Михаил Стрельцов "Узют-каны"

Издательство "РуДа" представляет новинку - мистический роман Михаила Стрельцова "Узют-каны".
Узют-каны в переводе с шорского языка - души умерших, блуждающие по тайге. Шорцы проживают в Хакасии и южной части Кузбасса, по самой таёжной окраине которой путешествуют герои произведения. В отличие от яркого разделения в христианстве, Ульген и Хозяин Гор не являются синонимами добра и зла. Оберегающий в пещерах несметные богатства Хозяин Гор более коварный дух, при этом отвечающий за достаток и удачу в охоте.

О книге

Отдыхающим и сотрудникам санатория предложено оказать помощь в спасении экипажа упавшего в тайге вертолёта. Их привлечение связанно с занятостью основных сил МЧС при тушении таёжного пожара. Несмотря на то, что большинство воспринимает путешествие как развлечение, посёлки и леса Горной Шории приберегли для них немало сюрпризов. Потому как Узют-каны в переводе с шорского языка — души умерших, блуждающие по тайге.

Первые наброски романа принадлежат к началу 90-х годов, автор время от времени надолго прерывался, поскольку с некоторым искажением выдуманные им события начали происходить в реальности. Рассмотрение этого феномена руководило дальнейшим сюжетом романа. Также в произведение включено множество событий, которые имело место в действительности, какими бы чудовищными они не казались.

Для широкого круга читателей.

Об авторе

Фото «Презентация книг Михаила Стрельцова «Узют-каны»»Михаил Михайлович Стрельцов родился 16 февраля 1973 года в городе Мыски Кемеровской области. Окончил Кемеровский государственный институт искусств и культуры (1995). В 2001 году переехал в Красноярск, работает в научной библиотеке Сибирского государственного технологического университета.

Михаил Стрельцов - член Союза российских писателей (2003), автор книг поэзии и прозы. С 2008 года - председатель Красноярского регионального представительства Союза российских писателей, член Литературного Фонда России и Международного литературного фонда, заместитель председателя Красноярского отделения Литературного Фонда России.

Активно занимается общественной деятельностью - руководит молодежным литературным клубом "Аллея" при Сибирском технологическом университете, является редактором, составителем, автором предисловий книг красноярских писателей, а также инициатором литературных проектов, в том числе связанных с краевым грантом "Книжное Красноярье". Участвует в российских литературных семинарах, фестивалях, форумах, организатор регионального поэтического состязания "Король поэтов" (в 2014 году конкурсу исполнилось 10 лет), член редколлегии журнала "День и ночь" (2008-2012). Стихи, проза и публицистика М. Стрельцова печатаются в журналах "Москва", "День и ночь", "Огни Кузбасса", "Сибирские Афины", "Дети РА" и других изданиях.

«Узют-каны» – фантастический роман, который автор придумал в 1993 году после сна... Как говорит сам автор: «Роман был написан от руки в несколько «амбарных» тетрадок, затем набирался на печатной машинке. Бумага была в страшном дефиците, оттого печатал на рулонной, затем разрезал, и папки с закругляющимися листочками были невероятно толстыми. Затем текст набирался в «Лексикон», затем переформатировался в Ворд на айбием 3 модели. После чего с год чистился от слипшихся слов и лишних пробелов. После чего сутки распечатывался на матричном принтере... В 2008-м я роман полностью перекроил, удалил лишних страниц 60. В 2015-м перекроил опять, и вот – читаю верстку...».

Отзывы

Очень мощный роман. Михаил Стрельцов - большой писатель. Читается на одном дыхании! Замечательная книга!

***

Давно не испытывала такого удовольствия от чтения. Это и приключения, и психологический триллер. Очень глубокая, нетривиальная книга. 

***

Кто такие узют-каны

Размышления по поводу прочитанной книги Михаила Стрельцова

Без названия.png 

Без названия (1).png

Без названия (2).png 

http://журнальныймир.рф 


Подробнее: https://www.labirint.ru/books/720963/

ruda-logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования