Томас Харрис "Кари Мора"

Всемирно известный писатель Томас Харрис, создатель яркого образа Ганнибала Лектера и культового романа "Молчание ягнят", проданного тиражом более 30 млн экземпляров, после 13-летнего перерыва написал свой новый сенсационный роман "Кари Мора". В России книга вышла в сентябре в издательстве "Эксмо"
"Кари Мора" - это история зла, жадности и темной одержимости, завораживающее противостояние извращенного и хитроумного убийцы и красивой женщины с сильным характером.

О книге

Роман, который Томас Харрис писал последние 13 лет, скрываясь от людей в своем роскошном особняке и не издав за это время ни строчки. История противостояния хитрого и извращенного убийцы — и красивой, но очень опасной женщины. История зла, жадности и темной одержимости. Два мира, две судьбы… 

Он — коварный и безжалостный убийца, торговец живым товаром. Она — беженка из охваченной гражданской войной страны. 

Он — богатый подпольный делец, никогда не упускающий своей выгоды. Она — бедная смотрительница пустующего особняка на побережье Майами-Бич, заботящаяся о своей тяжело больной тете. 

Он не остановится ни перед чем, чтобы достичь своей корыстной цели. Она не остановится ни перед чем, чтобы сохранить жизнь и спокойствие себе и своим близким. 

Он умеет убивать. Она умеет убивать. 

Они не искали встречи друг с другом – но теперь их интересы пересеклись, и в живых останется сильнейший…

В курортном американском городе Майами-Бич у самой воды стоит большой дом, некогда принадлежавший Пабло Эскобару. Здесь наркобарон хранил золото в слитках, которое после его смерти осталось без хозяина. О золоте узнает торговец людьми, отъявленный мерзавец, не останавливающийся ни перед чем — Ганс-Петер Шнайдер.

На его пути к слиткам золота стоит лишь Кари Мора — смотрительница дома, беженка из Колумбии и харизматичная красавица. На родине в детстве она пережила настоящий ад и сейчас не остановится ни перед чем, чтобы сохранить жизнь и спокойствие себе и своим близким. Только взглянув на нее, Ганс-Петер становится ею одержим, и этой одержимостью управляет жадность и тьма. В живых останется сильнейший...

Томасу Харрису 79 лет, он не дает интервью, не выступает перед публикой, живет замкнуто в своем роскошном особняке во Флориде. После выхода его последней книги «Восхождение Ганнибала» прошло 13 лет и литературное сообщество уже не надеялось, что Харрис напишет новое произведение. Но в прошлом году мир облетела новость о том, что он закончил свой шестой роман «Кари Мора».

Он непохож ни на что созданное им ранее и в то же время этот по-настоящему постмодернистский текст скрывает в себе множество метафор и аллюзий на творчество самого же Харриса. Один из главный героев Ганс-Петер — это одновременно пародия на образ Фрэнсиса Долархайда из «Красного дракона» и на блестящего психиатра, изысканного гурмана и опаснейшего убийцу Ганнибала Лектера. И если образ Лектера стал эпическим и привлекательным за счет его интеллекта и эмпатии к Клэрис Старлинг, несмотря на темную сущность, то в Гансе-Петере нет вообще ничего человеческого.

Каждый роман Томаса Харриса – это отшлифованное совершенство.

The Times

Пять причин купить

  1. Абсолютная новинка от Томаса Харриса, создателя Ганнибала Лектера и «Молчания ягнят»!
  2. Роман, который он писал последние 13 лет, скрываясь от людей в своем роскошном особняке и не издав за это время ни строчки.
  3. Харрис вновь радует противостоянием двух сильных натур: хитроумного и извращенного убийцы — и красивой женщины с несгибаемым характером.
  4. Темный, как ночь, триллер в духе фильмов Тарантино.
  5. Он непохож ни на что созданное Харрисом ранее и в то же время скрывает в себе множество метафор и аллюзий на творчество самого же Харриса.

Об авторе

Без названия.jpegХаррис Томас (род. в 1940 году) — писатель, автор популярных во всем мире триллеров о докторе Ганнибале Лектере. Будущий писатель вырос в штатах Миссисипи и Техас. В годы учебы в университете начал работать в газете, где писал заметки о деятельности полицейских патрулей. Получив диплом, путешествовал по Европе, а затем отправился в Нью-Йорк, где начал работать в информационно-новостном агентстве Associated Press. 

В основном Томас Харрис писал о громких преступлениях. В 1972 году трагедия с гибелью спортсменов из Израиля на Олимпиаде в Мюнхене стала толчком для написания Харрисом романа «Черное воскресенье». История о террористах, которые планируют взорвать дирижабль на Суперкубке, стала мировым бестселлером и была экранизирована. В 1980 году вышла следующая книга — «Красный дракон», где впервые появляется самый известный персонаж Харриса — доктор Ганнибал Лектер. Роман был дважды экранизирован, в 2002 году в одноименном фильме роль Лектера исполнил Энтони Хопкинс. 

Самой известной книгой Томаса Харриса стал второй роман о Ганнибале Лектере — «Молчание ягнят». Большую роль для его популярности сыграл фильм с Джоди Фостер и Энтони Хопкинсом в главных ролях. Фильм выиграл в пяти самых важных номинациях премии «Оскар». Следующий роман — «Ганнибал» также был экранизирован. 

Следующие книги Томаса Харриса, согласно планам писателя и издателей, будут рассказывать о детстве и юности его знаменитого персонажа. В 2006 году вышел роман «Ганнибал: Восхождение», а одноименная кинокартина появилась на экранах через год.

Отзывы

НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА 

Эта книга изменила мое отношение к жанру. Звучит пафосно, но правда. Я не люблю триллеры и очень не люблю книги про маньяков. Особенно, про их глубокий внутренний мир.

Очень неуютно потом стоять в очереди в магазине, например.

Но эта книга просто отличная! Читается мгновенно, проскальзываешь сквозь неё, как горячий нож. И при этом очень выпукло прописаны все герои. Вообще все, даже случайные.

В общем, снимаю шляпу перед автором и срочно скупаю все остальные книги.

ОЧЕНЬ ВАЖНО ‼️‼️‼️

Не читайте аннотацию. Она содержит спойлеры. Лучше всего вообще ничего не читайте про эту книгу. Конечно, вы и так получите удовольствие, но оно будет меньше.

Все, что вам нужно знать - эта книга от автора «Молчания ягнят» и он писал ее последние 13 лет. 

Снимок экрана_2019-10-17_10-12-53.png

books_for_women

***

Какая красивая книга! Настоящий восторг для книжных маньяков (и про маньяков, но совсем других).

Обожаю Харриса со времен "Молчания ягнят", мне кажется никто, кроме него, не описывал так притягательно самые криминальные и темные сцены.

Новая книга - о мигрантах и темном мире такого внешне благополучного Майами. Главная героиня - притягательная иммигрантка, которая была девочкой-воином у себя в Колумбии. И, конечно, ей не видать спокойной жизни и в Америке.

Это роман-фантасмагория, роман-фарс, все смешалось: мигранты, маньяки, золото Эксобара, животные и птицы...

Но все же что-то заставляет меня вспоминать этот роман через несколько дней после прочтения. Какие-то детали, яркие сцены... Мне кажется, в любом большом городе есть свой темный-темный underworld, в котором творятся самые мерзкие вещи...

_ Allissa

***

Захватывающий и кинематографичный триллер. Чем-то напоминает фильмы Тарантино. Харрис, как и прежде, искусный рассказчик, поднимающий актуальные вопросы современности на фоне вполне себе развлекательного триллера: мигранты, очаги напряженности на нашей планете, жестокость по отношению к людям и животным и вопросы экологии.

Очень развлекло описание машины жидкой кремации, которую использует главный злодей Ганс-Петер Шнайдер. Она перерабатывает плоть полностью, что совершенно не вредит экологии (!). Современно!

Немного сарказма на жестоком и кровавом фоне - в этом весь Харрис.

Отдельно хочу отметить красивое издание - качественная бумага с желтым подтоном (не серая!) и яркая обложка с блестящими деталями. буду собирать всего Харриса в этой серии

Евгения Михайлова

***

Меня отпустило не сразу...

⠀ Сегодня в три часа ночи я дочитала "Кари Мору" Томаса Харриса и пошла спать. Уснуть получилось не сразу, потряхивало, и я прям слышала, как бьется сердце. То ли я такая впечатлительная особа, то ли книга действительно отличный образец триллера.

⠀ Вообще я обычно читаю другую литературу. Но для разнообразия решила сказать "Да!" чему-то новому.

Пожалела ли я? Судите сами.

Думаю, как бы написать отзыв без спойлеров?🤔

⠀ Сделаем так:

Что понравилось:

  • Динамичный сюжет с оочень неожиданными поворотами. What a twist! Сказал бы Шьямалан
  • Отличный саспенс, когда в напряжении ждешь развязки и с нетерпением глотаешь страницы одну за другой посреди ночи.
  • Автору прекрасно удалось показать темнейшие уголки души маньяка (если слово "душа" применима к этим больным социопатам). Прям, блин, жутко было местами..
  • "Кари Мора" - как краткая историческая справка. Не знала, что творились такие ужасы во время Гражданской войны в Колумбии. Тут припомнилась другая книга "Бегущий за ветром". Когда я так же сидела и думала: ну почему люди творят такое с себе подобными?!
  • Подача и отдельные зарисовки: колумбийская мафия, флэшбэки Кари. Как-то все атмосферно, легко можно себе представить. Словно не книгу читаешь, а фильм смотришь.

Из минусов:

Пожалуй, мне не хватило какой-то глубины характеров. Не хватило глубины темы, какой-нибудь философской проблемы что ли. Я, конечно, понимаю, что сам жанр этого не предполагает, это вам не Достоевский. Но все же не хватило..

В целом, для меня "Кари Мора" - это портрет человеческой алчности, которую Томас Харис прекрасно показал как художник. Эту душную алчность буквально ощущаешь.

aliya_mochalkina

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования