10 книг для дошкольников, которые стоит с ними прочитать и обсудить

10 книг для дошкольников, которые стоит с ними прочитать и обсудить 11.09.2019

10 книг для дошкольников, которые стоит с ними прочитать и обсудить

1. Астрид Линдгрен «Приключения Эмиля из Лённеберги»

Вечная классика. Детские проказы и переживания пятилетнего Эмиля — сорванца из шведской деревеньки, знакомы и понятны всем детям. В этих историях они видят себя и свои поступки, которые так хочется, но не всегда получается совершить: залезть головой в супницу, засунуть лягушку в корзинку с завтраком или вообще поехать вслед за родителями в городок Хультсфред на старой кобыле. Родители только за голову хватаются. А дети веселятся, хохочут и просят снова и снова перечитать про мальчика, который переоделся в попрошайку и пришёл в дом пастора просить милостыню.

Выводы. Если делать то, что хочешь, твоя жизнь никогда не будет серой и однообразной.

2. Сергей Козлов «Правда, мы будем всегда?»

Ещё одна классика, лучшее из нашего советского прошлого. В ней совсем нет родительско-детской позиции. Есть короткие зарисовки, наполненные философским смыслом. Заяц, ёжик, медвежонок и ослик рассуждают о вечном: любви, дружбе, ценностях и даже конечности бытия. И не думайте, что дошкольники не смогут этого понять. На своём уровне они берут из книги то, что нужно. А потом возьмут ещё немного, и ещё. Пока не вырастут и снова не возьмут в руки эту книгу, чтобы прочитать её уже своим детям, и наконец оценить всю её глубину.

Выводы. Если быть открытым и доверять миру, можно найти себе учителей во всём, что тебя окружает.

3. Джонни Груэлл «Истории Тряпичной Энн»

Своеобразное пособие по игре в куклы. Тряпичная Энн — любимая кукла девочки Марселлы. В каждой главе Тряпичная Энн попадает в приключения и с помощью своей хозяйки приходит к выводам, к которым предстоит прийти самостоятельно каждому ребёнку. Небольшое смещение акцента — и размышления куклы из нотаций превращаются в уроки жизни.

Выводы. Не всегда философские, но очень жизненные. «Не нужно брать без спросу то, что можно получить с разрешения». «Не бросай тех, кого любишь, и не расстраивайся из-за того, что можно исправить». Люди становятся счастливее, когда счастливы их близкие.

4. Петр Вилкон «История про кошку Розалинду, непохожую на других»

Удивительна история создания этой книги. Сначала появилась книжка-картинка, созданная польским художником и иллюстратором Йозефом Вилконом, а потом его сын, школьный учитель Петр Вилкон, написал для неё текст.

Из названия понятно, что книга про каждого из нас. Мы разные и отличаемся друг от друга. Вот и кошка Розалинда взяла и родилась рыжей в семействе абсолютно чёрных котов. Это стало ударом для её родителей. Им пришлось столкнуться с тем, что она всё делала иначе, не так, как принято в их кошачьей семье. Да ещё соседи масла в огонь подливали. Понадобилось время, чтобы родители смогли принять свою дочь такой, какая она есть.

Выводы. Несмотря на толщину книжки (32 страницы), их много. Если не можешь что-то изменить, это нужно просто принять. Быть самим собой. Делать то, что нравится. Не предавать себя. Общественное мнение не всегда объективно. Справедливость восторжествует. Мы прекрасны, потому что мы разные.

5. Петер Никл «Правдивая история о добром волке»

Это единственная книга немецкого философа Петера Никла, которую он сочинил для своего друга Йозефа Вилкона. Того самого, который иллюстрировал Розалинду. Получилась мудрая философская сказка о волке, который предпочитает пути своего отца свой собственный.

Раньше порядок в лесу устанавливал волк. Так его научил отец. В какой-то момент волк задумывается о смысле жизни и уходит из леса в его поисках. Он открывает в себе талант целителя и возвращается в лес в новом качестве врача. Понемногу звери начинают доверять волку и понимают, что он стал добрым. Своего сына волк воспитывает уже не так, как его воспитывал отец.

Выводы. У каждого ребёнка свой жизненный путь, отличный от родительского. Слушай своё сердце и следуй за ним.

6. Русе Лагеркранц «Моя счастливая жизнь»

Все дети такие разные, но объединяет их одно: умение быть счастливыми здесь и сейчас. История про девочку Дюнне, которая пошла в первый класс. Интересна невыдуманными сюжетами, которые могут случиться с любым ребёнком: вот Дюнне находит себе подругу, а вот папа покупает ей двух морских свинок. Иногда с Дюнне, как и с другими детьми, случаются истории, которые делают её совсем несчастной. Тогда девочка расстраивается и грустит. А потом снова становится счастливой. Потому что жизнь идёт и нужно успеть прожить каждую её минуту.

Выводы. Счастливый человек — это тот, кто много раз был счастлив. Нельзя быть счастливым постоянно. Иногда можно быть совсем несчастливым. Но придёт новый день, а с ним и новые радости.

7. Нобуко Итикава «Когда папа приходит поздно…»

Дети любят своих отцов и расстраиваются, когда долго их не видят. Так случилось с Ацу, который каждый день ложится спать, так и не дождавшись папу. Но папа всегда думает и помнит о своём маленьком сыне. Поэтому он рассказывает ему фантастические истории о том, что его в очередной раз задержало. Для ребёнка это связующая ниточка с отсутствующим папой. Было бы неплохо, если бы другие сильнозанятые родители последовали примеру папы Ацу.

Выводы. Мы не всегда можем быть рядом со своими детьми. Делитесь частью своей жизни с ними, даже если для этого её нужно превратить в сказку.

8. Мария Бершадская «Большая маленькая девочка». История первая «Как приручить город»

Книга из серии «Большая маленькая девочка». Семилетняя девочка Женя — самая младшая в семье. Но при этом она и самая большая. По росту. Первая книга серии о том, как нелегко в детском возрасте адаптироваться к новым жизненным условиям. Девочка Женя вместе с семьёй переезжает в другой город. Как полюбить его и как построить отношения с новыми незнакомыми детьми? В своём новом дворе Женя не просто новенькая, но ещё и не такая, как все: на неё приходится смотреть снизу вверх. Но для настоящей дружбы различия не преграда. Оказывается, чтобы приручить город, нужно сначала подружиться с его жителями.

Выводы. Чтобы с кем-то подружиться, нужно самому стать человеком, с которым хочется дружить.

9. Кристине Нёстлингер «Рассказы про Франца»

Книга из серии «Рассказы про Франца». В первой книге серии главному герою шесть лет. Но в отличие от героини книг Маши Бершадской, он наоборот очень маленького роста, поэтому его часто принимают за девочку. Для шестилетнего мальчика это настоящая трагедия. Когда хочешь доказать другим, что ты настоящий парень — все средства хороши. В том числе неоспоримое вещественное доказательство — то, что в штанах. Ну а вы как бы поступили на его месте?

У Франца есть старший брат Йозеф. Как и другие младшие дети, Франц очень любит своего старшего брата. Но похоже, что это не взаимно. Только на первый взгляд. Когда Франц потерялся, Йозеф рыдал в три ручья. Так младший брат понял, что они оба не могут жить друг без друга.

Выводы. Детские чувства так же сильны, как и взрослые. Поэтому у детей должно быть безопасное пространство для их проживания. Хорошо, когда это происходит в семье.

10. Ханс Кристиан Андерсен «Снежная королева»

Мастрид для «неидеальных родителей». Опускаю привычную интерпретацию истории и делюсь своим инсайтом.

Осколки зеркала, разбитого троллем, до сих пор летают по всему свету. Иногда они попадают в глаза и сердце даже самых любящих родителей. Тогда они видят своих детей по-другому. Родители забывают, какие их дети замечательные и как сильно они их любят. Они начинают кричать и ругаться на них, говорить, что они плохие и руки у них не оттуда. Но дети-то остаются такими же, как и раньше. Только родители из-за осколков этого уже не замечают.

Что нужно сделать, чтобы родители стали прежними? Растопить их сердце и заставить их плакать. Со слезами выходят осколки, и родители снова вспоминают, что их дети самые лучшие на свете.

Выводы. Дети не должны воспринимать всерьёз то, что сказано родителями в запале. Они и сами часто говорят своим мамам и папам, что они плохие, и не любят их, когда находятся в плохом настроении. Правда в том, что все мы любим друг друга и других детей или родителей нам не надо.

Автор: Анна Качан-Юрина

Источник: https://mel.fm


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru