о волшебниках, героическую и историческую фантастику. 

Марина Дробкова работает не только над рассказами и повестями, но и с легкостью справляется с крупной формой. Ее дебютный роман «Первый судья Лабиринта», написанный совместно с Юлией Гавриленко, привлек внимание поклонников жанра и завоевал приз «Золотой Кадуцей» на тематическом фестивале «Звездный мост».

Многим читателям особенно запомнился цикл «Техноведьма», главная героиня которого, Аня Пчелкина, обладает необычными способностями – она умеет управлять механизмами, используя пение и свист. Девушка живет в интернате, расположенном на загадочном острове Светлоярске. Она вынуждена скрывать дар, чтобы избежать серьезной опасности. Удивительный мир, где наука сочетается с магией, увлекает не только подростков, но и взрослых читателей.

Развороты книги

Отзывы

Я очень люблю книги, в которых рассказывают про обычных людей. А особенно – про девчонок и мальчишек в том возрасте, когда они уже – совсем не дети, но и еще не взрослые. 

Переходный возраст - самый непростой период в жизни человека. Робкие шаги навстречу взрослой жизни, первая любовь, поиски себя, непонимание взрослых - с этим так или иначе сталкиваются большинство подростков. Эмоции у подростков зашкаливают, вопросов в голове много. Они сталкиваются с миром, который бывает к ним довольно жесток, а также ищут для себя ответы на важные вопросы о смысле жизни, справедливости, своих ценностях и ресурсах. 

Героиня этой книги - их ровесница со своими глубокими, но простыми и понятными переживаниями и трудностями. Особенно сложно становится, когда настигает первая любовь. Как понять, где грань между дружбой и любовью? Первая влюбленность так трепетна и хрупка, а юношеский максимализм ведет к необдуманным поступкам. Жизнь будто спрашивает у нее: ну что, повзрослела? Cправишься? И она справляется, ведь у нее есть находчивость, чуткость, верность. 

О дружбе и творчестве, любви и ревности, борьбе с обидами и непониманием – интересно будет не только подросткам, но и взрослым читателям, чтобы понять своих так быстро меняющихся детей.

Повесть написана легко и изящно и в то же время возникает ощущение, что ты сама - свидетель этой истории. В этой истории подкупающая сила и чистота чувств, ошарашивающая бескомпромиссность и отчаянная жажда любви и счастья. 

***

Яркая и необычная история первой любви, разворачивающаяся во время школьного творческого фестиваля. Красиво, динамично, современно! О подростках и для них. Под звуки музыки, мотивы аниме и муки творчества! История, которая кого-то подтолкнет сделать первый шаг навстречу своей мечте, а кого-то - не обращать внимания на рамки и условности. Читать с удовольствием!

Евгений Гаглоев — современный русскоязычный писатель, журналист, работающий в жанре подростковой фантастики, мистического детектива и фэнтези

***

Понять другого человека всегда непросто. Разобраться в своих чувствах ещё сложнее. Что делать, если у тебя много желаний: петь, любить, дружить, преодолевать свои страхи и покорять новые вершины? А сомнений ещё больше, и в жизни всё кажется таким запутанным. Очень интересно было наблюдать за метаниями Альки, за её поиском, переживать и радоваться вместе с ней. Отличная книга!

Тараненко Марина

***

Книга о творчестве, о дружбе, о переходном возрасте, о поездке в специальный лагерь для одаренных детей и, конечно, о любви, ведь именно ею пронизаны наши 15-16 лет. Написано очень легко. И в тоже время - ярко, раскрывается все довольно образно, и словами главной героини Али, и словами автора. Как понять: в чем ты сильна, а в чем - не очень. Иногда нужен толчок, чтобы раскрыть твой главный талант и призвание, иногда рядом должен оказаться человек, который протянет тебе руку, подставит плечо. И тебе даже начинает казаться, что тебе этот человек нравится, очень нравится... Пока ты не понимаешь, что личные чувства и партнерские отношения - порою нельзя смешивать. Глубокая повесть. И после нее остается светлое послевкусие!

Горбунова Екатерина

***

Прочитала книгу на одном дыхании! Как же здорово, что все события разворачиваются на арт-фестивале! Творческая атмосфера, наполненная драйвом и музыкой, захватывает с первых строк! "Иногда случаются вещи странные, непонятные..." Вот такой "подарок" в виде арт-фестиваля подбросила судьба Але Суворовой: оказаться в компании музыкантов и художников, да еще и давно знающих друг друга. И теперь придется участвовать вместе с ними в соревновании, а значит, надо не подвести свою команду и победить соперников. Как с этим справиться, если совсем не уверен в собственных силах и таланте? А тут еще и петь придется, а ты поешь только за закрытой дверью да и то потому, что песни любимой "Мельницы" сами рвутся наружу! Но как отказать самому харизматичному парню, предложившему спеть дуэтом на конкурсе? И только ныряя в этот омут преодоления собственных страхов, Аля начинает что-то понимать о настоящей силе и слабости, о верности и переменчивости чувств, об увлечении и любви.

Прекрасная повесть! В возрастной категории сделала бы пометку: "Читать всем!"

Дороченкова Марина

vremya-logo-h500.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования