Элизабет Макнил "Мастерская кукол"

Дебютный роман британской писательницы Элизабет Макнил "Мастерская кукол" - захватывающая пьянящая история об искусстве, одержимости и обладании. Книга будет переведена на 28 языков и экранизирована студией Buccaneer Media. Роман вышел в издательстве "Эксмо" и напомнит читателям блистательный бестселлер о темном страстном желании и зависимости от своего внутреннего монстра - "Парфюмер" Патрика Зюскинда. Прочитайте удивительную историю о свободе, искусстве и одержимости в декорациях викторианской Англии.

О книге

Лондон, 1850 год. Рыжеволосая Айрис работает в мастерской, расписывая лица фарфоровых кукол. Ей хочется стать настоящей художницей, но это едва ли осуществимо в викторианской Англии. 

По ночам Айрис рисует себя с натуры перед зеркалом. Это становится причиной ее ссоры с сестрой-близнецом, и Айрис бросает кукольную мастерскую. На улицах Лондона она встречает художника-прерафаэлита Луиса. Он предлагает Айрис стать натурщицей, а взамен научит ее рисовать масляными красками. Первая же картина с Айрис становится событием, ее прекрасные рыжие волосы восхищают Королевскую академию художеств. Но еще у нее появляется поклонник Сайлас Рид — чудак из лавки редкостей, страстный коллекционер. 

Ни Луис, ни Айрис пока не подозревают, что он жаждет сделать девушку жемчужиной своей коллекции.

«Мастерская кукол» — удачный дебютный роман, который можно частично отнести к жанру темной готики. Это захватывающая история о том, к чему могут привести одержимость и желание обладать вещью или предметом. Под понимание не имеющей никаких прав вещи в XIX веке вполне подходила любая женщина. Элизабет Макнил в своем романе погружает читателей в скудную, бедную и ужасающую нас в веке XXI жизнь в викторианской Англии, где смрад, болезни и жестокость являлись обыденным делом. Но даже на фоне печальной картины грязных оборванцев и улиц, залитых помоями (что сразу напоминает многостраничные плотные описания парижа XVIII века в романе Патрика Зюскинда «Парфюмер»), есть вещи и похуже — когда человек считает себя правым посягнуть на жизнь другого человека, оправдывая это искусством и великим чувством любви.

«Пронзительная, пугающая, великолепно экспрессивная сказка о любви, искусстве и одержимости».

Пола Хокинс, автор романа «Девушка в поезде»

Об авторе

Элизабет Макнил родилась в Эдинбурге, сейчас живет в Восточном Лондоне. Помимо написания романов занимается гончарным искусством, работает в маленькой мастерской в глубине своего сада. Изучала английскую литературу в Оксфордском университете. В 2017 году успешно завершила курсы по творческому письму и была награждена стипендией Малькольма Брэдбери. За свой дебютный роман «Мастерская кукол» в 2018 году Элизабет Макнил получила премию Caledonia Noel. Роман будет опубликован на двадцати восьми языках, а телевизионные права на экранизацию уже выкуплены студией Buccaneer Media.

Пять причин купить

  1. Мировой бестселлер, права на роман проданы в 30 стран.
  2. «Мастерская кукол» — это таинственная декадентская история о любви и одержимости, воспевающая свободу и талант.
  3. Для поклонников блистательных романов: «Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд и «Парфюмер» Патрика Зюскинда.
  4. Пола Хокинс, автор романа «Девушка в поезде», в восторге от этой истории: «Пронзительная, пугающая, великолепно экспрессивная сказка о любви, искусстве и одержимости».
  5. По книге ожидается сериал.

Цитаты

Айрис рассмеялась и бросилась бежать, с каждым шагом погружаясь все глубже в прохладу и свежесть апрельской ночи. Трава чуть слышно шелестела под ее туфлями, грудь вздымалась, натягивая лиф слишком узкого платья, но Айрис не замедляла шага. Этот безумный бег в темноте дарил ей ощущение небывалой свободы, и она наслаждалась им так, словно была птицей, парящей в небесной синеве.

***

Прошел почти месяц с тех пор как Айрис видела картину в последний раз. Сейчас, глядя на нее, Айрис спросила себя, как она могла сомневаться в том, что Луис ее любит? В каждом его мазке, в каждой линии сквозили такие безграничные нежность и любовь, что ей стало жарко. Это была не просто картина. Это было признание.

***

Сайлас уложил мертвую Флик на траву. Она была такой хрупкой, такой худой, что он различал под кожей буквально каждую косточку, каждый сустав, каждое изящно изогнутое ребро, и его сердце снова наполнилось любовью.

Отзывы

Чарующая атмосфера викторианской Англии поглотит вас без остатка!

Эта книга о любви, об искусстве, о мечте и одновременно с этим страшная книга о жуткой одержимости. Я не читала эту книгу, я её проживала.

___

Необыкновенная обстановка похожа на "Парфюмера" Патрика Зюскинда - это неописуемо! Окунуться в атмосферу викторианской Англии, посетить Хрустальный дворец, Великую выставку, познакомиться с замечательными художниками и их картинами, которые реально существовали - всё это возможно, читая эту книгу!

Агалакова Света

***

Леденящий душу роман с готическими нотками. Викторианская Англия, девушка с красивыми рыжими волосами, несколько мужчин, делающих ею обладать и один в прямом смысле этого слова - хочет владеть девушкой, как экспонатом. Ну да, вы поняли - много мужчин, среди которых встречаются маньяки. Не ходи одна по грязным улицам Лондона гулять. Особенно когда на дворе 1851 год, а прав у женщины никаких. Даже работать не сможешь, кем захочешь. А если красивой родилась - повезло, есть как заработать и прокормиться. Словом, роман о маньяке и жестоких нравах жестокого времени.

Евгения Михайлова

***

Провокационный, жутковатый, но очень красивый роман о художниках-прерафаэлитах и девушке с рыжими волосами, желающей стать художницей, но имеющей возможность только стать натурщицей. Темный жуткий роман об отсутствии прав и свобод женщин, о викторианском Лондоне и о страстном желании, которое некоторые явно путают с чувством любви.

_ Allissa

***

Не оценивайте книгу по обложке! За оформлением скрыто великолепное содержание. Определённо, "Мастерская кукол" попадает в лучшее за 2019 год.

"Он представил зубы у себя во рту, представил собственные ослепительные улыбки, хрящи, которые он будет разгрызать, и многое, многое другое, что будет ему доступно. До сих пор он ел только каши, размоченный в воде хлеб".

Главное для человека - его свобода. Разве не великолепно, когда ты сам можешь выбирать свой путь. Ты самостоятельно решаешь, повернуть тебе, остановиться или идти вперёд. Айрис - девушка-искусство, мечтает всей душой рисовать, погружается с головой в свои наброски. Сайлас - чучельник, мечтающий открыть собственный музей. Луис - художник, талантливый, но скрытный. Что может связывать этих людей?

"После оспы у сестры остались ужасные шрамы, уродливые и страшные. Когда она подходила к зеркалу, я слышала: "Ну почему не она?"

Я под впечатлением. Нет, я в восторге! Влюбилась в автора и его слог! Великолепный дебют Макнил, и меня совсем не удивляет, что книга попала в чек-лист.

omg_stugg, https://www.livelib.ru

***

Есть ли у вас хобби? Возможно вы собираете марки, значки или еще что-нибудь? Хотя какие могут хобби у современных людей, их за уши не вытянешь от смартфона или компьютера. Современные технологии - вот хобби современного века. Но конечно так было не всегда. Те шедевры искусства, которыми мы наслаждаемся в Эрмитаже, Лувре или в других знаменитых музеев мира - это те собрания картин и произведений искусства, которые создавались многие десятилетия назад и люди, создавая эти картины, много лет назад и не подозревали, что их хобби превратится в настоящее сокровище человечества и которыми будут наслаждаться многими десятилетия спустя, люди других поколений.

Только конечно произведения бывают разные. Для кого-то это нарисовать великолепную картину, а для кого-то это создать чучело обычного животного. И в Лондоне 1851 года, на страницах этой книги так и было. Натурщица Айрис Уиттл и художник Луис Фрост рисовали новые картины и мечтали о том, что их произведения выставят в строящемся павильоне будущей великой выставки. Об конечно мечтал и мастер создания чучел животных Сайлас Рид, но еще больше Сайлас Рид мечтал о любви, о взаимной любви со стороны красавицы Айрис Уиттл, которая совершенно его не замечала. И для него это стремление стало наваждением. Для него наваждение переросло в преступление. И мрачное хобби Сайлас Рида полностью впишется в его планы по завоеванию любви другого человека. Сайлас Рид привык иметь дело с неживыми экспонатами, он любил их и для него, всего лишь вопрос времени, когда его новый экспонат полюбит его. Только загвоздка в том, что этот новый экспонат - живой человек. И еще один вопрос, для нас, читателей, как долго "живой" экспонат перейдет в разряд "неживого". И в этом угроза для натурщицы Айрис Уиттл. В этом угроза для художника Луиса Фроста. И Сайлас Рид, мастер создания чучел животных, должен эту угрозу устранить.

Все 460 страниц этой книги нас ждет захватывающий сюжет. Мрачная атмосфера Англии 19 века. Великолепный Лондон и его описание, быт бедных людей и их потребности, которые шли на любые ухищрения чтобы выжить и чтобы заработать хотя несколько пенсов, на похлебку супа. И конечно развязка, она наступит не сразу, сюжет закрутит нас и будет постепенно готовить ко своей развязке. И развязка наступит. Внезапно. Сильно. Интересно.

Vilgun

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования