Элис Макдермот "Девятый час"

Роман Элис Макдермот "Девятый час" от издательства "Эксмо" переносит читателя в сердце католического Бруклина в начале XX века. Автор ставит и частично отвечает на вопросы, что есть милосердие, нужно ли отказываться от маленького земного счастья ради загробной райской жизни.

О книге

Блеклым февральским вечером в одну из бедных иммигрантских квартир Бруклина пришло тихое отчаяние – муж Энни, Джим, закрыл за беременной женой дверь, открыл газ и уснул навсегда. К ночи, когда пожар потушили, молодую вдову уже взяли под крыло бруклинские монахини из католического ордена. 

С этого дня судьбы Энни, ее дочери Салли и сестер-монахинь переплелись на много лет. Как переплелись они и с жизнью молочника, мистера Костелло, вдовца при живой жене – калеке, страдающей слабоумием. 

Неторопливый роман, постепенно разгорающийся между Энни и мистером Костелло ставит всех героев перед непростым выбором. Что есть грех? Что есть милосердие? И что есть искупление?

Автор не превращает Энни в безрадостную вдову. Среди самых впечатляющих фрагментов книги – те, что касаются незаконной чувственности, которой она наслаждается.

Элис Макдермот — наиживейший классик современной англоязычной литературы, привнесла в устоявшуюся ширь нового американского романа холод и свет ирландской повествовательной традиции, и обычный рассказ о дурных временах (иммигранты, дети, руки в цыпках) в нечто более колючее и некомфортное и очень похожее на великую литературу.

Об авторе

Картинки по запросу Элис МакдермотЭлис Макдермот - американский писатель и профессор университета, получившая Национальную премию США (National Book Award for Fiction) в 1998 году за роман «Charming Billy». Её романы также неоднократно номинировались на Пулитцеровскую премию. 

Макдермот родилась в Бруклине, Нью-Йорк. Она училась в школе Святого Бонифация в Элмонте, Нью-Йорк , на Лонг-Айленде (1967), в Академии Святого Сердца в Хемпстеде (1971) и в Университете штата Нью-Йорк в Освего, получив степень бакалавра в 1975 году, и степень магистра в области в 1978 году. 

Она преподавала в UCSD и Американском университете, была резидентом в Линчбергском колледже и Холлинс-колледже в Вирджинии, а также преподавала английский язык в Университете Нью-Гемпшира. Ее короткие рассказы публиковались в периодической печати. Она также опубликовала статьи в «Нью-Йорк таймс» и «Вашингтон пост» . 

Г-жа Макдермотт живет за пределами Вашингтона, округ Колумбия, со своим мужем-нейробиологом и тремя детьми. Она католичка, хотя когда-то считала себя «не очень хорошей католичкой».

Отзывы

Начало книги обещает семейную историю, но по сути она превратилась в описание жизни и служения монахинь. Очень напомнило мне книгу Дженифер Уорф «Вызовите акушерку». Неторопливое атмосферное повествование с погружением в проблемы не богатых слоев американского общества можно порекомендовать любителям познавательного чтения.

User40454-3

***

Название книги символично по христиански и полностью отражает её суть. Семейная сага, в которой судьбы Энни и Салли, ее дочери, тесно переплетены с сестрами из конгрегации «Малых сестер бедняков», Нью-Йорк, США. Милосердие и грех, жертва бессмертной души ради земного счастья, ежедневная физическая и моральная помощь иммигрантам и нуждающимся, и, как искупление грехов во имя сострадания 

Положи на другую чашу добро, которое я сделала, – молилась она. – Мы это уладим, когда я предстану пред Тобой 

Книга женская и для женщин, о превратностях судьбы, печалях и радостях, и о тем, что Бог, на небе, а люди на земле. Книга понравилась своей добротой, лиричностью, мягким юмором и настоящим физическим служением Богу.

Glenna, livelib.ru

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования