Дейв Каллен "Колумбайн"

Книга «Колумбайн» о массовом расстреле школьников выходит в русском переводе в издательстве "Like Book". Журналист Дейв Каллен в своей книге «Колумбайн» вспоминает события 1999 года: двое вооруженных подростков напали на американскую школу. Их жертвами стали 12 учеников и учитель. Автор развеивает мифы о преступниках и жертвах.

О книге

"Наш самый ценный актив — это время. У подростков не одномоментно «срывает крышу», их чувства долгое время тлеют." 

20 апреля 1999 года произошла одна из самых страшных трагедий в истории США. Два подростка, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, совершили вооруженное нападение на школу "Колумбайн". 

Эта книга повествует о тех событиях и развеивает мифы, которые не могли не сложиться вокруг преступников и их жертв. Каждый год в школах по всему миру звучат выстрелы. Погибают невинные люди, а у Эрика и Дилана появляются все новые и новые последователи. Книга Каллена, хочется верить, сможет пролить свет на правду и, возможно, предотвратит очередную трагедию.

Самая важная книга, написанная за последние десять лет. Наконец в России. Эта книга получила премии Edgar Allan Poe Awards, The Goodreads Choice Awards, а также стала выбором сети книжных магазинов Barnes and Noble, вышла в финал премии газеты Los Angeles Times и попала в шорт-лист десятка других известных премий, включая премию литературного приложения газеты New York Times Book Review.  Дейв Каллен был одним из первых репортеров на месте трагедии и провел десять лет, работая над этой книгой. Автор опирается на горы доказательств, учитывает взгляды ведущих мировых судебных психологов.

Десятилетнее исследование трагедии в школе "Колумбайн", потрясшей весь мир. Специалисты по девиантному поведению, психологи, родители, старшеклассники - все хотят знать, почему "Колумбайн" произошел. Что толкает подростков к насилию? Здесь вы найдете ответы на свои вопросы.

В книге есть приложение для учителей, а также вопросы для изучения в школе.

Пять причин купить

  1. Самое полное и авторитетное расследование одной из самых страшных трагедий, произошедшей в американской школе «Колумбайн» 20 апреля 1999 года.
  2. Дейв Каллен — знаменитый журналист и авторитет в области изучения school shooting. Является одним из самых цитируемых авторов, изучающих тему насилия в школах.
  3. В книге можно найти подлинные свидетельства и цитаты из дневников преступников.
  4. Эта книга развеивает многочисленные мифы вокруг преступников и их жертв. Здесь есть информация, которую не найти в открытом доступе.
  5. Книга Дейва Каллена стала важным документом, позволяющим спецслужбам пересмотреть стратегии реагирования при стрельбе в школах.

Пресса о книге

«Прекрасная работа, демонстрирующая, как неоднократное упоминание и цитирование в СМИ способно создать легенду. Каллен подробно преподносит ход бойни, исследуя ее в деталях, и показывает читателю, что миф иногда может затмить собой правду. Повествование ведется легко и грациозно».

New York Times Book Review

«Удивительно подробная и законченная история, которая наконец показывает — есть кое-что, в чем мы сильно ошибались».

Philadelphia Inquirer

«Самый убедительный и авторитетный рассказ о той бойне».

TIME

«Потрясающе сильная журналистская работа. Правдиво и тщательно написанная, легко читается и дает точное описание событий. Мы уверены в том, что эта книга еще долгое время будет оставаться наиболее полной и достоверной летописью того ужасного преступления».

Washington Times 

«Мощнейший обвинительный приговор. «Колумбайн» – подробное исследование, написанное выразительной прозой. Это ценное историческое свидетельство, затрагивающее сердце. Тема тщательно изучена, создан текст, полный сострадания».

Miami Herald

«Каллен написал захватывающий и богатый подробностями рассказ. Лучшее произведение автора. Не книга, а настоящий хоум-ран, созданный с максимальной честностью, тщательностью и заботой».

Denver Post

«Каллен нашел правильный тон, а также избежал мелодрамы, назидательности и желания дать всему легкое объяснение».

Washington Post

«Каллен дает ужасу человеческое лицо… Его простая и ясная проза в наиболее удачных отрывках оттеняет и смягчает кровавые подробности. Честность и журналистский талант автора превращают сенсационный, практически газетный материал о трагедии в качественную литературу».

Newsday

«Книга начинается сценой объяснения в любви, а заканчивается – описаниями примеров человеконенавистнического отношения, и все то, о чем говорится между первой и последней страницами, просто невероятно. Сильное и выдающееся произведение. Каллен затронул самые темные стороны человеческой жизни, но в результате написал очень литературный – с точки зрения качества – нон-фикшен: мастерски, четко, смело и незабываемо».

Charlotte Observer

«Каллен развеивает некоторые широко распространенные представления, а также захватывающе пишет о том, что случилось в тот день».

CNN.com

«Достижение… тщательно изученная, хорошо построенная и убедительно написанная история».

Dallas Morning News

«Поразительное достижение… полная ясность, которую можно только увидеть на расстоянии и по прошествии времени… достойная восхищения и одновременно страшная работа».

Fort Worth Star-Telegram

«Результат огромной исследовательской работы и рассказ наиболее осведомленной инстанции… автор, бесспорно, имеет талант в исследовательской журналистике… «Колумбайн» обещает стать классикой жанра подробного журналистского расследования и в очередной раз представит нам свидетельства того, как сами журналисты могут сильно ошибаться».

Columbia Journalism Review

«Важная книга».

San Francisco Chronicle

«Страшно и убедительно… Поминутный рассказ Каллена о той бойне написан захватывающе и производит сильное и гнетущее впечатление».

Christian Science Monitor

«Потрясающе… Читатели закроют книгу с более глубоким пониманием того, что подтолкнуло тех мальчиков убивать, и это понимание не будет приятным».

Publishers Weekly

«Захватывающая история… Необходимо отдать автору должное за то, что он развенчал несколько связанных с «Колумбайн» легенд. Каллен также убедительно объясняет, что подтолкнуло преступников к убийству. Прекрасно написанная, очень непростая и запоминающаяся вещь».

New York Observer

«Книга, захватывающая все чувства… теперь американцы могут найти не оставляющие никого равнодушными и наводящие на разные мысли ответы на вопросы, которые они задавали с дня трагедии».

Sacramento Book Review

«К повествованию Каллена нет вообще никаких претензий. О том, как происходили убийства и почему, читается, как в самом высококачественном худлите».

Entertainment Weekly

«Виртуозный репортаж».

Vanity Fair

«Дейв Каллен – выдающийся журналист. Захватывающее чтиво, сравнимое разве что с «Хладнокровным убийством». Тщательно описанные подробности способны разбить ваше сердце. Великолепная журналистская работа, такая редкая в наши дни».

TheDailyBeast.com

«Животрепещущий и методичный пересказ событий, открывающий глаза на то, что тогда произошло».

Cleveland Plain Dealer

«Потрясающе… совершенно невозможно оторваться… очевидно, что автор посвятил много времени этой истории».

Bloomberg.com

«Не оставляет равнодушным, пробирает и пугает до глубины души».

Arizona Republic

«Одна из лучших книг 2009 года».

Bookmarks magazine

«Автор холодно и прямо документирует события. Подробный, удивительный и трогающий душу рассказ».

BookPage

«Выдающееся и захватывающее произведение… Я знал, что Каллен прекрасный писатель и отменный журналист, но меня просто поразило мастерство его «Колумбайн» – истинного произведения искусства».

Salon.com

«Раскрывает мотивацию преступников… Очень визуальное и эмоциональное описание, тема прекрасно исследована и проанализирована».

Booklist

«Потрясающий репортаж».

HuffingtonPost.com

«Каллен описал глубинные причины трагедии… серьезный и изобретательный подход».

Chicago Sun-Times

«Полное, подробное и развеивающее мифы повествование о трагедии в школе в Колорадо. Прекрасно проведенное исследование, холодящее сердце».

Kirkus Reviews

«Исследование, которое ставит все точки над i. Потрясающая журналистская работа, которая может удивить даже тех, кто считает, что хорошо знает подробности той трагедии. Убедительно, ясно и понятно».

GQ

«Удивительно взвешенная оценка событий. Одним из достижений Каллена является то, что его книга опровергает многие укоренившиеся представления о той трагедии. Крайне маловероятно, что читатель сможет закончить чтение «Колумбайн», не пролив ни одной слезы».

Chicago Tribune

«Настолько реалистично… практически чувствуешь запах пороха и страха. У Каллена есть талант — он находит правильные слова и скрупулезно описывает даже самые мелкие детали».

Newsweek

«Масштабная книга, сравнить которую можно с фотографией места убийства. Напоминание о том, что такое прекрасная журналистика. Авторитетное и запоминающееся мнение».

Los Angeles Times

«По-настоящему захватывает. Не пропустите книгу Каллена, в которой вас ждет несколько открытий, развенчивающих мифы о той трагедии… Прочитайте книгу из-за ее прямоты и честности, а также ради пусть мрачного, но удовлетворения от того, что узнаете правду».

O, The Oprah Magazine

Об авторе

Дейв Каллен — знаменитый журналист и авторитет в области изучения school shooting. Является одним из самых цитируемых авторов, изучающих тему насилия в школах.

«Повторяя имя убийцы, мы делаем из него звезду» Автор книги «Колумбайн» - о том, как массовое убийство в американской школе влияет на подростков по всему миру

Журналист Дейв Каллен 10 лет расследовал обстоятельства массового убийства в школе «Колумбайн». Этому событию он посвятил свою книгу и дал большое интервью журналистке «Медузы». В нем он рассказывает о том, как это убийство повлияло на подростков по всему миру, почему девочки влюбляются в убийц и героизируют их, и как с этим всем бороться. 

"Массовое убийство — это спектакль; повторяя имя убийцы, мы делаем из него звезду. Я не предлагаю скрывать имя, но не надо повторять его в заголовках, каждый может нагуглить имя, если захочет. Бездумно повторяя, мы делаем его популярным."

Отзывы

Наши дети сейчас развиваются по какой-то ускоренной программе. Если я в свои 12 лет спокойно шила платья куклам, то моя дочка предпочитает сходить в школу на дискотеку или в кафе с друзьями. У нее свой стиль в одежде, музыке, во всем. Как понять современных детей? Наша «ниточка» еще не оборвалась, и мы все еще близки с дочкой, но меня пугают некоторые разговоры и рассуждения этого уже взрослого ребенка. Да и тенденция по стране не самая оптимистичная. Если 10 лет назад я могла сказать, что в нашу школу не придут дети с оружием, то сейчас я уже ни в чем не уверена. Ведь случаи все чаще и не только в штатах, а по всему миру. И наша страна не исключение. Это страшно. Поэтому такие книги надо читать всем. Родителям, учителям, просто людям. Мы должны понимать наших детей, не доводить их до агрессии и не допустить, чтобы они попадали в безвыходные ситуации. Поэтому очень советую прочесть эту книгу и сделать соответствующие выводы.

Мария

***

Очень хочу прочесть эту книгу. У меня сын вступает сейчас в подростковый возраст, и я начала замечать, что он иногда себя с трудом контролирует, когда раздражается. Меня это пугает. Я столько слышала и читала о подростковой агрессии, что мне хочется понять, от чего же это возникает, и как предотвратить непредвиденные случайности. Ведь любые родители желают своему ребенку счастливого детства и хорошей судьбы. И нужно многое предусмотреть, чтобы какая-то малость не испортила всю жизнь. 

В этой книге автором предлагаются тщательные исследования девиантного поведения подростков. Да, события, произошедшие в Штатах были давно и менталитет у американцев отличается от нашего. Но физиология то одна и та же, поэтому очень многое в развитии детей совпадает. И не зря же эта книга собрала столько премий по всему миру, видимо очень много полезного и правильного автор представляет нашему вниманию. Надеюсь, что в этой книге я получу ответы на многие свои вопросы.

Кристина

***

20 апреля 1999 года произошла одна из самых страшных трагедий в истории США. Два подростка, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, совершили вооруженное нападение на школу «Колумбайн». ⠀ 

Эта книга представляет собой на половину художественный и на половину документальный рассказ, написанный журналистом Дэйвом Калленом. ⠀ 

Многие родители всегда списывают плохое поведение своих детей на переходный возраст, мол, вот сейчас повзрослеет, одумается и все будет чудненько. ⠀ 

Но иногда это не работает. Надежда не спасает. ⠀ 

И происходят такие трагедии как в школе "Колумбайн". Жертвами становятся множество детей, просто из-за того, что кто-то недоглядел. ⠀ 

Недоглядели родители. Недоглядели учителя. Недоглядели полицейские, которые знали о трудных подростках. ⠀ 

Книгу тяжело оценивать, потому как нельзя, как это обычно бывает, судить о сюжете, персонажах и прочих вещах. Нельзя ткнуть пальцем в определенного персонажа и сказать, что он какой-то не такой, потому как он — живой человек, и узнать наверняка, почему он повел себя так или иначе, сложно. ⠀ 

После трагедии в «Колумбайн» певцу Мэрлину Мэнсону задали вопрос. Что бы он сказал убийцам? Мэнсон ответил: «Я бы ничего им не сказал. но я бы сделал то, что не сделал никто. Я бы их выслушал.»

***

Сразу хочу сказать, что книга «Колумбайн» Дейва Каллена — это самое точное и наиболее полное расследование трагических событий, произошедших в американской школе «Колумбайн» 20 апреля 1999 года.

Книга очень важная, жаль только, что на ней стоит значок 18+, ведь в отличие от доступной инфы в интернете, книга развеивает мифы вокруг подростков-убийц, не романтизирует их образы, Каллен показывает настоящие причины и мотивы преступления, а не просто считает ребят жертвами травли, взявшимися за оружие.

Каллен обращает внимание на «душевное здоровье» убийц (один из них страдал серьезной формой депрессии). После прочтения задаешься вопросом, а какой процент людей в нашем обществе вообще знают, что такое клиническая депрессия и что она ничего общего не имеет с плохим настроением? Не удивлюсь, что процент небольшой.

Поэтому хочется сказать каждому родителю — читайте подобные книги, читайте про депрессию, обращайтесь вовремя к психотерапевтам, разговаривайте со своим ребенком. Не знаю, когда в наших школах начнут обсуждать психические расстройства и читать книги про трагедии, чтобы говорить о том, как реагировать в подобном случае и что можно сделать, чтобы этого избежать. Поэтому такие книги об осмыслении трагедий, как «Колумбайн», важны, здорово, что их переводят и издают.

anispersik

logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования