Хэзер Чайлд "Смартфейс"

Новая книга "Смартфейс" от издательства "Эксмо" в серии "Научная фантастика цифрового века" - роман о развитии цифровых технологий, соблазнах и зависимости от гаджетов и виртуального мира, а также об угрозах такой зависимости.

О книге

Получив в свое распоряжение персонального помощника "Смартфейс" - последнюю версию цифрового приложения, - Фрейя Уолкер слышит сестру. Эта крошечная "бомба", разработанная на основе базы данных, почти срывает Фрейе крышу. Руби пропала без вести несколько лет назад. Возможно ли, что она до сих пор жива и листает странички в интернете, оставляя цифровой след на его безграничных просторах?

Фрейя боится виртуальной реальности. Но благодарна программе за возможность общаться с повзрослевшей Руби. Если каждый день, проведенный со "Смартфейсом", становится ярче предыдущего, к чему приведет это общение?

"Смартфейс" (оригинальное название "Everything About You", 2018) - дебютный роман Чайлд. Рабочим названием романа было "Smartface" (под ним он анонсировался в 2017 году), и следы этого сохранились на начальных страницах русского издания.

До этого её тексты публиковались в различных изданиях, в том числе в журналах "Mslexia" и "Under the Radar", газетах "Bristol Post" и "The Big Issue", антологии "Storgy 2014" и т.д.

В 2019 должен выйти второй роман Хэзер Чайлд "The Undoing of Arlo Knott".

Книга поднимает массу проблем, особенно если учитывать текущую ситуацию массовой зависимости от гаджетов. Если вам интересно, что случится с рядовым обывателем который получит возможность общения с якобы умершим родственником, исчезнувшим через интернет, это то, что нужно. На самом деле здесь даже поднята тема «темного интернета» если присмотреться. В общем книга довольно оригинальна, злободневна, интересна и понятна читателю.

«В духе «Черного зеркала» и «Исчезнувшей»

Р. Лаптон, Sunday Times

«Очень правдоподобно и пугающе»

М.Р. Кэри, «Новая эра Z»

...История — настоящий винегрет: и детектив, и виртуальная игра, и грустный почти реалистичный финал... Рекомендую!

Настя Ридер

Очень современная история: детектив, хоррор и фантастика в одном флаконе. О big data, коммуникациях, технологиях и памяти, которую мы оставляем о себе в Сети.

mnnjourn

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования