Игорь Лебедев "Метод римской комнаты"

Первый роман из цикла о сыщике Ардове вышел этой весной в издательстве "Эксмо". Книга Игоря Лебедева "Метод римской комнаты" – это амбициозная заявка на появление в русской литературе новой исключительной ретро-детективной вселенной.
Завораживающий ретро-детектив идеально сохраняет и развивает традиции произведений Бориса Акунина о похождениях сыщика Фандорина. 

О книге

Сыщик Ардов обладает уникальной памятью, и это качество позволяет ему мысленно возвращаться на место преступления, что в короткий срок делает молодого человека звездой криминального сыска конца XIX века. 

"Метод римской комнаты" — известный с древних времен способ восстановления в памяти обстоятельств прошлого, которым мастерски владеет Илья Алексеевич Ардов. Окончив Цюрихский университет, он почему-то решает поступить на службу агентом сыскного отделения Спасской части Санкт-Петербурга. 

Чтобы иметь основания отказать неожиданному соискателю, пристав Троекрутов поручает Ардову раскрыть кражу шляпных булавокуверенный в том, что неопытный сыщик быстро потеряет интерес к делу. Испытательный срок — три дня. Распутать преступление за отведенное время не под силу и опытному следователю, особенно если кто-то начинает убивать украденными булавками состоятельных гос­под... Ардов, однако, не собирается сдаваться — ведь за мелким воровством, судя по всему, скрывается серьезное преступление.

Эта захватывающая и неповторимая по своей атмосфере история заставляет читателя быть в напряжении с первой и до последней страницы, пока не становится известна разгадка.

Игорь Лебедев создает свои истории в лучших традициях жанра исторического детектива. Отчасти повторяя стиль Бориса Акунина, отчасти создавая свой собственный, он заставляет читателей не только замирать в ожидании очередного сюжетного поворота, но и получать удовольствие от качественного литературного текста.

Отзывы

Довольно интересный, захватывающий детектив. Много смешных сцен, которые происходят в полицейском участке. Эти моменты словно "разбавляют" описания расследований, серьезных будней полицейских и зачастую ставят сотрудников полиции перед читателем в неловкое, но смешное положение. Так в одной из глав приставы привели в участок бесхозную лошадь по приказу начальника, который велел ее доставить по собственной глупости и невнимательности. Приставы пытаются передать ее друг другу на хранение и смешно наблюдать, как все они пытаются придумать те или иные отговорки.

Еще один занимательный момент - главный герой обладает способностью видеть голос собеседника. Так, у одного из подозреваемых изо рта словно вылетают раскаленные угольки, и Ардов постоянно уклоняется от них, опасаясь обжечься. А голос дочери главного подозреваемого "имел оранжевый цвет, словно кто-то выдавливал брызги из апельсиновой кожуры. " В книге сочетаются захватывающий сюжет, описания преступлений и их раскрытие, забавные моменты и даже любовная линия.

Дышева Оксана

***

Неожиданно приятное чтение! Не могу согласиться, что герой напоминает Фандорина, разве что молодого. Но довольно увлекательно изложены приключения молодого сыщика. Сюжет закручен, но не утомителен. Юмористические вставки разбавляют повествование. Складывается впечатление, что это только начало карьеры сыщика Ардова и нас ждёт продолжение серии.

Пустыльняк Юлия

***

Очень хочу прочесть эту книгу. Я так люблю детективы, написанные в таком стиле! Судя по аннотации книга будет просто замечательная! Я считаю, что это не просто наслаждение детективом, но еще и экскурс в историю. Перед авторами таких книг стоит непростая задача собрать воедино особенности быта того времени, особенности ведения полицейских расследований и все это передать читателю в максимально легкой и интересной форме. Я все эти подробности смакую с удовольствием, представляю себе, как это было. И это мне ужасно нравится. Фандорина я читала с удовольствием, Ардов мне тоже придется по вкусу, уверена в этом. Надеюсь, что долго ждать не придется и вскоре книга окажется на моем столе.

Анна

***

На удивление легкое чтение. У автора отменное чувство юмора, ему мастерски удалось создать ощущение легкого сумасшествия, в центре которого оказывается главный герой. Пожалуй, это главное достоинство книги — особая атмосфера едва уловимого безумия, смешная и опасная одновременно.

Сюжет весьма изобретателен, обилие подробностей помогает зримо представить происходящее.

Главный герой — синестетик: воспринимает цвет на вкус, а звук как запах. Это хотя и редкий, но вполне реальный феномен. Нельзя сказать, что это помогает новоиспеченному сыщику в расследовании, но явно добавляет фантасмагоричности происходящему.

Егор М

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования